7


  • Учителю
  • Краткосрочное планирование урока русского языка в 3 классе по теме Синонимы

Краткосрочное планирование урока русского языка в 3 классе по теме Синонимы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Краткосрочное планирование по русскому языку



Предмет: русский язык Класс: 3 «А»

Тема занятия:

Синонимы , их роль в речи

Ссылки:

Учебник 3 класса, календарные планы, Википедия

Цели:

развивать навыки определения синонимов в тексте;

развивать речевую культуру, познавательный интерес;

воспитывать ценностное отношение к прекрасному, к жизни .



Результаты обучения:

Уметь определять синонимы, уметь подбирать синонимы к словам, разбирать лесксическое значение слов-синонимов

Время

Стратегии

Ресурсы

Сдержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



5 мин

Ролевая игра











Деление на группы

игра



Орг.момент

  1. Приветствие

  2. Игра «Домики,жители, землетрясение»

Ученики делятся на группы по трое (двое образуют домик, третий житель), по сигналу ведущего «житель» жители ищут себе домики, по сигналу «домики» домики ищут себе жителей, по сигналу «землетрясение» и домики, и жители, перемещаясь, находят друг друга.

Слова синонимы на стикерах, на столах слова маячки

Деление на группы «Слова синонимы»

  1. Радость (ликование, отрада, веселье, оживление, праздник, торжество)

  2. Говорить (произносить, объяснять, молвить, сказать, вещать, заявить)

  3. Красивый (прекрасный, пригожий, очаровательный, привлекательный, чарующий, прелестный.)

  4. Милосердие ( сострадание, отзывчивость, чуткость, душевность, сердечность, участливость)

  5. Маленький( небольшой, мелкий, малый, миниатюрный, крохотный, крошечный)

Учащиеся делятся на 5 групп, собрав слова-синонимы

5

мин

Формативное оценивание



Рабочие тетради с домашним заданием





Проверка домашнего задания.

Проверка текстов, составленных учениками с использованием синонимов



Ученики по желанию зачитывают текст диктанта с использованием синонимов, обозначая таковые. Лидер группы оценивает работу каждого.









15

мин

ИКТ

Обучение тому, как учиться













Новая тема

  1. Флеш-тренинг «Семь чудес света»

(учитель обращает внимание на ключевые слова - синонимы)

Задание: записать все синонимы которые можно подобрать к словам





Ученики записывают все синонимы



Ученики в результате выполнения задания и наводящих вопросов должны сформулировать тему урока, взаимодействуя в группах, изучив теоретический материал в учебнике, составляют алгоритм определения синонимов, взаимопроверка в тетрадях, оценивание в оценочных листах.

15

мин

Межпредметная связь (архитектура)

КМ «Метод зигзаг»

Формативное оценивание

Карточка с познавательным текстом

Слайды «Чудеса архитектуры)

Физкультминутка

Закрепление материала

1.Задание: Прочитать текст, найти в нем все синонимы. Соотнести свой текст с образцом, отправить своего эксперта в другие группы для передачи информации и пополнения примеров синонимов.

2. Физкультминутка.



Ученики выполняют задания, выписывают синонимы, слушают и фиксируют информацию от экспертов. Выполняют задание физкультминутки.

Оценивают работу в группах.



5

мин

Формативное и суммативное оценивание













Рефлексия

Устная обратная связь

Суммативное оценивание







Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что - нет. Оценивают себя за урок, прикрепив к зданию стикер.

Оценивание



Фомативное оценивание «Словесная оценка»

Суммативное оценивание

Формативное оценивание «2звезды, 1 желание», «Словесная оценка»

Поставить себе оценку за урок на плакате.

Дополнительные задания, домашнее задание



С. 51 Упр. 103









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал