7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру на тему ' Ты - школьник' (1 класс)

Конспект по окружающему миру на тему ' Ты - школьник' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      На практике пробных уроков, по предмету окружающий мир в первом классе, я проводила урок на тему "Ты-школьник". Я разработала конспект, по которому провела свой урок.   В моем конспекте прописаны, цель и задачи урока, так же прописана литература, которой я пользовалась,
предварительный просмотр материала

Согласован Утвержден

с учителем_______________ методистом______________

(подпись учителя) (подпись методиста)

Конспект

пробного урока по окружающему миру,

который будет проведен 16 сентября 2014 г.

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» в 1 «а» классе

у учителя Петрова Анна Эдуардовна

студентом 3 курса группы «НК»

ГБОУ СПО Республики Марий Эл «ОПК им. И. К. Глушкова»

Невмержицкой Анной Эдуардовной


Оценка ________________

Подпись методиста_______


Оршанка

2014

Паспорт урока

1 Класс: 1 «А»

2 Продолжительность: 35 минут

3 Предмет: окружающий мир

4 Тема: «Ты школьник»

5 Тип урока: комбинированный

6 Цель: знакомство со школой и особенностями жизни школьника

7.Задачи:

7.1 Образовательные

- учить учеников правильно показывать окружающие предметы и человека

- закрепить названия пальцев

- познакомить детей с правилами поведения школы

- познакомить детей с указкой и учить пользоваться ею

7.2 Развивающие

- Развивать у детей память, мышление

-Развивать умение правильно показывать предметы

Воспитывающие:

- Воспитывать бережное отношение к предметам, к школьным принадлежностям

8 Основной дидактический метод: диалог

9 Частные методы и приемы:

-словесные : беседа, объяснение, рассказ

10 Ресурс урока

10.1 Литература:

1. Окружающий мир («Я и мир вокруг»). 1 класс. Методические рекомендации для учителя / Под ред. А.А. Вахрушева. - Изд. 2-е, перераб. - М. : Баласс, 2011. - 320 с. (Образовательная система «Школа 2100»).

2. Окружающий мир. 1 класс. («Я и мир вокруг»). Учебник в 2 частях. Часть 2. - 3-е изд., перераб. - М. : Баласс ; Школьный дом 2011. - 96 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

10.2 преподаватель естествознании - Пушкарева Л.Д., руководитель практикой школы: Тарасова В.В

10.3 Дидактические средства обучения: рабочая тетрадь, учебник, указка

10.4 Технические средства обучения: ноутбук, аудио система, проектор.


План урока

  1. Организованное начало урока.

    1. Приветствие

    2. Проверка рабочего места учащегося

    3. Настрой на урок

  2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

    1. Постановка проблемы

    2. Постановка темы урока «Ты школьник»

  3. Физкультминутка

  4. Совместное открытие новых знаний

    1. Беседа на тему

  5. Пальчиковая гимнастика

  6. Первичное закрепление

    1. Работа в рабочей тетради на стр.

  7. Итог урока

  8. Рефлексия

  9. Домашнее задание

  10. Организованное завершение урока



Ход урока

1 Организованное начало урока

1.1 Приветствие

У: Ребята, посмотрите в окошко. Какое яркое солнышко светит на улице и завлекает нас своими яркими лучами. Она здоровается с нами, так же, как и я здороваюсь с вами. Добрый день, ребята. Меня зовут Анна Эдуардовна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Я очень надеюсь, что на этом уроке вы узнаете много интересного, или повторите то, что вы уже знали. Присаживайтесь.

Д: Здравствуйте!

1.2 Проверка рабочего места у учащегося

У: Для начала я попрошу вас проверить глазками, всё ли вы приготовили к уроку. У вас на столе должен лежать: пенал, учебник окружающего мира, дневник. Положите все на край стола.

1.3 Настрой на урок

У: Сегодня у нас будет очень важный урок. Я хочу, чтобы вы мне помогали и работали вместе со мной.

  1. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

2.1 Постановка проблемы

Стук в дверь

У: Ребята, к нам кто-то стучится! Кто же это? Давайте посмотрим!

Заходит иностранец и здоровается по-английски.

У: Ребята, так это же иностранец. Как интересно! Нам нужно с ним поговорить! А как мы будем с ним разговаривать? Мы же не понимаем, что он говорит?

Д: Жестами

3 Физкультминутка

У: По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим -
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнем
И пешком домой пойдем.


2.2 Постановка темы урока

У: Ребята, а как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?

Д: О школе, о жестах

У: Мы с вами сегодня должны разобрать, что такое школа? И как мы будем учиться?

У: А какие жесты вы знаете, ребята?

Д: жест приветствия, аплодисменты.

Жестами просим присесть иностранца.

4 Совместное открытие новых знаний

4.1 Беседа

У: Ребята, а кто заметил, как я попросила присесть иностранца? почему он понял меня?

Д: рукой, пальцем

У: правильно, пальцем. давайте мы с вами посмотрим на наши пальчики. (учитель показывает пальчики вместе с детьми) самый толстый палец называют большим, потому что он большой. следующий пальчик - указательный, потому что он указывает на предметы. средний палец, потому что он находится посередине между двумя пальчиками. следующий палец безымянный, т.е без имени. Некоторые считают, что в старину пальцу приписывались волшебные свойства и поэтому запрещалось произносить его имя. и самый последний пальчик - мизинец, потому что он самый маленький. Давайте еще раз повторим названия пальчиков : большой, указательный, средний, безымянный и мизинец. Молодцы.

Физкультминутка

У: В школе удобнее показывать указкой (учитель демонстрирует, как ей пользоваться)

У: Давайте попробуем показывать на предметы. Кто может показать доску, столы учеников и стол учителя, шкаф, окна?

У: Как вы думаете, можно ли показывать на человека?

Д: На человека показывать не принято, т.к у человека есть имя.

Первичное закрепление

5.1 Работа в рабочей тетради

У: Работа с учебником на с.13. Внимательно рассмотрите рисунки и расскажите, что должен делать школьник.

Вывод ученик в школе соблюдает правила и выполняет определенные действия, которые требует учитель.


Задание 4 в рабочей тетради ( учимся собирать дома портфель)


6 Итог урока

У: Что мы сегодня узнали?

Д: Как показывать предметы. О нашей школе

У: Все ли мы могли показать?

Д: Нет, только то, что находится вокруг нас

У: Как мы сегодня поработали?

7 Рефлексия

-Кому сегодня было трудно работать?

-В чем проявлялось трудность?

-Кому было легко работать?

-В чем было легко?

8 Организованное завершение урока

У: Встаньте все. На этом наш урок закончен. До свидания!

Д: До свидания!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал