- Учителю
- План-конспект урока русского языка 'Простое и сложное предложение'
План-конспект урока русского языка 'Простое и сложное предложение'
Тема: Простое и сложное предложение
Цель урока: актуализировать знания о простом и сложном предложениях, о способах соединения простых предложений с сложное, о постановке запятой в сложном предложении.
Задачи урока:
познавательные:
-
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
-
Выдвижение гипотез и их обоснование.
развивающие:
-
Постановка учебной задачи;
-
Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
-
Оценивание качества и уровня усвоения материала.
коммуникативные:
-
Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
-
Контроль, коррекция, оценка действий партнера.
личностные:
-
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок развивающего обучения.
Тип проблемной ситуации: с затруднением.
Метод проблемной ситуации: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Поиск решения: побуждающий к гипотезам диалог.
Возраст учащихся: 4 класс.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование и наглядные средства обучения:
1.Карточки с заданиями.
2.Листы для создания схем предложений.
3.Компьютерная презентация
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Слайд №1
1.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку "пять"!
II. Актуализация знаний.
III Самоопределение к деятельности и открытие нового знания
1.Блиц-опрос
- Слово или несколько слов, связанных по смыслу - это…
-Грамматическая основа предложения - это…
-Предложение, состоящее из главных членов ….
-Предложение, состоящее из грамматической основы и второстепенных членов ….
-Несколько членов предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову ….
-Всегда ставится запятая перед союзами ….
2.Орфографическая минутка (работа в парах по заданиям на карточках)
-В парах объясните правописание слов и вставьте буквы.
Птицы ул…тают в тёплые кр…я.
Лес опустел, опадает пож…лтевшая л…ства.
Самопроверка через веб-камеру. 1 ученик комментирует.
Самооценка первого этапа по листу самоконтроля
-Над какой большой темой работаем?
-Какой вид предложений изучаем?
Работа в группах:
-Найдите в каждом предложении грамматическую основу, составьте модель предложений.
Птицы улетают в тёплые края.
Лес опустел, опадает пожелтевшая листва.
2. Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.
Работа в группе.
Отчёт групп.
- (приём 1) Что интересного заметили?
- (приём 2) О чём говорится во втором предложении? Что он делает? Ещё о чём? Какова особенность второго предложения?
-Какую модель получили?
-Что можете сказать о таком виде предложения?
-Как можно назвать предложение в котором несколько грамматических основ?
-Как проверить наши предположения?
-Страница 36, прочитайте рубрику «Вспомните» и сделайте вывод, какое предположение было верным.
-Назовите тему урока.
-Наметьте план работы, чему будем учиться.
Предложение
Главные члены предложения.
Нераспространенное
Распространенное
Однородные члены предложения
Перед союзами «А», «НО»
Предложение
Простое
1 = -
2 =-, =-
- Две грамматические основы.
-Сложное
-По учебнику
-Простые и сложные предложения.
1.Запомнить особенности простого и сложного предложения.
2.Понаблюдать за знаками препинания.
3.Отличать простое предложение от сложного.
IV. Первичное закрепление.
1. Закрепление во внешней речи.
- Приступаем к выполнению первой задачи. Работаем в парах. Запоминаем правило.
Один повторяет правило для класса
2.- Назовите нашу 2-ю задачу.
Приступаем к работе над второй задачей.
В группах по очереди объясните правописание слов. Спишите предложения. Подчеркните грамматическую основу. Составьте её схему и подготовьте отчёт по плану, который дан в упражнении.
Осень наступила, выс…хли цв…ты, и гл…дят уныло голые кусты. Рак пятится назад, а щ…ка тянет в воду. День был прекрас…ный, но к вечеру п…года изменилась.
План:
1. Схема.
2. Простое или сложное.
3. Как соединяются простые предложения в составе сложного?
Итог. - Кто из вас научился составлять схему сложного предложения? У кого возникли трудности?
Вывод - Как соединяются простые предложения в составе сложного?
- Что можете сказать о расстановке знаков препинания в сложном предложении?
Самооценка
3.-Назовите 3-ю задачу
Работаем над 3-й задачей урока. Самостоятельная работа по упражнению 50.с.25 в тетради
- Чтобы правильно поставить знаки, что надо найти сначала?
Проверка через камеру (ученик комментирует)
Самооценка (отметка в тетрадь)
Итог.
- Что нового узнали по теме урока?
Слайд №7
Объяснение нового материала друг другу в паре.
Отчёты групп
-=, -=, и -=. -=, а -=. -=, но -=.
- С помощью союза и а но или без союза.)
- Между простыми предложениями в составе сложного ставятся запятые.
1. Содержит 2 или больше грамматических основ.
2. Простые предложения в составе сложного соединяются без союзов или с помощью союзов и,а ,но.
3. Между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая
V. Вторичное закрепление.
-Под какими номерами в ваших карточках из номера 3 даны сложные предложения. Напишите эти номера в тетрадь.
1. Выглянуло солнце, и земля озарилась ярким светом.
2. Солнце сияло, но не грело землю.
3. На деревьях набухли почки, но листья ещё не проклюнулись.
4. С юга прилетели важные грачи и быстрокрылые ласточки.
Самооценка по 3-му пункту листа самоконтроля
1, 3
«5» -если есть оба
«4» -если только один номер
«3» -если есть один неправильный номер
«2» -если в ответе есть оба неправильных номера
VII. Рефлексия
Поставьте номер строчки, которой бы сделали вывод о своих успехах на уроке, учитывая свои оценки, и покажите его мне
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3.Еще придется потрудиться.
4.Да, трудно все-таки учиться!
Слайд №8,9
Самооценка. Используется метод незаконченного предложения.
Я научился:
Я хотел бы больше:
Оказывается, что:
Я хочу поблагодарить: за: (взаимооценка детей)
Оценивание учителем работы детей на уроке.
- Что интересного узнали? О чем бы вам хотелось рассказать своим родителям? Какие сведения были для вас совершенно новыми?
Минутка настроения.
VI. Домашнее задание.
-Тем, кто испытал трудности и не до конца разобрался в новой теме упр. № 52 в учебнике, но ели возникнут трудности, обратитесь к стр.36,37
-Кому сегодня было все понятно и легко, можете выполнить упр.51 в тетради стр.25