7


  • Учителю
  • План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)

План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект занятия по внеурочной деятельности

Савенковой Елены Захаровны, учителя начальных классов

Место работы МБОУ СОШ № 31 г. Южно-Сахалинска

УМК «Перспектива»

Социальное направление « Огонь друг - огонь враг»

Тема: Огонь (1 час)

Класс: 4

Тема: Огонь

Цели: Опытным путём исследовать что такое огонь и что нужно чтобы его зажечь. Понять, что любой огонь опасен , что его можно разжигать только в присутствии взрослых.

Педагогические задачи: Познакомить с практическими методами исследования и использовать их на практике. Учить составлять план работы, обосновать результаты исследования, находить источники информации.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные: регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; овладевать планированием и постановкой эксперемента.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество- договариваться о распределении фунукций и ролей в совместной работе.

Личностные: приобрести практические навыки, расширять информационное поле.

Методы: проблемно-поисковый, исследования и эксперемент, демонстрация, деятельный метод обучения.

Технологии: ИКТ, технология сотрудничества, проблемного обучения.

Организация пространства: проведение опытов, работа в парах, фронтальная.

Средства обучения: оборудования для опытов (спички, металлические ёмкости,пепельница, стеклянные сосуды, уголь), цветные картинки с изображением трёх элементов огня,цветные карандаши,таблица результатов, проектор, компьютер.

Основные понятия: лаборатория, кислород, топливо, тепло, реакция горения.

Ход занятияСегодня я приглашаю вас на необычное занятие. Вы сегодня будете исследователями. Что делают исследователи?



Дают ответы на вопросы учителя.





Положительное отношение к процессу познания.

Нацеливание на успешную деятельность.

2. Проблема

Взять две спички, зажечь их и поместить в две металлические ёмкости. Одну оставить открытой, а вторую закрыть стеклянной крышкой.

Что вы видете?



Открыть вторую ёмкость и попросить сравнить содержимое первой ёмкости. Отличается ли содержимое этих ёмкостей?



Почему так произошло?







Давайте сформилируем тему нашего занятия.



ОГОНЬ.



Видят проблему, ищут пути ее решения, проводят опыты, записывают результаты, делают выводы



Огонь.











Да. Одна спичка сгорела полностью, а вторая не до конца.

Надо узнать, что такое огонь и что нужно, чтобы зажечь его.







Предлагают варианты названия темы.











































Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.



3. Актуализация знаний

За 11 месяцев этого года в Сахалинской области зарегистрировано 814 пожаров, в которых погибло 50 человек, в том числе трое детей. 57 человек пострадали.

Материальный ущерб, причененный в результате пожаров составил 18 миллионов рублей. Причина пожаров, детская шалость с огнем, не осторожное обращение с огнем взрослых.

Забота о своем здоровье - это главная задача для каждого человека.

На доске: « Огонь нужно гасить, пока он огонек» (марийская пословица).











Открытие новых знаний.





































































Практическая часть № 1.















Практическая часть № 2.













Физминутка





Практическая работа № 3.









На столах у учащихся карточки с текстом (приложение 1).



Прочитайте и ответьте на вопросы:

-Что такое огонь?

-Когда впервые люди начали использовать огонь?

-Когда человек сам научился добывать огонь?

-Что он использовал для этого?















Что необходимо чтобы загорелся огонь?

Что такое кислород, топливо, тепло?

Как можно назвать все эти три элемента огня?

Что произойдет, если один из них будет отсутсвовать?





Что необходимо, чтобы избежать загорание?









Нарисуй треугольник огня и подпиши все три элемента, которые необходимы для горения.

На доске вывешивается треугольник огня (приложение 2).



Распределите по элементам: тепло, топливо, кислород. Создайте разные комбинации элементов, необходимых, чтобы зажечь огонь(приложение 3).











Демонстрация опыта

«Горение уголька в кислороде».





















I эксперемент.

1)Поджигается кусочек угля в металлической ёмкости.

2)Опускается в стеклянный сосуд( не закрывается крышкой).

3)Наблюдаем за цветом и формой угля.





II эксперемент.

1)Поджигается кусочек угля в металлической ёмкости.

2)Опускается этот кусочек угля в стеклянный сосуд.

3)Закрыть стеклянный сосуд крышкой, чтобы не было доступа воздуха.

4)Наблюдаем за цветом, формой угля.





Вывод: Какие части треугольника принимала участие в эксперементе?



Реакция горения - кислород при нагревании энергично воздействует со многими веществами. При этом выделяется тепло и происходит свечение( появляется пламя).



Читают текст и отвечают на вопросы.







Огонь- это раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета.

Первобытные люди сначала использовали и по возможности поддерживали природный огонь.

Примерно 50000 лет назад человек сам научился добывать огонь с помощью искр при ударе кремнем о кремень и трением двух кусков древесины.

Кислород, топливо, тепло.







Треугольник огня.





Огонь получить невозможно.





Соблюдение противопожарной безопасности и присутствие взрослых.







Рисуют три элемента огня (индивидуальная работа).





Выставка работ.











Работают в парах.















Получают карту для фиксирования результатов, (у учителя на экране.)



План работы:

1.Записать результаты в таблицу.

2.Сравнить результаты и сделать вывод (приложение

№ 4).











Вывод: Цвет угля белый, потерял свою физическую структуру,образовался пепел, так как в соссуде был доступ кислорода.













Вывод: Цвет черный, с белыми вкраплениями, физические свойства не изменились,уголь горел до тех пор, пока в сосуде не использовался весь кислород.





Все части треугольника принимали участие в эксперементе.





Учебно-позновательный интерес к новым способам дествия.









Расширяют информационное поле.





Приобретают жизненный опыт.



Активно строят речевые высказывания.





Соблюдают правила общения.















































Слушать и понимать других,уметь договариваться и приходить к общему выводу.





















Учатся работать по предложенному плану.



Корректируют свои результаты подтвержденные эксперементом.

































Воспроизводят информацию в соответствии с поставленной задачей.



Решают учебную задачу, обосновывая свой выбор.

Подведение итогов

Что такое огонь?

Что нужно, чтобы зажечь огонь?

Кто должен присутствовать при зажигании огня?

Может ли огонь быть опасным?



Делают выводы на основе полученных знаний.

Осуществляют итоговый контроль, оценивают уровень владения учебным действием.

Рефлексия

Вам понравилось бы быть исследователями?

Вот как гласит китайская пословица: «Расскажи - и я забуду, покажит - и я запомню, дай попробую - и я пойму»

Посмотрите на нашу планету Земля. Много ли на ней лесов?

От чего необходимо беречь леса?

Что это значит?

Хотелось ли продолжить заниматься исследованиями?

На следующем занятии попробуем ответить на вопрос:

Добрый огонь или злой огонь?»



















Учащиеся отвечают на вопросы















Учатся оформлять мысли в устный ответ.







Положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять интерес, внимание.

















Домашнее задание

Поищите теоретический ответ в энциклопедиях, интернете.



Всем спасибо!

















Приложение 1

Огонь- это раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета.Первобытные люди сначала использовали и по возможности поддерживали природный огонь. Примерно 50000 лет назад человек сам научился добывать огонь с помощью искр при ударе кремнем о кремень и трением двух кусков древесины. В настоящее время в экономически развитых странах человек потребляет в сутки свыше одного миллиона кДж энергии, используя запасы солнечной энергии, законсервированной в органическом топливе.

Чтобы загорелся огонь, необходимы: кислород, тоопливо, тепло.

  1. Кислород - химический элемент, газ, без запаха и цвета, входит в состав воздуха, которым мы дышим, необходимый компонент горения.

  2. Топливо: горючий материал, например, деревья, кустраники, сухая трава, сосновый иголки, бумага.

  3. Тепло: можно получить путем попадания молнии в траву или дерево, либо если поместить кусок стекла под прямые солнечные лучи или зажечь спичку.

Эти три элемента вместе известны как треугольник огня. И чтобы зажечь огонь, должны присутствовать все три элемента. Если один из них отсутствует, огонь получить невозможно.

Необходимо тщательно соблюдать противопожарную безопасность, чтобы избежать загорания. Огонь опасен, если за ним не присматривают взрослые; никогда нельзя зажигать огонь без присутствия взрослых.





































Приложение 2

План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)













Приложение 3









План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)





План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)План - конспект по внеурочной деятельности на тему Огонь (4 класс)





Приложение 4

Таблица результатовТепло





Топливо





Кислород





Вывод



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал