7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Куликовская битва' (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Куликовская битва' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок изучается в рамках темы "Страницы истории Отечества" ("Окружающий мир", 4 класс) и предусматривает первичное знакомство учащихся с Куликовской битвой, как с одним из важнейших событий в истории родной страны.Данная тема ориентирована на развитие у учащихся инт
предварительный просмотр материала

Урок-презентация по окружающему миру

на тему «Куликовская битва»

4-й класс


Цели:

  • создать условия для формирования новых знаний по истории Отечества 14 века. Сформировать у учащихся представление о событиях, предшествующих Куликовской битве, о ходе битвы и её значении.

  • создать условия для формирования у детей нравственных чувств сопереживания и ответственности за других людей; содействовать развитию патриотического чувства гордости за свою страну.

  • создать условия для развития у учащихся умения высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, давать оценку событиям, которые изучают, логического мышления, любознательности, для развития мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Тип урока: комбинированный.


Оборудование урока:

  1. Презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  2. Карта - схема "Расстановка войск на Куликовом поле"

  3. Тест.

  4. Фрагмент Куликовской битвы.

  5. Фрагмент мультфильма «Куликовская битва»

  6. Карточки с заданиями группе.


Ход урока

I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой урока.

Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей страны, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и триумф, и поражения. И только история должна и может дать нам спокойный и честный ответ на вопрос: «Что составляет славу и гордость на жизненном пути народа, а что - бесчестие и позор?»

Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своём собственном опыте, на своих ошибках. И всё же история былых времён должна учить всех нас. Ведь в этом заключается её главное предназначение. Важно лишь правильно воспринять её уроки. Знать прошлое - это значит, во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.

Сейчас мы с вами обратимся к прошлому и вспомним главные события, с которыми уже познакомились.


II. Проверка домашнего задания (актуализация знаний, умений, навыков).

  1. Тест (на листочках).


Тест «Трудные времена на Руси».


1. Поход монголо-татар возглавил хан

а) Чингисхан;

б) Батый;

в) Темучин.


2. Какой город первым оказался на их пути?

а) Рязань,

б) Владимир;

в) Новгород.


3. Какой город долго сопротивлялся монголо-татарам?

а) Новгород;

б) Рязань;

в) Козельск.


4. Что выплачивала Русь Золотой Орде?

а) выкуп;

б) налог;

в) дань.


5. Первый удар в 1240 г. на северо-западном рубеже Руси нанесли

а) монголы;

б) шведы;

в) рыцари - крестоносцы.


6. Разбил шведов на реке Неве князь

а) Александр;

б) Ярослав;

в) Владимир.


7. Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами?

а) Мудрый;

б) Невский;

в) Вещий.


8. Когда состоялось Ледовое побоище?

а) 5 апреля 1242 года;

6) 20 мая 1242 года;

в) 5 апреля 1421 года.

  1. Работа в группах. Соотнеси даты и события (карточки).


1237г. Нашествие монголо-татар на Русь хан Батый

988 г. Крещение Руси князь Владимир

15 июля 1240г. Невская битва князь Александр

5 апреля 1242г. Ледовое побоище Александр Невский

1380г. ?

Фронтальная работа (проверка)


III . Постановка проблемы урока.


(Слайд 1)

- С каким событием можно соотнести эту дату?

- В этот год произошло очень важное для России событие.

Это Куликовская битва.


Целеполагание.


- Что бы вам хотелось об этом узнать?

- Что вам интересно?

- На какие вопросы истории вы бы хотели получить ответ?


На уроке мы ответим на следующие вопросы (карточки):

  • С кем была эта битва?

  • Когда она была?

  • Почему она произошла?

  • Где она была?

  • Как происходил ход битвы?

  • Кто победил в этой битве?

  • Какое она имела значение?


IV. Подготовительный этап. Вводное слово учителя (мотивация).


(Слайд 2)

На прошлом уроке мы говорили, что при Иване Калите на 40 лет прекратились губительные ордынские разгромы. Русь получила возможность начать собирать силы, чтобы дать отпор захватчикам. Прошло более 100 лет после нашествие Батыя. В Москве княжил внук Ивана Калиты - Дмитрий Иванович. При нем Московское княжество еще больше укрепилось и возвысилось над другими. Дмитрий Иванович возвел надежный Кремль из белого камня вместо дубового. Сейчас нам более подробно об этом расскажет (сообщение ученика).


(Слайд 3)

В 1365 году в один их засушливых дней случился пожар. Москва вся сгорела, в том числе и деревянные стены Кремля. Княжил в то время внук Ивана Калиты - Дмитрий Иванович. Он возвел стены Кремля из белого камня. Толщина стен была 2 - 3 метра. И когда очередной враг напал на Москву, то Кремль блестяще выдержал осаду. Более 100 лет белокаменные стены и башни Кремля служили надежной защитой Москве и Руси. За это время много раз подвергались они осаде неприятеля и пожарам. К середине 15 века стены сильно обветшали, и тогда был возведен тот Кремль, который мы знаем (из красного кирпича).


Карточки группам:

Прочитайте части предложений из первого столбика и найдите их продолжение во втором.

1.В первые десятилетия после похода хана Батыя на Русь…


…русские уже сами собирали дань со своих земель.

2.Со времён Ивана Калиты…

…стали собирать меньше дани и задерживать её отправку в Золотую Орду.

3.Во время княжения внука Калиты Дмитрия Ивановича…

…дань собирали монгольские баскаки.


-


(Слайд 4)

Князья к хану ездили редко, дань выплачивали нерегулярно.

Дмитрий Иванович, московский князь, не обращал внимания на требования хана, не хотел ему платить той дани, которую платили прежде московские князья.

Представьте, ребята, что вы живете в то время в Московском княжестве... . На протяжении 100 лет ваши предки регулярно платили дань Золотой Орде. А ваш князь стал неуважительно относится к завоевателям монголо - татарам.


(Слайд 5)

Какое чувство у вас возникает:

а) боязнь, страх, испуг, ужас;

б) гордость;

в) удивление, недоумение;

г) радость.


- Предположите, как отреагировали татары на эту дерзость московского князя? (Мнения детей)

(Слайд 6)

- Мамай пришёл в ярость. И задумал нагнать на русских такого страха, чтобы навсегда отбить у них охоту противиться ханской воле. Он понял, что иначе владычеству татар придёт конец. Стал собирать Мамай огромное войско. Он хотел повторить времена Батыя, разгромить Русь.


V. Изучение новой темы.

(Слайд 7)

- Московский князь Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с монголо-татарами все русские княжества должны объединить свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле гонцов со своими грамотами.

(Слайд 8)

За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси.

(Слайд 9)

Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных городов.

(Слайд 10)

Главные дружинники явились во всеоружии.


(Слайд11)

(Сообщение ученика)..

Вооружение того времени было очень тяжелое, с головы до ног воины были покрыты доспехами из меди и железа. На тело надевали броню - кольчугу (рубахи до колен из плотно сплетенных мелких железных колец). Употреблялись еще дощатые кафтаны или одни только нагрудники из сукна, с нашитыми на них маленькими железными дощечками. На голове носили шлемы. Для защиты лица от сабельных ударов к шлему приделывалось забрало. У некоторых сзади прикреплялась кольчужная сетка для прикрытия ушей, шеи и плеч. Однообразия в вооружении не было, всякий имел доспехи по своему желанию и достатку.

Главным наступательным оружием были копья и стрелы, они были у каждого воина. Кроме этого - мечи, кинжалы, ножи, сабли и топоры.


Сергий Радонежский.

(Слайд12)

Незадолго до выступления войска Дмитрий Иванович отправился за советом к Сергию Радонежскому. Сергий радушно встретил князя Дмитрия и долго с ним бе­седовал. На прощание, в присутствии всех, перекрестил его и сказал: «Иди на поганых, и Бог будет тебе помощником!» Затем наклонился к князю и тихо добавил: «Ты победишь».

Он дал Дмитрию двух монахов своего монастыря, прославленных на Руси воинов - Пересвета и Ослябю.


(показ отрывка из мультфильма)


Сражение на Куликовом поле.

(Слайд 13)

И вот великий князь Дмитрий двинул свою рать против непобедимого до того врага. Давайте обратимся к карте и посмотрим путь Дмитрия с войском к месту сражения.


(Слайд 14)

Он сам выбрал место для решающей битвы, переправив войско через Дон. После переправы русских войск через реку Дмитрий Ива­нович приказал сжечь мосты.


(Слайд 15)

-Выберите возможный вариант ответа на вопрос: «Почему Дмитрий Иванович после переправы русских войск через реку приказал сжечь мосты?»

Как вы считаете, с какой це­лью это было сделано?


(Мнения детей.)


  1. Чтобы никто и не думал о возможности отступления.

  2. Чтобы войско противника не смогло зайти в тыл русско­му войску.

(Ответы детей.)


- Закройте глаза представьте себе ночь накануне сражения.


«Тогда всю ночь волки выли страшно. Вороны день и ночь каркали. От такого страха богатырские сердца людей смелых стали укрепляться и воодушевляться. И страшно им было думать о возможной смерти на утро. И вечная жажда свободы одолевала страх, внушала бесстрашие».


VI. Работа по теме.

(Слайд 16)

- Открываем глаза. Настало утро 8 сентября 1380 год. Рассеивается утренний туман. Русичи увидели перед собой несметные ордынские полчища.

Работа по картине Ю. Ракши "Утро на Куликовом поле".

- Рассмотрите лица участников сражения. Что они чувствуют? (Страх перед неизвестностью.)

- Каждому из них надо преодолеть свой страх, каждому из них понятно, что…

«Честная смерть лучше позорной жизни! Лучше бы вовсе не идти на брань, чем, пришедши сюда и ничего не сделавши, назад возвращаться».


- А сам князь как поступает? (Мнения детей)


(Слайд 17)

Дмитрий Иванович решил принять участие в сражении, и, переодевшись в одежду простого воина, встал во главе войска.

«Где вы, там и я. Скрываясь назади, могу ли я сказать вам: «Братья! Умрем за Отечество!» Слово мое будет делом! Я вождь и начальник, стану впереди и хочу положить свою голову в пример другим»..

(Слайд 18)

Поединок

Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов - богатырей. Что такое поединок?

Поединок - не просто единоборство двух воинов. По понятиям тех времён - в поединке решалась судьба, а судьба - не что иное, как суд бога, а потому и побеждает представитель того воинства, на чьей стороне бог.

Из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая - Челубей. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьём наперевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга.


Отрывок из мультфильма.


(Слайд 19)

«И страшно было видеть, как две великие силы сходились на кровопролитие, на неминуемую смерть: татарское войско, темнеющее во мраке, мрачное, и русская рать в светлых доспехах, как великая река лилась, как море зыбилась, и солнце светило, сияло над ними, испуская на них свои лучи».


(Слайд 20)

И сразу же началась жестокая сеча. Страшны были удары копий и мечей. Звон оружия, стоны раненых, ржанье коней - всё слилось в единый гул. Тучи пыли поднялись над полем битвы и закрыли солнце.

(Слайд 21 - 25) Анимированная карта "Куликовская битва".


Фильм с рассказом историка о ходе Куликовской битвы.


(Слайд 26)

Мамай, стоя на высоком холме, наблюдал разгром своих полчищ.


(Слайд 27)

Войско Мамая было разгромлено. Победа русских была полной.


(Слайд 28)


Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым.


Стоял такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья.


Русские воины заплатили большую цену за эту победу. Неделю они «стояли на костях», погребая погибших. Три дня вода в реке Дон была красной от крови.


(Слайд 29)

В погожий осенний день князь Дмитрий Иванович с войском торжественно, под колокольный звон вступил в Москву. Долгожданную победу праздновали долго и широко.


С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского - так народ в память победы на Дону стал называть тридцатилетнего князя.


Но лишь сто лет спустя после Мамаева побоища обрели русские земли полную независимость от Орды. Каковы же итоги Куликовской битвы для Руси? Несмотря на поражение на Куликовом поле, враг был ещё силён и многочислен. Набеги ордынцев на Русь продолжались. Но враги уже избегали меряться силой с Русью в больших сражениях. Благодаря Куликовской битве был уменьшен размер дани Золотой Орде.


(Слайд 30)

В честь всех погибших на Куликовом поле поставлен этот памятник-музей.

VII. Подведение итогов урока.

Фронтальная беседа по вопросам.

- Что послужило причиной похода Мамая на Русь? (Почему Мамай выступил против Руси?)

- Кто из русских князей бросил вызов Золотой Орде?

- Кто благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом?

- Где произошла битва?

- Какое значение имела Куликовская битва?

Презентация «Закрепление» для работы по группам.

(Слайд 31)

Итог:

Куликовская битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они - честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.

- Наш урок подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта и военного летчика Алексея Афанасьевича Чумакова:


Вовеки славься, Русь, Россия!

И будь всегда сама собой.

Твои народы вместе - сила!

Никто не справится с тобой!

VII1. Этап информации о домашнем задании.

(Слайд 32)

Учебник: с. 70 - 74.

В тетради: с. 24 - 26.

1X. Рефлексия.

- А теперь, пожалуйста, приготовьте оценочный лист и отметьте: как вы усвоили новый материал, оцените свою работу на уроке.

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал