7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие во 2 классе на тему: «Мы и наши имена...» в рамках программы по внеурочной деятельности «Моя семья»

Внеурочное занятие во 2 классе на тему: «Мы и наши имена...» в рамках программы по внеурочной деятельности «Моя семья»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеурочное занятие во 2 классе

на тему: «Мы и наши имена...»

в рамках программы по внеурочной деятельности «Моя семья»





</ .

Цели занятия:

Пробуждать познавательный интерес к истории своей семьи, ее обычаям и традициям. Научить ребят ценить такие качества как дружба, трудолюбие, взаимопомощь.

Задачи:

  • сообщить детям начальные сведения об именах, структуре имени, составе русского имени;

  • показать функцию имен в обществе;

  • познакомить обучающихся с этикетом знакомства;

  • совершенствовать культуру общения со взрослыми и сверстниками.

Формируемые универсальные учебные действия:

  • Личностные УУД

-Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

  • Познавательные УУД

-поиск и выделение информации;

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;

- построение логической цепи рассуждений;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

  • Коммуникативные УУД

-Планирование

-Постановка вопросов

-Разрешение конфликтов

  • Регулятивные УУД

-Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).

-Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).

-Оценка

Участники: обучающиеся 2 класса

















Ход занятия.

Учитель:

-Дорогие ребята! Сегодня мы побеседуем об именах. У каждого из вас есть имя. А зачем оно вам нужно? Зачем люди дают друг другу имена?





-Правильно, чтобы отличать одного человека от другого. Как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя. Я вот слышала как иногда вы кричите друг другу: "Эй, ты, иди-ка сюда!"

-Культурно ли так обращаться к сверстникам?

-А вы отзываетесь, когда вас так зовут?





Действительно, это некультурно и не надо отзываться, если кто-то зовет вас таким образом. Это обидно и оскорбительно и очень невежливо. Но могут произойти и такие случаи, когда вы захотите к кому-то обратиться, а имени не знаете. Как вы поступите в этом случае?





Дети:

-Надо спросить имя, познакомиться.





Учитель:

А вы умеете знакомиться? Сейчас мы это проверим. Давайте немного поиграем. Представьте себе, что вы не знаете друг друга и очень хотите узнать имя. Как вы это сделаете?

(Разыгрываем ситуации)





Учитель:

А теперь порассуждаем, какие ошибки вы допустили во время знакомства.

Во- первых, если вы хотите показать свое желание познакомиться, то надо улыбнуться человеку, сделать жест головой или рукой, подчеркивающий это желание.

Во- вторых, имя называют не совсем так.

Кто подскажет, как правильно назвать себя?





Дети:

-Александр, Владимир…





Учитель:

И в-третьих, после знакомства обязательно нужно сказать: «Очень приятно было с тобой (с вами ) познакомиться » Или просто : « Очень приятно.»

Давайте попробуем разыграть ситуацию знакомства еще раз, но уже без ошибок.





-Итак, ребята, имя мы узнали. Но у меня для вас есть еще одна загадка. Послушайте стихотворение «Сколько имен у подружки у Оли?» и скажите сколько же у нее имен в действительности.





Сколько имен у подружки у Оли?

Как бы, друзья не запутаться тут.

Ольга зовут эту девочку в школе,

Олечкой папа и мама зовут.

Олюшкой тетя ее называет.

«Олька!» - кричит озорник во дворе

Кто же, скажите-ка мне, посчитает,

Сколько имен у подружки моей?





Учитель:

-Правильно, ребята, имя у нее одно, а другие формы- это варианты имени. Официальный вариант, полное имя какое?





Дети:

-Ольга.





Учитель:

Верно, так называют девочку в школе или в другой официальной обстановке, А почему мама и папа называют ее Олечкой?





-Да, это ласкательные формы. Вспомните, как называют вас родители, бабушки и дедушки?

-А почему озорник во дворе кричит Олька? Это культурно?





-А вы называете друг друга Петькой и Танькой?

Думаю, что нет. Ведь если так обращаться к человеку, то все сразу поймут, что вы невоспитанный человек.





-Итак, ребята, вы узнали, что бывают полные и неполные формы одного и того же имени.

На доске записаны формы имен. Вам необходимо назвать к определенному имени противоположную форму.





Полная форма имени:

Екатерина-...

Людмила-...

Елена-...





Неполная форма имени:

Яша, Яшенька-...

Тема, Темочка-...

Коля





Учитель:

-Много мы узнали об имени. Но как быть, если у людей одинаковые имена? Как в этом случае различать людей?





Дети:

-По фамилии.





Учитель:

-Верно, в русское имя входит не только имя, но и фамилия. А чем фамилия отличается от имени?





-Фамилия-это семейное имя, оно объединяет родственников.

Давайте еще раз вернемся к этикету знакомства. Не всегда бывает достаточно назвать только имя. Если вы хотите, чтобы вас отличали от других Саш, Тань и Вань, то назовите не только имя, но еще и фамилию.

А теперь я хочу познакомить вас еще с одной формой русского этикета- знакомство через посредника. Посредником называют человека, который знает двух других незнакомых между собой людей и представляет их дуг другу.

(Вызываются 3 человека к доске и разыгрывается учебная ситуация знакомства посредством собеседника)

-Не забывайте, что выражение лица у всех должно быт доброжелательным, знакомьтесь с улыбкой и пожав друг другу руку, не забудьте сказать, что вам было очень приятно познакомиться.





-Я вижу, ребята, что вы уже усвоили этикет знакомства и теперь у вас не будет трудностей, когда вы захотите узнать чье-то имя.

-А теперь подумайте, у русского имени только две части или есть еще какая-то часть?





-Совершенно верно у русского человека есть еще и отчество.

Кто знает почему отчество так называют?

От какого слова оно образовалось?





-От слова отец. Это имя отца, включенное в ваше полное имя.

А теперь пусть каждый назовет свое имя полностью.





Учитель:

-Ребята, а почему вы улыбаетесь, когда называете свое полное имя?

-Называют ли детей по имени отчеству?





-А кого называют только по имени отчеству? Почему?





-На этом наше занятие подошло к концу.

Я надеюсь, что когда вы вырастите, то будете достойными и уважаемыми людьми и к вам будут тоже обращаться по имени отчеству.





Рефлексия.

-Что больше всего понравилось на занятии?

-Чьим бы успехам вы сегодня порадовались?

-За что вы себя похвалите?

-Пригодятся ли полученные сегодня знания в вашей жизни?









Планируемый результат:

-Обучающиеся получат начальные сведения об именах, структуре имени, составе русского имени;

-Совершенствуют культуру общения со взрослыми и сверстниками.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал