- Учителю
- Внеурочное занятие по окружающему миру Почему радуга разноцветная
Внеурочное занятие по окружающему миру Почему радуга разноцветная
Внеурочное занятие во 2 классе в рамках курса комплексной образовательной программы внеурочной деятельности.
Учитель начальных классов: Бондарь Светлана Николаевна.
Дата проведения: 8 апреля 2013 год.
Тема:« Почему радуга разноцветная?»
Цели:
-
Образовательные:
создать условия для усвоения новых знаний;
способствовать развитию у школьников умения различать цвета на радуге; знать их последовательность; -
Развивающие:
обогащать словарный запас детей;
содействовать развитию внимания, памяти, мышления; -
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
формировать самооценку школьников.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
-
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
-
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
-
развитие эстетических чувств ;
-
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе - источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные УУД:
-
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
-
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
-
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
-
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:
-
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
-
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов;
-
адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности
Оборудование и материалы:
-
бумага А4 (для создания образа радуги), пластилин;
-
призмы, зеркала, ванночки, альбомные листы, фонарики, сигнальные карточки, энциклопедические словари, цветик- семицветик.
Формы занятия:
-
Работа в группах;
-
Краткосрочные проекты.
Основные методы:
-
Исследовательский;
-
Деятельностный.
Ход занятия :
-
Орг. момент.
-Сегодня у нас на занятии присутствуют гости, поздоровайтесь с ними.
Учитель. Ребята, я рада вас видеть снова на нашем занятии. Мы продолжаем с вами разгадывать загадки, приготовленные нам природой. Сегодня мы проведем занятие, разделившись на 4 группы.
-Послушайте загадку:
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная … (СЛАЙД)
2.Сообщение темы и цели.
Учитель.Ответьте на вопросы, только правду (поднимаем сигнальные карточки, если «да»-зелёную, если «нет»- красную):
-
Видели ли вы радугу?
-
Знаете ли вы, причины появления радуги?
-
Бывает ли радуга без дождя?
-
Знаете ли вы, последовательное расположение цветов радуги?
-
Можно ли получить радугу дома?
-
Изучение нового материала.
-Постараемся на этом занятии ответить на все вопросы.
- На какое слово похоже слово «радуга»? ( на слово «радость») И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.
-А вот какое значение имеют слова «радуга» в энциклопедических словарях:
Радуга - разноцветная дуга на небосводе. Наблюдается, когда Солнце освещает завесу дождя, расположенную на противоположной от него стороне неба. Объясняется преломлением, отражением света в каплях дождя.
(Советский энциклопедический словарь под ред. А.М.Прохорова)
Радуга - разноцветная дугообразная полоса на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.
(Толковый словарь русского языка Ожегова С.И.)
Радуга - оптическое явление в атмосфере, наблюдаемое при дожде,
когда лучи солнца преломляются через пелену дождевых капель; на
небосклоне появляется окрашенная в цвета спектра дуга, причем
наружная сторона - в красный, а внутренняя - в фиолетовый цвет.
(По данным Малого Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона)
slovari.yandex.ru/art.xml?
«Радуга» - претерпевшее изменение слово «радуга», или Божья дуга. (По словарю В.Даля)
-Что такое радуга? Это одно из самых красивых явлений. Люди уже давно задумывались над природой её возникновения.
Проблемный вопрос. Почему же радуга разноцветная? Как вы думаете?
-Почему в воздухе возникло такое чудо? А причина этому - солнечный свет, как будто бы белый, а на самом деле состоящий из семи цветов. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их, как белый свет. Но вот на их пути встретилась дождевая капля(СЛАЙД). А капля по форме близка к призме - геометрической фигуре (показ призмы)
-Когда луч солнечного света проходит через стеклянную призму или через каплю, то он распадается на разноцветные лучи (СЛАЙД), и на небе появляется радуга. Радуга появляется только тогда, когда одновременно идёт дождь и светит солнце(СЛАЙД)
(СЛАЙД) Иногда на небе можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, в которой свет отражается в капле два раза. Во вторичной радуге перевёрнутый порядок цветов: снаружи находится фиолетовый, а внутри - красный.
Когда дождь стихает, будто кто-то стирает радугу с неба.
Учитель. Получить радугу можно, как это сделал великий физик И. Ньютон, в «домашних» условиях(портрет). Около 300 лет назад Исаак Ньютон пропустил солнечные лучи через призму . Это он открыл, что белый свет - это «чудесная смесь цветов». Это явление называется дисперсией света, а набор цветов - спектром.( рисунок призмы и луча)
ПОКАЗ УЧИТЕЛЕМ ОПЫТА С ПРИЗМОЙ И ЛУЧОМ СОЛНЦА.
-
Работа в лабораториях (по группам)
Сейчас мы с вами, не выходя из класса, получим радугу.
Практическая работа №1: "Прохождение луча света через стеклянную призму".
Учащийся зеркальцем "ловит солнечного зайчика" и направляет его на призму. Призма - прозрачное стекло, заменяющее капельку воды. Так можно получить небольшую радугу.
Что нам заменяла призма? (Капельку воды)
Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через призму? (распался на цветные лучики)
Практическая работа №2: "Эффект радуги в домашних условиях".
В очень ясный, солнечный день вам понадобятся миска с водой, лист белого картона и маленькое зеркальце.
Поставьте миску с водой на самое солнечное место. Опустите
зеркальце в воду и прислоните его к краю миски.
Поверните зеркальце под таким углом, чтобы на него падал яркий
солнечный свет. Затем перемещайте картон перед миской так, чтобы на
нем появилась отраженная "радуга".
Учитель. Мы с вами двумя способами получили каждый свою радугу.
5. Поэтическая минутка
-Чтобы запомнить последовательность цветов в радуге, люди придумали специальные простые фразы. В них первые буквы соответствуют первым буквам названий цветов:
-
Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь.
-
Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки.
-
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. (СЛАЙД)
- Поиграем в цветик-семицветик
Красный лепесток
Солнце светит и смеётся,
А на Землю дождик льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
Оранжевый лепесток
Солнце вешнее с дождём
Строят радугу вдвоём -
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Желтый лепесток
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счёта
Поднебесные ворота.
Зелёный лепесток
Радужная арка
Засверкала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветила синеву.
Голубой лепесток
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется…
Синий лепесток
С конопатым солнышком дождь играет в прятки,
В поле колокольчики звенят наперебой.
Скачет день весенний быстрою лошадкой
Под цветастой радугой, под яркою дугой!
Фиолетовый лепесток
Как ворота, радуга подпирает небо,
Небо разноцветное у нас над головой…
Словно на качелях, покататься мне бы
Вот на этой радуге, на радуге цветной!
ГДЕ встречается число семь? (7 дней в недели , цветик-семицветик, 7
нот, семь цветов у радуги, семеро козлят)
6. Рефлексия.
-Снова ответьте на вопросы, только правду (поднимаем сигнальные карточки, если «да»-зелёную, если «нет»- красную):
-
Видели ли вы радугу?
-
Знаете ли вы, причины появления радуги?
-
Бывает ли радуга без дождя?
-
Знаете ли вы, последовательное расположение цветов радуги?
-
Можно ли получить радугу дома?
Работа по группам (лепим из пластилина радугу)
В результате белый свет разлагается в спектр (происходит дисперсия</<font face="Times New Roman, serif"> света).