- Учителю
- Конспект интегрированного урока по изо на тему Весенняя капель 2 класс
Конспект интегрированного урока по изо на тему Весенняя капель 2 класс
Интегрированный урок изобразительного искусства с элементами технологии и музыки.
Тема урока: «Весенние этюды». «Весна в музыке и живописи».
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков (по Кузину).
Вид урока: рисование на тему (по представлению, по памяти, с натуры (вид из окна)
Планируемые результаты.
Личностные: проявлять положительное отношение к природе, к школе и учебной деятельности; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности; иметь представление о многообразии и красоте форм, узоров, расцветок и фактур в природе, стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Регулятивные: применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интерес; организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально; допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Оборудование: мультимедийный проектор, листы бумаги, карандаш, резинка, акварель, кисти, баночка с водой, презентация к уроку, портрет композитора П. Чайковского, портреты художников И. И. Левитана, А. К. Саврасова, аудиозаписи звуки природы, картины художников, цветная бумага, ножницы, клей.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.
1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2.Наглядный метод
3. Применение ИКТ (презентация)
Характеристика деятельности учащихся к концу урока
Особенности изображения весенней композиции, различную технику, способы и последовательность работы над композицией в выбранной технике.
Выполнить законченную композицию, используя полученные ранее знания. Соблюдать последовательность выполнения работы, при необходимости используя инструкцию учителя (словесную или письменную).
Цель. Познакомить с музыкальными и художественными произведениями о весне. Выполнить законченную композицию на предложенную тему, проверить и скорректировать умения и навыки детей в изображении весенней композиции и работе в различных техниках.
Задачи.
Образовательные:
Активизировать познавательный интерес к искусству и природе. Познакомить с музыкальным циклом П. И. Чайковского «Времена года»; познакомить с произведениями русских художников, написавших картины о весне (И. И. Левитан, Саврасов А. К.)
Учить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы
Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике
Развивающие:
Развивать память, внимание кругозор учащихся; чувства цвета, воображения, музыкального мышления
Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии
Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.
Обогащать словарный запас детей
Развивать учебно-управленческие умения: оценивать свою деятельность и работу товарища по образцу (критериям), предложенным учителем.
Воспитательные:
Способствовать эстетическому восприятию учебного материала
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности
Воспитывать бережное отношение к природе
1. Организационный момент.
- Ну- ка, проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Здесь альбомы, кисти, краски.
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить только лишь оценку «5».
Вступление. (музыка)
- Ребята, сегодня у нас урок творчества. А творчество - это источник доброты, истины и красоты.
Песня «Что такое доброта»
Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего воздуха…. И все то прекрасное, что вы услышали и вдохнули, пусть согреет ваше сердце.
( Притча "КРАСОТА" В.А. Сухомлинский) Чтение учителем (на фоне музыки П.И. Чайковского "Времена года").
Узенькой тропинкой шли два путника. С одной стороны плескалось синее море, с другой - стояли горы. Шли путники долго. Они искали красоту. Один из них был человек с горячим сердцем, другой - человек с холодным сердцем.
Человек с горячим сердцем взглянул на море, и глаза его стали изумленными и ласковыми. Он сказал:
- Какое оно сильное, могучее, вечное - море.
А человек с холодным сердцем сказал:
- Да. Много воды.
Подошли путники к серому камню. У человека с горячим сердцем радостно вспыхнули глаза:
- Смотри, какой прекрасный цветок! Да это же и есть та красота, которую мы ищем!
- Где ты видишь прекрасный цветок? - Это же серый камень. Вот и трещина на нем, вот и пылью покрыт он. Камень…
- Да, камень, но там, внутри, цветок розы. - Надо добраться, освободить его от каменного плена.
Человек с горячим сердцем много дней долбил и резал камень. А человек с холодным сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на море.
Наконец из-под осколков камня показался цветок изумительной красоты. Только человек с холодным сердцем ничего не увидел и сказал:
- Да, крепкий камушек….
Только человек с добрым сердцем может творить прекрасное и дарить людям радость и красоту.
- А вам приходилось видеть красоту на своем пути? (Ответы детей)
- Упорство, настойчивость и доброе сердце нам понадобятся на нашем уроке.
Предлагаю послушать историю о такой же девочке, как вы. Жила - была девочка по имени Лена. Она очень любила рисовать. В день ее рождения мама и папа подарили ей набор: альбом, кисточку и краски.
-Я - кисточка не простая, а волшебная. Я научу тебя рисовать при условии, что ты, Лена, будешь думать, стараться, не лениться.
-Подумаешь, волшебная, - сказала Лена, - я за нее еще и думать должна, стараться, не лениться. Вот еще! Если ты волшебная, то сама подумаешь и нарисуешь все правильно. А я и так все знаю и умею.
-Ах. так, - сказала Кисточка, услышав такие слова, - Я не стану тебе помогать. Я на тебя обиделась. Рисуй сама, как знаешь. Посмотрим, что у тебя получится. Лена принялась за работу. У нее получилась вот такая картина.
Проводится дидактическая игра «Исправь ошибку Лены».
Дети, посмотрите, все ли правильно Лена нарисовала? Небо зеленое. Солнце синее. Облака получились желтые. Трава на картине Лены белая. Кот красный. Вот сколько ошибок допустила Лена. Давайте поможем девочке исправить ошибки и помириться с Кисточкой и составим новую картинку.
(Дети составляют новую картину).
Вот какие молодцы, все цвета поставили на свои места, и картинка получилась совсем другая. Вы справились с заданием, потому что много знаете, хорошо думали и старались.
Запомни, Лена, любому делу учиться надо. Помирись с Кисточкой и учись рисовать.
-Прости меня, Кисточка, - сказала Лена. - Я все поняла. Я исправлюсь
-Я не сержусь на тебя. Я буду тебе помогать.
Вот так помирились Лена с Кисточкой.
Сегодня у нас необычный урок, поэтому проводить его буду я и учитель музыки.
А вот о чём будет наш сегодняшний урок вы узнаете разгадав загадку?
Зазвенели ручьи, прилетели грачи
На ветках плотные комочки -в них дремлют клейкие листочки.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
- Красота природы воспевается и художниками, и поэтами, и композиторами. Мы с вами читали стихи замечательных поэтов-классиков о природе в разное время года.
(Необходимо создать настроение, включить музыку о весне, почитать стихи, поговорить о тех радостях, которые доставляет детям весенняя природа. Поговорить об особенностях весны: в чем ее отличие от других времен года.)
Сегодня мы с вами постараемся разглядеть красоту весеннего дня или ночи, красоту живой и неживой природы весной. И если вы вложите в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной!
Тема нашего урока «Весна в музыке и живописи».
3. Новая тема. Знакомство с картинами русских художников.
- В русской пейзажной живописи много произведений, посвящённых временам года. Осень, зима, весна - любимые темы художников на протяжении многих веков. А главное в них то, что художники изображают временные элементы природы: весна ранняя или поздняя, вешние воды, тающий снег, дождь, гроза, весеннее солнце, выглянувшее на мгновение из-за облаков. У русской природы было много певцов, но редко у кого из художников природа России была выражена с такой полнотой как у Левитана. Левитана называют открывателем красот нашей русской земли. Его картины дают не только наслаждение глазу, но и помогают изучить русскую природу.
1.Посмотрите внимательно на картину Левитана «Март». Что вы на ней видите (лошадь, деревья, снег, солнце) - Тёплый свет солнца спорит с холодной небесной лазурью. Тёмные сосны отступают перед теплом озарённых светом деревьев. Ослепительно сверкают синие тени на снегу. - Какое настроение вы видите на этой картине (радостное и немного грустное). Как вы считаете, как назвал художник эту картину (ответы детей) - Картина называется «Весна большая вода». Когда мы можем увидеть такую картину в жизни (на реке в половодье)
По колено застыли в воде
Как неловкие сестры подростки
И дрожат на весеннем ветру
Тонкоствольные эти берёзки.
Художник Алексей Кондратьевич Саврасов однажды написал весенний пейзаж, который привёл в восторг и зрителей, и художников.
- Что вы ведете теперь на картине? (тает снег)
- Мартовский тающий снег. Он начал оседать, проваливаться и наполняться влагой.
- Какой день на картине? (пасмурный)
- Что делают птицы? (вьют гнезда)
- Какого цвета птицы? (черного)
- Черный цвет помог художнику подчеркнуть нежно-голубой цвет неба, проглядывающий через облака.
- Кто знает, каких именно птиц изобразил Саврасов? (грачей)
- Да. И художник назвал эту картину «Грачи прилетели»
- В каком месяце прилетают грачи? (в марте)
- Действительно. Это март. Прилетели грачи, вьют гнезда.
- Как и художники, композиторы тоже сочиняли музыку о природе и в частности о весне, а какую песню о весне вы знаете? (песня «Динь - Дон) - Как вы думаете, почему композитор дал такое название? (потому что в песне поется о том, что тают сосульки)
- А из-за чего сосульки вдруг растаяли? (их нагрело весеннее солнце)
- Какое настроение у весенних капелек? (весёлое)
- Как это показано в музыке? (музыка радостная и счастливая)
- Давайте исполним песню ярко и весело, а чтобы получилось красиво, я предлагаю настроить свой голос.
Распевка.
Исполнение песни «Динь-дон».
- работа над дикцией.
-исполнение с инструментами.
- Чтобы голос ваш звучал радостно и звонко,
Вы пропойте динь -динь- дон весело и звонко ( двое учеников играют на металлофоне на одной пластине).
- А теперь сыграем вместе вот и всё оркестр наш готов. Я предлагаю спеть песню «солнечная капель, и помочь себе в припеве сыграв на музыкальных инструментах.
- В этой песне мы пели о таком признаке весны как таяние сосулек, а какие еще признаки весны вы знаете? (ответы детей)
Новая тема (продолжение)
- Ребята, а вы не забыли, какие птицы прилетают в наши края? Сейчас проверим. Отгадайте загадки о птицах.
1. Он в черной одежде, но все - таки врач.
Спасает поля от вредителей (грач)
2. Вот и все. Зиме конец. На шесте сидит …(скворец)
3. Он соло пел среди ветвей, певца назвали ….(соловей)
ЗВУКИ ПРИРОДЫ, СОЛОВЕЙ
Закрепление новой темы
Как и художники, многие великие музыканты, сочиняя свои произведения, учились у природы. П. И. Чайковский не выходил из леса, когда писал музыкальный цикл о природе «Времена года». Лес подсказывал ему настроение и мотивы музыкальных произведений. Лирическая музыка выражает жизнь природы в разное время года. Весь цикл состоит из 12 пьес представляющих собой образ одного из месяцев года. У каждой пьесы есть своё название помимо названия месяца. Так как мы говорим сегодня о весне я предлагаю послушать пьесу из цикла «Времена года» о весеннем месяце апреле и уже после прослушивания, мы попробуем догадаться, какое название дал ему композитор. А сейчас, закройте глаза, и окунитесь в музыку леса, ощутив краски весны.
П. И. Чайковского «Апрель» - слушание
- Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку? (музыка ласковая, чистая, светлая, взволнованная)
- Как вы думаете, что рисует нам композитор своей музыкой? (берёзы, тающий снег, бегут ручьи и т.д.)
- Хорошо. Действительно природа оживает, тает снег, бегут ручьи. А что ещё происходит в апреле? (появляются первые весенние цветы)
- Какие весенние цветы вы знаете? (ответы)
- Как называются цветы, растущие прямо из - под снега? (подснежники)
- Подснежники распускаются именно в апреле. Поэтому композитор Чайковский назвал только что прослушанное вами произведение, кто догадался как? (подснежник)
- Молодцы. Музыка Чайковского направлена на передачу настроения вызванного первым цветением подснежников. Для того, чтобы нарисовать весну, давайте вспомним основные атрибуты весны: первые цветы, капель, проталины, яркое солнце, возвращающиеся из теплых краев птицы.
Физкультминутка
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ ( под музыку)
- Наш урок подходит к концу, и нам хотелось бы узнать, что вы запомнили. Я предлагаю вам закончить начатые нами предложения. Итак, сегодня наш урок был посвящён такому времени года как …
- Мы посмотрели картины Левитана «Март. Весна» и «Весна большая …»
- Композитор П. И. Чайковский сочинил музыкальный цикл под названием …
- Пьеса «Апрель» имеет название …
Экспресс - выставка.
Учитель:
Есть радостная,
легкая усталость,
Когда дыхания не переводя
Закончишь
Трудную работу…
- Ребята, вы действовали сейчас как добрые волшебники, как прекрасные художники.
Поэтому у нас получилось такое яркое, фантастическое панно.
- Следующий урок будет последним в этой четверти, и мы предлагаем посмотреть, как изменилась природа и нарисовать весенний пейзаж, а на уроке музыки мы попробуем сочинить вместе с вами музыку к ним.