- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру_ 1 класс
Конспект урока по окружающему миру_ 1 класс
Урок по теме: «Что такое Родина», 1 класс, окружающий мир.
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов: Гасан Людмила Владимировна
Цели урока:
-
Формирование представления о малой родине, России, ее природе, городах, народе, своем городе как части большой страны;
-
Знакомство с государственной символикой, картой страны
-
Воспитание гражданской позиции по отношению к своему городу.
Формируемые УУД:
-
Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, уважительного отношения к иному мнению;
-
Регулятивные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
-
Общеучебные познавательные: - умение отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; формирование готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач - развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве)
-
Коммуникативные: формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, оценивание своих достижений на уроке; формирование умения договариваться, находить общее решение, убеждать и уступать; пользоваться книгой, рабочей тетрадью, развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Планируемые результаты урока:
- сформировать представление о том, что такое малая родина;
- уметь распознавать государственную символику;
- воспитывать чувство гражданственности и любви к своему городу.
Методы и формы обучения:
- Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Основные понятия:
- Россия, малая родина, карта России, герб, флаг. гимн
Межпредметные связи:
- краеведение.
Ресурсы:
Карта Российской Федерации, символы РФ и города Березники (герб, флаг, текст гимна);
мультимедийное обеспечение; цветные кружки для самооценки;
учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, часть 1;
учебная тетрадь (часть 1) к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 1 класс
1.Самоопределе-
ние
к деятельности.
Организационный момент.
-Ребята, я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.
- Что вы ощущаете?
-Это поддержка ваших товарищей на уроке.
Ведь нам сегодня необходимо показать, насколько мы должны быть сплоченными, дружными, потому что мы живем в одном государстве и у нас одна Родина.
А еще с нами сегодня на уроке будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.
-Дети встают, берутся за руки.
-Тепло.
Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2. Постановка учебной задачи
Муравей спросил у пчелки:
«Где твой дом, твоя семья?»
Говорит пчела, летая:
«Там, где Родина моя!»
- Как вы думаете, какая тема у нас сегодня будет на уроке?
- Верно, мы на уроке узнаем, что такое Родина, как называется наша Родина, познакомимся с ее символами, узнаем, что такое малая родина, поговорим о нашем городе.
- Наша Родина.
Регулятивные:
Целеполагание, ; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - темы урока и формулирование познавательной цели
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Скажите, а что такое Родина?
- Как называется наша Родина?
- Как называется главный город нашей страны?
- это наша страна, город, где мы живем;
- Россия
- Москва
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные: анализ, сравнение.
4. Изучение нового материала
Показ слайдов и их комментирование.
Слайд 1
Карта России, звучит песня « С чего начинается Родина»
Слайд 2
Виды российских городов, города Москва.
- Родина объединяет всех людей живущих в одной стране: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники и если это необходимо, защищают Родину от врагов.
- Наша страна называется Россия. Она очень большая. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой уже спешат на работу. В одно и то же время в одной части России может светить яркое солнце, а в другой идти дождь или идти снег.
Слад 3, 4, 5
Символы России: герб, флаг, гимн.
-Как вы думаете, для чего нам нужны символы?
- В ХХ веке во всем мире установилась традиция - каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн. Они нужны как воплощение истории страны и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан, как её зрительный и музыкальный образ.
Физминутка : Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей.
Мы попрыгаем как зайки!
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
-Сейчас я вам предлагаю посмотреть ролик.
- О каком городе он?
- Кто увидел знакомые места?
-А можно назвать наш город Родиной? И почему?
Слайд 8
- Верно, это наша малая родина, вы родились и выросли здесь, здесь живут ваши родители, ваши дедушки и бабушки, ваши родственники.
-А кто из вас знает, как появилось такое красивое название Березники?
- Было на реке Каме несколько островов, и один из них, поросший березами, назывался Березники. Манил он людей к себе своей красотой, поэтому на нем часто останавливался торговый народ, здесь устраивали веселые ярмарки. А позднее возник на этом месте Азотно-Туковый комбинат. На строительство комбината приехали строители со всех концов страны. В декабре 1929 года собрались они в старом амбаре, который служил им клубом и стали решать, какое название дать новому городу. Одни предлагали - Держинск, другие - Химград, третьи - Верхнекамск или Березовск. Но большинство решили оставить название острова и дать имя городу - Березники.
- Как у каждого большого города у нас есть свой герб. Герб города может рассказать о многом: о том, каким трудом занимаются его жители, о природе края.
- Кто назовет, что изображено на гербе нашего города?
Слайд 9
- На традиционном геральдическом щите серебристого цвета проходит из верхнего левого угла по диагонали голубая лента с тремя кристалликами соли на ней. Серебристый цвет символизирует чудо - металлы магний и титан, выпускаемые корпорацией ВСМПО - Ависма.
Голубая лента - наша река Кама, несущая свои воды с северо-запада области.
Три кристаллика соли - символ главного богатства недр края - калийных солей.
В верхнем правом углу - древний герб Пермской губернии - с шагающим медведем и раскрытой книгой. Это эмблема подчеркивает связь времен и поколений, уважение к своей истории.
Образ медведя у древних народов Прикамья отражает силу, добродушие, предусмотрительность. Раскрытая книга - это и древняя библия, и культурные традиции края
Игра
-Мы сейчас посмотрим, кто лучше из вас запомнил герб нашего города.
Подведение итогов игры.
- А кто из вас знает первостроителей нашего города?
Слайды 10, 11
- Первостроители строили не только жилые дома, но и большие заводы, продукция которых необходима людям.
- Строить же заводы помогала вся страна. И теперь наши предприятия отправляют свою продукцию в разные уголки страны и за границу.
- Какие крупные предприятия города вам известны?
Слайд 12
Заочная экскурсия по предприятиям города.
"УРАЛКАЛИЙ". На калийных рудниках добывают калийную руду, находящуюся глубоко под землей в шахтах.
- А зачем нам нужна калийная руда?
Слайд 13
- Корпорация ВСМПО - АВИСМА - это титано - магниевый комбинат.
- Какая главная продукция комбината?
- Это самый легкий металл. Из этого металла делают корпуса ракет, самолетов и подводных лодок.
Слайд 14
- Березниковский содовый завод - выпускает белизну, стиральный порошок, "Санитарный". Эти моющие средства есть у каждой хозяйки.
- Молодцы, ребята, из вас получились хорошие экскурсоводы
Просмотр презентации.
Прослушивают песню.
- Чтобы отличать одну страну от другой.
Дети делают упражнения
- О нашем,
о Березниках
- Да, потому что мы здесь живем
- Из-за того, что у нас растет много берез
- Ответы детей.
Три команды от каждого ряда. Командам выдается пазлы герба города, кто быстрее соберет герб.
- Ардуанов, Циренщиков, Черепанова,Преображенский
Уралкалий, магниевый завод, содовый, азотный.
Проводят заранее подготовленные дети.
- из нее делают калийные удобрения.
- титановая губка.
Познавательные: общеучебные - извлечение необходимой информации из просмотренной презентации; логические - расширение и дополнение имеющихся знаний и представлений о малой Родине, символах нашего государства.
Личностные: нравственно-эстетическая оценка содержания презентации.
Познавательные: общеучебные - осознанное речевое высказывание в устной форме о значении символов нашего государства;
Личностные: нравственно-эстетическая оценка содержания презентации.
Познавательные: общеучебные - осознанное речевое высказывание в устной форме о значении символов нашего государства; формулирование ответов на вопросы учителя. Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания.
Регулятивные: планирование, прогнозирова
ние; познавательные: моделирование, использование знаково-символических средств; коммуникатив
ные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; управление поведением партнера, коррекция, контроль, оценка действий партнера.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, уважение к чувствам одноклассников, гордость за свою малую Родину, за свой город
5. Первичное осмысление и закрепление
- Чтобы закрепить материал урока, мы проведем небольшую викторину.
Викторина.
-
Назовите самые длинные улицы? (Юбилейная и Пятилетки.)
-
На какой улице находится наша школа?
-
На берегу какой реки стоит наш город?
-
Назовите героев ВОВ, наших земляков? (Вера Бирюкова, Владимир Черепанов.)
-
Как зовут мэра нашего города?
-
Назовите газеты, рассказывающие о жизни города?
-
В каком крае расположен наш город?
-
Если мы живем в Березниках, то, как нас можно назвать? (Березниковцы, россияне, уральцы, земляки.)
-
Что бы ты сделал для своего города, если бы ты был волшебникам?
- Подведение итогов викторины.
Ответы детей.
Познавательные:
общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование цели; логические - осуществление поиска необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради
6.Итоги урока. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Чем интересен вам был урок?
В завершении урока подготовленный ученик читает стихотворение Галины Голевой «Березники - звучит красиво»
- Если вам понравился урок, вы уверены. Что поняли тему урока - поднимите зеленые кружки;
- Если вы сомневаетесь, что поняли материал урока, то поднимите желтые кружки;
- Если вам на уроке было не интересно и вы ничего не поняли,
поднимите красные кружки.
Березники - звучит красиво.
Чудесный, милый город мой.
Здесь та же родина, Россия,
Что нам подарена судьбой.
По шумным улицам и тихим
Иду - свободна - в праздный час.
И солнца золотые блики
Так сказочно чаруют глаз.
Самооценка.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: гражданственность.
Используемые источники информации:
1.Интернет ресурсы:
imday.ru/cityday/country/russia/berezniki
nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/12/30/rabochaya-programma-po-okruzhayushchemu-miru-1#1
festival.1september</</p>
www.zel-veter.ru/places/c/town/berezniki/history
2. Поурочное планирование уроков « Окружающего мира», Плешаков А.А.
3. Фильм о Березниках.