- Учителю
- Конспект внеклассного мероприятия на тему Дружба - чудесное слово
Конспект внеклассного мероприятия на тему Дружба - чудесное слово
Классный час на тему "Дружба - чудесное слово"
Цель:
1.Дать понятие дружбы.
2.Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.
3.Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали.
4.Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.
5.Развивать умения аргументировать свою точку зрения.
В результате занятия участники смогут:
- сформулировать понятие «дружба»,
- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
- приобретут навыки работы в сотрудничестве,
- поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Оборудование: Компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point, в виде презентации</<font size="4"> ,компьютер, экран, музыкальный центр, клипы на песню"Дружба крепкая", "О дружбе".
Цели: ознакомить с правилами дружбы; показать важность истинных друзей в жизни человека; учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали друзей.
Воспитать уверенность в то, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.
Развивать мышление, речь учащихся.
Учебные материалы. Выставка рисунков «В стране Дружбы»; книжная выставка по теме; аудиозаписи; цветные карандаши; индивидуальный раздаточный материал с правилами вежливости.
Оборудование. Пословицы о дружбе, стихи, песни.
Ход занятия
Занятие начинается с песни «Улыбка» В. Шаинского:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
Учитель. Добрый день, ребята! Добрый день, дорогие гости! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить об очень важном для всех людей на земле.
- Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Подарите свою улыбку мне и нашим гостям. Спасибо!
- Когда люди улыбаются?
Обобщение учителем: Люди улыбаются, когда им весело, когда они счастливы, когда всем хорошо. Вы все поделились улыбкою своей.
- А что начинается с улыбки? Хором! Дружба начинается с
улыбки.
-Значит, ребята, о чём мы будем сегодня вести разговор? (О дружбе).
Сообщение темы.
- Сегодня наш разговор посвящен дружбе и друзьям. Мы поговорим о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг и постараемся сформулировать правила дружбы.
- Что мы называем дружбой? Кого считаем друзьями?
IV. Решение учебной задачи.
Ученики читают отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе».
1.Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
2. Дружба - это если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год…
3.Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, обидится он вдруг,
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
4.Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
5.Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на Земле объединяет
Всех детей - и белых, и цветных.
6. Дружба-это теплый ветер,
Дружба- это светлый мир,
Дружба - солнце на рассвете,
Для души веселый пир.
7. Дружба - это только счастье,
Дружба - у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой жизнь веной полна.
8. Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба - это ценный дар.
- Молодцы, ребята, спасибо!
- А какая она, дружба?
Как пахнет дружба? (ваши ощущения)
- Какая она на ощупь? (Мягкая, пушистая)
- На вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу? (Солнечной, теплой)
- С какими животными можно связать слово дружба? (Заяц, собака,
кошка)
- Какие краски вы возьмете, чтобы "нарисовать" дружбу?
Как можно назвать людей, которые с тобой дружат? (Друзья)
- Ребята, что помогает, а что мешает дружбе?
Дети. Помогают доброта, взаимопонимание, сотрудничество, вежливость, чувство юмора.
Мешают грубость, обзывания, драки, обиды, упрямство, эгоизм.
Учитель. При подготовке к классному часу мы с вами:
-
Разучивали стихи и песни о дружбе.
-
Писали мини - сочинения на тему «Что такое дружба?», «Мой лучший друг».
-
Искали пословицы и поговорки о дружбе.
-
Провели фото-конкурс «Мой друг».
-
Объединились в дружные семейки, выполняя различные поручения, помогали друг другу.
- Посмотрите на выставку книг. Здесь представлены произведения, для кого-то знакомые в большей степени, для кого-то - в меньшей. В свободное время вы можете прочитать любую из этих книг.
Дружба - это тёплые отношения, взаимовыручка, привязанность друг к другу, взаимное доверие, преданность. Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. Есть дружба народов, существуют особые дружеские отношения между странами. Дружба может быть постоянной и радостной для людей только тогда, когда они внимательно относятся друг к другу, разделяют радости и огорчения. Дружбе посвящено много песен и рассказов, и даже мультиков.
- А сейчас посмотрим, насколько полон багаж ваших знаний по теме «О дружбе и друзьях».
Викторина "Кто с кем дружит?"
ДРУЖАТ:
1. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Львёнок и … (Черепаха)
2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина)
3. Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
- Молодцы, ребята!
- О дружбе и друзьях существует и много пословиц, но вот беда, я их все перепутала. Предлагаю вам снова поработать и собрать эти пословицы.
Сценка «Мальчишки и девчонки»
Мальчик 1. Ты где вчера был?
Мальчик 2. Я вчера с Танькой в кино ходил.
Мальчик 1. С Танькой в кино ходил? И не стыдно?
Мальчик 2. А чего вдруг стыдно?
Мальчик 1. Да она же...
Мальчик 2. Чего?
Мальчик 1. Да она же... как ее...
Мальчик 2. Да что?
Мальчик 1. Да она же девчонка!
Мальчик 2. Ну и что?
Мальчик 1. Да я бы с девчонкой ни за что в кино не пошел!
Мальчик 2. Почему?
Мальчик 1. Да потому что девчонки - это...
Мальчик 2. Ну что - девчонки?
Мальчик 1. Да девчонки - они же...
Мальчик 2. Ну, что они?
Мальчик 1. Да они же с косичками! И вообще, все девчонки -
зубрилы!
Мальчик 2. Ничего и не зубрилы. Таньке и зубрить некогда. Она еще в
музыкальной школе учится.
Мальчик 1. Ага! До, ре, ми, фа, соль, ля, си, кошка ехала в такси!
Она все равно зубрила. Сегодня все стихотворение от начала до конца
рассказала, а на второй строчке заикнулась.
Мальчик 2. Плохо учила, наверное, вот и заикнулась.
Мальчик 1. И вообще все они ябеды и трусихи.
Мальчик 2. Кто ябеда? Танька? А ты вспомни, когда Колька в класс
ужа принес, кто наябедничал?
Мальчик 1. Так я же не знал, что это уж! Я думал, что это удав
гадючий.
Мальчик 2. Вот ты испугался, а Танька его в руках держала!
Мальчик 1. Конечно, удавы девчонок не трогают.
Мальчик 2. Это почему же?
Мальчик 1. Потому что они... они... плаксы все они...
Мальчик 2. Плаксы? А ты когда с турника упал, чего же ты ревел?
Мальчик 1. Тебе хорошо говорить, а у меня шишка, знаешь, какая
здоровенная, чуть не вскочила!
Мальчик 2. Ну вот, а Танька ногу вывихнула на секции и даже не
ойкнула.
Мальчик 1. Зато девчонок в бокс не берут и в борьбу тоже. Вот я
борьбой займусь, знаешь, у меня какая шея будет?!
Мальчик 2. Подумаешь - шея! В самбо никакая шея не нужна, а
девчонок туда принимают.
Мальчик 1. Таких глупых?
Мальчик 2. Это почему же глупых? Танька глупая?
Мальчик 1. А была бы она умная, она бы с тобой в кино не пошла.
Мальчик 2. Почему?
Мальчик 1. Она получше кого-нибудь нашла бы.
Мальчик 2. Кого же это?
Мальчик 1. Да меня хотя бы.
Мальчик 2. Да она с тобой не пойдет.
Мальчик 1. Посмотрим, как не пойдет! Вот пойду и приглашу ее в
кино.
Мальчик 2. Кого, Таньку?
Мальчик 1. Не Таньку, а Таню.
Мальчик 2. Так она же это...
Мальчик 1. Кто?
Мальчик 2. Девчонка.
Мальчик 1. Ну и что? Некоторые девчонки лучше любого мальчишки.
Мальчик 2. Так я тебе с самого начала это говорил. Пошли вместе
пригласим ее в кино.
Мальчик 1. Пошли.
- Другом, ребята, может быть кто угодно, но друг должен быть настоящий.
- А что значит - настоящий друг? (выслушиваются ответы детей).
- Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать).
- Другими словами вы будете сочувствовать своему другу.
- У слова "сочувствие" есть очень близкое по значению слово. ("Толерантность"). - Понятие "толерантность" более широкое. Оно обозначает:
на доске слово
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
Терпение
Понимание
Уважение
Принятие чужого мнения
Игра «Давайте говорить друг другу комплименты»
Дети становятся в круг, первому ребенку даю свернутую синюю ленту, ребенок должен произносить слова «Я рад, ИМЯ СОСЕДА, что ты рядом со мной такой….» и разворачивая ленту, передавать ее соседу.
-Приятно слышать в свой адрес добрые слова? А тяжело их вам было произносить? Поэтому нужно тренировать себя и говорить своим друзьям хорошие слова как можно чаще.
-А какие слова еще можно услышать в процессе общения? Пригодны ли плохие слова для дружбы? Какой вывод мы с вами сделаем? (Друзья говорят друг другу только хорошие слова.)
Составление «Правил дружбы».
- Мы с вами выяснили, что такое дружба и кого можно назвать настоящим другом, обсудили пословицы, разобрали проблемную ситуацию, послушали стихи о дружбе, а теперь попробуйте сформулировать «Правила дружбы», которые помогут вам построить отношения с вашим другом.
-
Помогай другу в беде.
-
Не обманывай и не предавай друга.
-
Останови друга, если он делает что - то плохое.
-
Не смейся над неудачами друга.
-
Не ссорься с друзьями:
-
Умей помириться с другом.
-
Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
- Ребята, вы согласны с этими правилами?
Принимаем их? (Принимаем)
- Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой,
нужно эти правила соблюдать.
-А сейчас, запишите на ладошках, которые лежат у вас на столе, самые важные слова, которыми можно охарактеризовать настоящего друга.
Правило: записать одно самое необходимое качество для дружбы.
Учитель: Итак, какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
На доске:
Добрый, вежливый, честный, щедрый,
сильный, внимательный, заботливый,
преданный, умеющий хранить секреты,
отзывчивый, трусливый, жадный,
хорошо учится, терпеливый,
льстивый, богатый, доверчивый, веселый,
ленивый, строгий, общительный, трудолюбивый
Дети пишут.
-А сейчас вы будете зачитывать эти качества и прикреплять их к дереву Дружбы.
Дети по очереди выходят к доске, прикрепляют свою ладошку к дереву Дружбы и называют качества, необходимые для дружбы.)
- Ребята, был ли наш разговор полезным для каждого из вас? О чём он заставил задуматься?
Учитель раздаёт всем детям вырезанные из цветной бумаги сердечки.
- Подарите сердечки своему лучшему другу в классе; тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.
Подведение итогов (рефлексия)
- Наш сегодняшний день о дружбе закончен. Наш класс - это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
- Давайте возьмемся за руки и скажем друг другу слова известного
героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда:
- Ребята, давайте жить дружно!
- Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а
помогла нам в этом ... дружба!
Хороших и верных вам друзей!
- А сейчас, ребята, построим мост Дружбы.
(Ребята встают парами, берутся за руки, образуя мост.
- Предлагаю всем пройти через мост Дружбы и никогда не ссорится с друзьями.
Звучит песня из м/ф «Барбарики» «Дружба».