7


  • Учителю
  • методическая разработка урока ОРКСЭ по теме: 'Добро и зло' в 3 классе

методическая разработка урока ОРКСЭ по теме: 'Добро и зло' в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Добро и злоЦели: формирование представлений о добре и злеЗадачи: Образовательные: ознакомить с понятием добро и что входит в понятие добра; с понятием зло и какие есть наиболее распространенные его проявления; углубить сущность известных понятий, пополнить словарн
предварительный просмотр материала




Муниципальное образовательное учреждение МБОУ

«СОШ№17» г. Нижневартовска

Курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»


Добро и зло


Конспект урока


Составитель: Бавбекова Наталья Серверовна, учитель начальных классов



2014 год

Тема: Добро и зло

Цели: формирование представлений о добре и зле

Задачи: Образовательные: ознакомить с понятием добро и что входит в понятие добра; с понятием зло и какие есть наиболее распространенные его проявления; углубить сущность известных понятий, пополнить словарный запас учащихся.
Развивающие: развитие мышления, способностей к умозаключению и выводам; развитие устной речи, творческих способностей, внимания и памяти;
Воспитательные: продолжать воспитание нравственного, толерантного отношения к людям, любовь к изучению предмета; продолжать работу по развитию навыка самостоятельной работы на уроке, уважения к другим учащимся и учителю во время дискуссий, работа над самооценкой учащихся, воспитание культуры речи

Оборудование: Учебник 4 класс А.И.Шамшуриной, рабочая тетрадь. Интерактивная доска, ИКТ, документ - камера. Толковый словарь С.И.Ожегова


Технологическая карта урока


Этапы

занятия

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Методические приемы

Образовательный

результат

1

2

3

4

5

1. Подготовительный этап

1.1. Организационный момент

Приветствует учащихся.

- Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу.

На доске эпиграф урока.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях»

(Л.Н.Толстой)

- Ребята, как вы понимаете эти слова?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?



1. Приветствуют учителя. Поворачиваются друг к другу, улыбаются.
2. Готовятся к занятию. Проверяют наличие учебника и рабочей тетради.

3. Концентрируют внимание, волю.

Читают эпиграф и объясняют, как они его понимают


-О добре и зле.

Организационный диалог

проблемно - поисковый; репродуктивный, работа.


Учебник 4 класс А.И.Шамшуриной, рабочая тетрадь. Толковый словарь С.И.Ожегова Интерактивная доска, ИКТ, документ - камера.

1.2. Мотивация обучающихся на плодотворную учебную деятельность..

Ход урока 3. Постановка проблемы в ходе беседы: Введение понятия «добро» и «зло». - Понятны ли вам слова добро и зло? - Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми? - Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему? Проблема: Что такое добро и зло? Основополагающий вопрос: Какой я? Основные понятия: Добро Зло

Дискуссия: - Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый человек, злой человек? - А что ты скажешь о себе? (поступки детей)


Обсуждение различных ситуаций из жизни детей:

Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части.

Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.

Мальчики бегут по коридору школы. Старшие ученики обижают младших. Ученики дарят цветы учительнице. Ребёнок помогает маме в работе по дому.

  1. Положительно настраиваются на занятие

  2. Воспринимают и записывают тему
    3. Участвуют в формулировке целей

Бесед. Обсуждение ситуаций.

Положительный настрой обучающихся.

Постановка учебной цели, осознание целевой установки занятия

1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

Проверка пройденного материала.

-В чём особенность морали?

-Есть ли единый список моральных правил?

-Кто должен заботиться о соблюдении моральных норм?

-Мораль - это система норм и правил, принятых в обществе регулирующих поступки человека. (С точки зрения добра и зла)

-Нет единого списка моральных правил.

-Человек должен заботиться о соблюдении моральных норм.


Фронтальный опрос.


Активизация имеющихся знаний и умений.

Развитие внимания, быстроты мышления

2. Основной этап

2.1. Изучение нового материала

- Как вы понимаете, что такое добро?

-Какие добрые поступки совершали вы, ваши товарищи? (Ответы детей)
- Тогда, что такое зло в вашем понимании? (Ответы детей)
- Как вы думаете, почему эти понятия изучаются на одном уроке? (Ответы детей)

Работа в группах:

1 группа - находят объяснение понятия «добро» на с.12 учебника, дают объяснение одноклассникам.
2 группа - находит по словарю Ожегова объяснение понятия «добро», рассказывает одноклассникам.

3 группа - находят объяснение понятия «зло» на с.13 учебника, дают объяснение одноклассникам.
4 группа - находит по словарю Ожегова объяснение понятия «зло», рассказывает одноклассникам.

5 группа - читают 1 абзац с. 13, конкретизируют понятие добрые дела.
6 группа - читают 3 абзац с. 13, конкретизируют проявление зла.

- Запишите в ваши тетради понятия и определения «добро» и «зло».


Творите добро, и оно к вам обязательно вернётся.

Делая добро вы становитесь

добрее.

Также добро это и то, что хорошо и

полезно конкретному человеку в данный момент времени

Зло же - это то, что влечет за собой

беды, страдания, горе и несчастье

Зло-понятие нравственности,

Противоположное понятию

добра, означает намеренное,

умышленное, сознательное

причинение кому-либо вреда,

ущерба, страданий

Высказывания представителей групп, прослушивание ответов детей.

С.И.Ожегов: «Добро - всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду».

С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».


Наглядный.

Индивидуальная работа, Самопроверка и взаимопроверка.


построение алгоритма деятельности,

Осознание обучающимися уровня приобретенных знаний, умений (рефлексия)

2.2. Закрепление и применение знаний

1. Организует осмысление знаний в соответствии с поставленными целями

Работа в парах. Игра «Пословицы рассыпались».
- У вас на столах - части пословиц. Соедините начало и конец каждой пословицы. Обсудите с товарищами, как вы их понимаете?

Слайд 13

1) Перед вами картинки. Разделите эти картинки на две группы. Как вы их разделите?

Слайд 9

- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

Дети выводят правила.

1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.
и др.


Самостоятельная работа с использованием раздаточного дидактического материала

Первичное закрепление.

Тренировочные упражнения по образцу.

3. Заключительный этап

3.1. Рефлексия

Организует саморефлексию обучающихся.

Говорят: мир стал жестоким. Нет, не мир, а люди. Я иногда думаю, а что, если бы каждый сделал шаг навстречу другому, получил бы два шага навстречу в ответ. Потому что в человеческой природе от рождения заложено добро,

которое надо разбудить или

расшевелить, дать ему проявиться

Творите добро!

Творите добро, и оно к вам обязательно вернётся.

Делая добро вы становитесь

добрее.


- Давайте подведем итог.
- Что такое добро и зло?
- Как вы поняли, что значит быть добрым?
- Кто считает себя добрым?
- Кто понял, что он понимал добро и зло раньше не так?


Я узнал, что добро-это преданность к

людям. Добро нравственное

понятие, проявляющееся в безвозмездной помощи ближнему.

Также добро это и то, что хорошо и

полезно конкретному человеку в данный момент времени.

Зло же -это то, что влечет за собой

беды, страдания, горе и несчастье

.Зло-понятие

нравственности, противоположное

понятию добра, означает

намеренное, умышленное,

сознательное причинение

кому-либо вреда, ущерба, страданий


Было трудно … ;

2. Показывают смайлы или рефлексивные цвета-настроения.

Индивидуальная форма организации деятельности обучающихся.

Овладение способами самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;

Соотнесение приложенных усилий с полученным результатом своей деятельности,

3.2. Подведение итогов

1.Подводит итоги занятия:

- Попробуй - и ты увидишь, какими теплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согревает сердце, старайся ради себя самого не причинять вреда другому человеку.

2.Домашнее задание

  • Поговорить с родителями, как они понимают «добро» и «зло».

  • Записать в тетрадь пословицы о добре и зле.


Беседа.

Индивидуальная, коллективная форма организации деятельности обучающихся




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал