- Учителю
- Конспект урока Здоровая пища 1 класс
Конспект урока Здоровая пища 1 класс
Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Здоровая пища.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока:
предметные
Научатся соблюдать правила питания, культуру поведения за столом;
Объяснять понятия «здоровая пища, вредные продукты, полезные продукты.
метапедметные:
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
планировать свои действия
личностные:
высказывать своё мнение
принимать установку на установку на здоровый образ жизни
воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
групповая;
парная;
индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки с изображением фруктов и овощей.
Технологическая карта урока
Формируемые
УУД
1. Самоопределение к учебной деятельности. Организацион
ный
момент.
Начинаем наш урок.
- Ребята! У нас сегодня на уроке много ваших родителей. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня едем мы в «здоровую»
страну.
Умение настроить себя на положительную волну.
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Послушайте послание. Как вы думаете, от кого оно. (Доктора Здоровейкина)
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
И зарядкой занимайся,
Обливайся, обтирайся,
Всегда правильно питайся!
Аккуратно одевайся,
Никогда не сомневайся -
В школу смело отправляйся!
Гигиену соблюдай.
Быть здоровым обещай!
К чему Вас призывает доктор Здоровейкин?
- Послушайте письмо, которое пришло к нам в класс:
Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси - кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон.
-Как вы думаете: будет ли такое меню способствовать быстрому выздоровлению Карлсона? О чем же мы будем говорить на уроке?
Сохранять своё здоровье, заниматься спортом, соблюдая нормы гигиены.
(Учащиеся, под руководством учителя, вспоминают материал прошлого урока, где говорилось о четырёх составляющих здоровья
Познавательные:
логические:
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
3. Постановка учебной задачи.
- - Итак, тема нашего урока - "Здоровая пища".
- Что же мы должны будем узнать при изучении этой темы?
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
4. Построение
проекта выхода из затруднения(«открытие» нового знания).
-Тогда давайте будем решать эту проблему.
А давайте сейчас понаблюдаем, почему болеет Карлсон. Колу наливаем в чашку и опускаем в нее «Ментос»-происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно- ребенок может задохнуться или поперхнуться .
Какая пища полезна для нас. Давайте послушаем школьного доктора.
Детскому растущему организму постоянно требуется энергия. В
основном он получает ее из пищи. Поэтому очень важно позаботиться о
полноценном питании.
Для получения энергии необходимо большое количество глюкозы. Вот
почему фрукты и овощи имеют важное значение в питании - в них
высокое содержание глюкозы.
Также для работы детского организма требуются особенные жиры.
Многие из них содержатся в рыбе (особенно морской) и совершенно
необходимы для роста и развития мозга. Помимо фруктов, овощей и
рыбы в меню ребенка обязательно должны входить орехи (особенно
грецкие), бобовые, а также растительные масла.
Доктор Здоровейкин советует: чтобы правильно питаться, нужно выполнять следующие правила.
-
Золотые правила питания:
-
Главное - не переедайте.
-
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
-
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
-
Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
2. Поиск решения проблемы - открытие нового знания. Откройте учебник. Рассмотрите рисунки на стр. 63 Работать будем в группах .Как мы будем работать?
- Ребята, посовещайтесь в группе и расскажите как нужно правильно завтракать.
- Как питается Оля? ( неправильно, так как ест много сладостей и мало витаминов).
Как питается Митя? ( не завтракает, питается всухомятку)
- Можно ли сказать, что такое питание вредно?
- еда всухомятку
- нарушение режима питания
Как завтракает Коля? (Правильно)
- Давайте, проверим себя ещё раз и поможет нам в этом автор учебника. Прочитайте советы автора на стр. 63(Дети читают).
- А почему автор советует не есть много за ужином? (Ответы детей)
3. Представление результатов исследования.
А сейчас послушаем представителей, которые расскажут о результатах своих исследований.
Индивидуальные исследования.
Данила:
В течение месяца мы исследовали школьные завтраки и обеды, а
также наблюдали за ребятами, чтобы узнать, что же больше всего
любят наши одноклассники.
Ника:
В ходе наблюдений выяснилось, что школьные завтраки и обеды достаточно разнообразны. Столовая предлагает нам различные первые и вторые блюда, салаты и напитки.
Вика:
Из супов - это борщ, рассольник, гороховый, вермишелевый.
Второе - плов, котлеты, тефтели, макароны и каши с мясом, тушеный
картофель, омлет.
Напитки - чай, компот, кисель, сок.
Настя:
Но интереснее всего, что же любят наши одноклассники?
Как оказалось, макароны едят практически все, а больше всего они
любят булочки, картофельное пюре, сосиски! Питание детей в нашей
столовой разнообразное.
К сожалению, не все дети придерживаются правил здорового питания. Посмотрите, небольшую сценку.
Выходят Сева и Вика.
Мальчик: Как вкусно я сегодня позавтракал!
Девочка: Что же такого вкусного ты ел?
Мальчик: Выпил газировки, съел шоколадку и пирожное. Ребята, вы, наверное, всегда на завтрак едите шоколад и пьёте газировку? (нет)
А почему?
Девочка: Понимаешь, от шоколада ты не будешь долго сыт, а газированную воду, да ещё утром вообще пить вредно.
Мальчик: Да? Я не знал! А что же есть? Каша такая невкусная.
Девочка: Её можно сделать вкусной. В неё можно добавлять фрукты, ягоды и получается очень вкусно.
Мальчик: надо попробовать.
4. Игра Физминутка. Полезно - неполезно. (Полезный продукт - поднимают руки вверх с радостью, не полезный - приседают, прячутся)
Яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, жевательная резинка, укроп, куриное мясо, гамбургер, клюква, чипсы, шоколад.
Доктор Здоровая Пища приготовил для вас кроссворд. Давайте его разгадаем.
(загадки о фруктах, в выделенных клетках получается слово: витамины)
Близнецы на ровной ветке
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий … виноград
Младший брат апельсина.
Мандарин
Маленькая печка с красными угольками.
Гранат
Все о ней боксёры знают,
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа…. Груша
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных живёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его… Лимон
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый… Апельсин
Далеко на юге где - то
Он растёт зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий … Ананас
Как назвать это всё одним словом. Фрукты
Какое слово у нас получилось в выделенных клеточках.
Слово витамин придумал американский учёный - биолог Казимир Функ. Он открыл, что вещество, содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово вита с амин он получил слово витамин. Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, видеть, иметь крепкие зубы и не огорчаться, чтобы реже простужаться , быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
Давайте послушаем, что нам расскажут витамины.
Рассказ детей о витаминах.
Витамин А
У вас снижается зрение. Нечётко видите предметы в вечернее время. Вам, конечно, не хватает меня. Догадались, кто я. Витамин А. Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята.
Витамин В
Ну а если вам не хватает -витаминов группы В обращайтесь к таким продуктам , как: хлеб ,каши, молоко ,сыр, яйца. Как же определить ,что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало :ведь при нехватке нас у вас образуются трещины ,язвочки в уголках рта ,шелушение кожи…
Витамин С
А вот и я -самый популярный витамин .Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах шиповника ,в лимонах, капусте ,картофеле ,луке , укропе и т.д.Догадались ,кто я ?Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням ,то немедленно ешьте продукты с витамином С.
Витамин Д
Я- редкий ,но ,пожалуй ,один из самых важных витаминов -витамин Д ! Меня можно найти в сливочном масле ,в яйце , в говяжьей печени ,в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком .Как и всему живому ,вам для хорошего роста необходимо солнышко .А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь ,как рахит
Познавательные:логические:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- подведение под понятие, выведение следствий;
общеучебные:
- постановка и решение проблемы;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
(знаково - символические)
- создавать и преобразовывать модели.
Регулятивные:
- планировать, определять последовательность действий;
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- учитывать разные мнения;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
Познавательные:
логические:
- выбор оснований и критериев для сравнения.
Коммуникативные:
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные:
-прогнозирование.
Личностные:
-формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.
5. Первичное закрепление.
Памятка о правильном питании .(Игра «Да - нет»).Сигнальные карточкиПитаться надо 3 - 4 раза в день и в одно и тоже время.
Принимать пищу надо через каждый час.
В еде надо знать меру. Не переедайте!
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Перед едой никогда не мойте руки.
Перед сном надо много есть, пить.
Употребляйте в пищу как можно больше сладостей.
Есть надо простую, свежеприготовленную пищу.
Молоко, овощи и фрукты - вредят нашему здоровью.
Во время еды разговаривайте как можно больше.
- Работа в парах.
Сейчас мы поработаем с карточками, которые у вас на столах. Выберите те продукты, которые едят в стране здоровяков. Вы должны ответить, что полезно, а что нет. Если продукт полезен, то ставите +, если вы считаете, что этот продукт не приносит пользу, то ставите -.
Дети внимательно слушают фразы и показывают либо красную, либо зелёную карточки
Познавательные:
общеучебные:
-формировать смысловое чтение;
- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.
Личностные:
установка на здоровый образ жизни.
6. Самостоятельная работа
2)Самостоятельная работа в рабочей тетради «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградова 1 класс стр.68-69
Прочитайте задание, выполните в произвольном порядке, но все задания. Проведите самооценку, раскрасив цветы, которые нарисовал художник.
Регулятивные:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Настя:
Человеку нужно есть ,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь ,дружить ,смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь
Регулятивные:
- самоконтроль деятельности;
-самооценка результатов работы.
Коммуникативные
- учитывать разные мнения.
8. Рефлексия
1.Психологическая разгрузка и снятие напряжения
Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.
2.Беседа:
- Какой была тема урока?
- Какие цели мы ставили?
- Удалось ли достичь этих целей?
Оцените свою работу на уроке.
- Если вам было интересно, все понятно, то покажите синий квадрат.
- Если у вас иногда возникали сомнения - зеленый.
- Если не разобрались в теме - красный.
-
Итог урока.
Просмотр сказки «Как зайчонок Кузя маму вылечил»
Однажды зайчиха заболела.
Решил зайчонок Кузя найти лекарство для мамы. Ходил, он ходил и
попал в яблоневый сад. Сел Кузя под яблонькой и заплакал:
- Бедная моя больная мама. Где мне лекарство для нее найти?
- Не плачь, зайчонок, - говорит ему одно яблочко. - Отнеси меня
к своей маме.
Я ее вылечу. Кузя так и сделал. Съела зайчиха яблочко и сразу
выздоровела. Почему?
Заяц Кузя хочет, чтобы все дети на свете знали о том,
какие вкусные, сладкие и полезные фрукты выращивает для них земля.
Всем гостям наш Кузя прислал в подарок яблоко, чтобы мы никогда не болели!!! /открываем посылку с яблоками и каждый ребёнок получает яблоко/
Давайте улыбнёмся друг другу и скажем: «Будьте здоровы»!!!
Регулятивные:
-оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
</<br>
Детскому растущему организму постоянно требуется энергия. В
основном он получает её из пищи. Поэтому очень важно позаботиться о
полноценном питании.
Для получения энергии необходимо большое количество глюкозы. Вот
почему фрукты и овощи имеют важное значение в питании - в них
высокое содержание глюкозы.
Также для работы детского организма требуются особенные жиры.
Многие из них содержатся в рыбе (особенно морской) и совершенно
необходимы для роста и развития мозга. Помимо фруктов, овощей и
рыбы в меню ребенка обязательно должны входить орехи (особенно
грецкие), бобовые, а также растительные масла.
Доктор Здоровейкин советует: чтобы правильно питаться, нужно выполнять следующие правила.
Золотые правила питания:
-
Главное - не переедайте.
-
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
-
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
-
Перед приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
Выходят мальчик и девочка.
Мальчик: Как вкусно я сегодня позавтракал!
Девочка: Что же такого вкусного ты ел?
Мальчик: Выпил газировки, съел шоколадку и пирожное. Ребята, вы, наверное, всегда на завтрак едите шоколад и пьёте газировку? (нет)
А почему?
Девочка: Понимаешь, от шоколада ты не будешь долго сыт, а газированную воду, да ещё утром вообще пить вредно.
Мальчик: Да? Я не знал! А что же есть? Каша такая невкусная.
Девочка: Её можно сделать вкусной. В неё можно добавлять фрукты, ягоды и получается очень вкусно.
Мальчик: надо попробовать.
1: В течение месяца мы исследовали школьные завтраки и обеды, а
также наблюдали за ребятами, чтобы узнать, что же больше всего
любят наши одноклассники.
2: В ходе наблюдений выяснилось, что школьные завтраки и обеды
достаточно разнообразны. Столовая предлагает нам различные первые и
вторые блюда, напитки.
3:Из супов - это борщ, рассольник, гороховый, вермишелевый,
рисовый.
Второе - плов, котлеты, тефтели, макароны и каши с мясом, тушеный
картофель, овощи, омлет.
Напитки - чай, компот, кисель.
4:Но интереснее всего, что же любят наши одноклассники?
Как оказалось, макароны едят практически все, курицу, а больше
всего они любят булочки, картофельное пюре, сосиски! Питание детей
в нашей столовой разнообразно и правильное.
Витамин А
У вас снижается зрение. Нечётко видите предметы в вечернее время. Вам, конечно, не хватает меня. Догадались, кто я. Витамин А. Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята.
Витамин В
Ну а если вам не хватает -витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам , как: хлеб ,каши, молоко ,сыр, яйца. Как же определить ,что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало :ведь при нехватке нас у вас образуются трещины ,язвочки в уголках рта ,шелушение кожи…
Витамин С
А вот и я -самый популярный витамин .Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах , ягодах: в плодах шиповника ,в лимонах, капусте ,картофеле ,луке , укропе и т.д.Догадались ,кто я ?Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням ,то немедленно ешьте продукты с витамином С.
Витамин Д
Я- редкий ,но ,пожалуй ,один из самых важных витаминов -витамин Д ! Меня можно найти в сливочном масле ,в яйце , в говяжьей печени ,в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком .Как и всему живому ,вам для хорошего роста необходимо солнышко .А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь ,как рахит
Человеку нужно есть , Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь ,дружить ,смеяться, Чтоб расти и развиваться И при этом не болеть Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь | |
Сергея Михалкова. «Про девочку, которая плохо кушала.» |
Появился детский врач - |
Бурый Мишка лижет мед. |
|
|
|