- Учителю
- Занятие по социальной адаптации 'В лесу и на воде'
Занятие по социальной адаптации 'В лесу и на воде'
Республиканское учебное заведение «Симферопольская специальная общеобразовательная школа-интернат I-III ступеней МОНМиС РК»
Занятие по соцадаптации на тему:
"В лесу и на воде будем в
безопасности везде"
Луханиной Валентины Георгиевны
Воспитателя I категории
Симферополь
2013г.
Цель: учить навыкам безопасного поведения в лесу, на воде и у воды. Различать растения, животных, насекомых. Формировать экологическую культуру поведения на природе, гуманное отношение к животным и растениям.
Воспитывать чувство удовлетворения от красоты окружающей природы, желание соблюдать и беречь ее чистоту.
Словарь: лес, река, море, пляж, кусты, деревья, безопасное поведение, ядовитые и полезные ягоды и грибы, опасные насекомые и животные.
Оборудование: иллюстрации лес, море, река, пляж, насекомые и животные, ядовитые и полезные грибы и растения, таблички по теме.
Ход занятия
-
Па-па-па. Как ты слышишь? А сейчас вместе: "Я слышу хорошо".
-
Что сейчас будет? (занятие по соцадаптации)
-
(вместе)
-
Какая тема? (Тема: "В лесу и на воде будем в безопасности везде")
-
вместе: тема: "В лесу и на воде будем в безопасности везде"
-
Что будем делать ( читаем план)
План
-
Будем говорить;
-
Будем делать зарядку;
-
Будем играть;
-
Отгадывать кроссворд;
-
Подводить итоги.
-
Что будем делать сначала? (сначала будем говорить)
Будьте внимательны! Хорошо говорим звуки.
- Прочитайте внимательно пословицу.
Лес - наше богатство.
-
Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Верно:
В лесу красиво, чистый воздух;
В лесу приятно отдыхать;
В лесу живет много животных, птиц;
В лесу растет много деревьев, растений, цветов;
В лесу много орехов, ягод, грибов.
-
Отдых в лесу полезен для здоровья.
Отгадайте загадку (гриб).
Все грибы хорошие? Все можно кушать?
-
Грибы бывают ядовитые (назовите, покажите).
-
Грибы бывают съедобные ( назовите, покажите)
- А что случиться, если съесть ядовитый гриб? (можно сильно заболеть и
даже умереть)
Читаем вместе:
Нельзя собирать ядовитые грибы
- Сами дети могут собирать грибы? (нельзя)
Читаем вместе:
Грибы собирать только со взрослыми
- Какие ягоды растут в лесу? (назовите, покажите)
-
А эти красивые ягоды можно кушать? (нет, это ядовитые растения)
-
Назовите, покажите ядовитые растения.
Читаем вместе:
Не ешь ягоды, которые ты не знаешь.
Покажи грибы и ягоды которые ты собрал зрослым.
-
Ребята! Лес - это дом диких животных и птиц.
-
В лесу можно кричать, бегать? ^
-Забирать птиц и животных домой?
-
Гладить животное?
-
А если встретите животное, змею, что нужно сделать? (отойти в сторону)
Верно. Читаем вместе:
Если встретишь животное или змею, спокойно отойди в сторону
-
Какие опасные насекомые живут в лесу? (осу, пчелы, клещи, комары)
-
А можно их злить, махать руками? Что случиться? (укусят)
-
Если укусит 1-2 осы, пчелы, человек может умереть? (нет)
-
А сколько? (десять, двадцать и больше)
Читаем вместе:
Опасно злить ос и пчел
-Где прячутся клещи? (в траве, под деревьями)
-Где лучше играть в лесу? (на полянке)
- Если укусил клещ детям можно вытаскивать его? (нет)
Читаем вместе:
Если укусил клещ - скажи взрослым
-
Клещи, комары чем опасны? (передают болезни от больных через кровь)
-
Выберите одежду которую нужно одевать в лес. (назовите, покажите)
-
Кто виноват в лесных пожарах?
-
Покажите где у детей хорошее, где плохое поведение в лесу.
Читаем вместе:
Зажигать oгонь можно только со взрослыми
-
Ребята, что мы делали? (говорили)
-
Что будем делать? (зарядку)
(вместе: "Будем делать зарядку") -
Что мы делали? (зарядку)
-
Что будем делать? (играть)
Вместе: "Будем играть"
Мы много говорили о поведении в лесу, а сейчас вспомним о поведении на воде.
Игра: "Можно" (поднимаем зеленый кружок), "Нельзя" (поднимаем красный кружок)
Вопросы к игре:
Можно плавать в грязной воде?
-
Плавать близко у берега?
-
Плавать, когда сильный ветер и высокая волна?
-
Загорать 1-2 часа утром и вечером?
-
По берегу ходить босиком?
-
Толкаться, шалить в воде?
-
Уносить мусор с собой?
-
Плавать на надувных матрасах?
-
Одевать на солнце головной убор?
-
Что мы делали? (играли)
-Что будем делать? (отгадывать кроссворд)
Вопросы к кроссворду:
-
Я родился в день дождливый под березкой молодой с ножкой тонкой и
прямой, (подберезовик) -
Кругом вода, а пить нельзя, (море)
-
Вьется веревка, на конце головка, (змея)
-
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты,
пасется весь день.
Кто это? (Олень)
-
Дружные ребята мы грибы... (опята)
-
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса.
Кто это? (Лиса)
-
Я в красной шапочке расту, среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, зовусь я ... (подосиновик)
-
По морю идет, идет, а до берега дойдет,
Тут и пропадет. (Волна)
-
Стоит на полянке, в красном платье Татьянка,
Вся в белых крапинках, (мухомор)
-
В маленьком амбаре, лежит сто пожаров, (спички)
-
На когтях на ствол сосновый, врач залез красноголовый.
На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит, (дятел) -
В яме спит зимою длинной, но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной отправляется.... (медведь)
П
О
Д
Б
Е
Р
Е
З
О
В
И
К
М
О
Р
Е
З
М
Е
Я
О
Л
Е
Н
Ь
О
П
Я
Т
А
Л
И
С
А
П
О
Д
О
С
И
Н
О
В
И
К
В
О
Л
Н
А
М
У
Х
О
М
О
Р
С
П
И
Ч
К
И
Д
Я
Т
Е
Л
М
Е
Д
В
Е
Д
Ь
- Что мы делали? (отгадывали кроссворд)
-
Что будем делать? (Подводить итоги)
Все ребята старались, хорошо отвечали. Повторили все правила безопасного поведения в лесу и на воде. Если вы будете помнить их и выполнять, то отдых в лесу и на воде будет безопасным для вашего здоровья.