7


  • Учителю
  • Конспект открытого воспитательного мероприятия по трудовому направлению школы для учащихся 1 класса « Лесник – хозяин леса»

Конспект открытого воспитательного мероприятия по трудовому направлению школы для учащихся 1 класса « Лесник – хозяин леса»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого воспитательного мероприятия

по трудовому направлению школы для учащихся 1 класса

разработанного, и проведённого воспитателем

Кудряшовой Татьяной Алексеевной

« Лесник - хозяин леса»



Форма проведения: игра-путешествие

Цель: Закрепить понятие «профессия». Напомнить название профессий. Уточнить представление о леснике - человеке, который заботится о лесе, о его обитателях.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить первоклассников с профессией лесника.

Развивающие:

- Развивать коммуникативные способности в процессе работы в группе, в парах.

Воспитательная

- Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оформление: Картина «лесник». Произведение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла». Стихотворения Л. Зеленовской «Лесник», «Лес», пословица «Враг природы тот, кто леса не бережет», рассказ о леснике.

Оборудование:

карточки - задания:

- «Что мешает лесу?» ;

- «Спасите обитателей леса от наводнения»;

- условные обозначения: свет, вода, земля, воздух, тепло).

Семена ели, стаканчики с землей для каждого, лейка с водой.

-компьютер;

-проектор;

-презентация

Ход мероприятия:

Организационный момент

1.Введение в тему: Чтение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»

2.Беседа (ситуация успеха)

-О ком я вам прочитала? (подвожу детей к ответу - «О людях разных профессий»)

Какие еще профессии вы знаете? Молодцы! Люди этих профессий помогают легко и интересно жить другим людям. Заботятся о них и при этом зарабатывают деньги на свои нужды.

-А знаете ли вы, люди, каких профессий заботятся о природе? При необходимости помогаю детям наводящими вопросами:

- о том, чтобы были красивыми города, высаживают много цветов, кустарников, деревьев и ухаживают за ними? (садовники)

- о том, чтобы были здоровы звери и птицы? (ветеринары)

- о лесе? (лесники)

Почему надо заботиться о природе? - (обобщаю ответы детей)

3.Заучивание пословицы:

«Враг природы тот, кто леса не бережет!»

4. Дидактическое упражнение:

«Что мешает лесу?» - дети выполняют в парах, договариваются о том, кто будет отвечать.

5. Рассказ воспитателя о профессии - лесник (новый материал преподносится с опорой на имеющиеся знания детей)

- Лесник - хозяин леса. Он заботится о лесе, о его обитателях. Чтобы стать лесником, надо много учиться, много знать, много уметь.

Лесники:

- очищают лес от мусора и сухих, поломанных деревьев.

- берегут от пожаров

- подкармливают и лечат зверей и птиц

- охраняют обитателей леса от злых людей - браконьеров.

- спасают зверюшек во время пожаров и наводнений

- высаживают новые саженцы на пожарищах и вырубках.

В дополнение воспитатель читает стихотворение Л. Зеленовской «Лесник» и уточняет: «Так кто же такие лесники? Молодцы! Лесник - это профессия человека.

6. Практические задания:

Представьте, что вы учились на лесников. И сейчас я проверю - хорошими ли вы будете лесниками. Согласны? Тогда надо выполнить несколько заданий.

Задание первое:

Представьте наводнение. Весь лес залит водой. Обведите кружочком того, кого вам нужно срочно спасать. А кто может спастись сам, того обводить не надо.

(у каждого из детей карточка с заданием)

Задание второе:

Узнайте, в каком лесу вам предстоит быть лесником. Возьмите карточки со стола, переверните, хорошо рассмотрите и отвечайте примерно так: Это береза. Мой лес называется...

(березняк, дубрава, ельник, сосновый бор, смешанный лес, осинник и т. п.)

Задание третье:

Для подгруппы 3-4 ребенка. Найдите на картинке жилище на зиму для тех обитателей леса, что у вас на карточках. В сильной подгруппе есть конфликтная ситуация - карточка с ласточкой . Ребенок должен догадаться, что ей не нужно искать жилище на зиму в лесу - она улетает в теплые края.

Задание четвертое:

Давайте вспомним, как размножаются деревья - (семенами.)

Где находятся семена - у березы? - в сережках

у клена? - в самолетиках

у дуба? - в желудях

у хвойных - в шишках.

Их разносит ветер, расклевывают и разбрасывают птицы, и, конечно, специально высаживают лесники.

Вот и мы сегодня тоже посеем семена ели. Возьмите семечко и стаканчик с землей. Внимательно рассмотрите семечко. Сделайте в земле пальчиком углубление, положите туда семечко и присыпьте землей.

Проговариваем заранее выученное стихотворение:

«Ты расти на радость людям,

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес!»

Что нужно сделать теперь? - (полить) А что еще нужно для роста растений? При затруднении помогаю детям условными обозначениями (вода, тепло, свет, земля, воздух)

7. Итог занятия. О чем мы говорили на занятии?

Что нового узнали?

Что понравилось больше всего? Спасибо. Молодцы!

Л.Зеленская

Ходит по лесу лесник, он шагать в лесу привык.

Здесь ему, совсем, как дома, всё давным-давно знакомо

Взгляд лесничего остёр: тут недавно был костёр -

Под ветвями тлеет жар, не досмотришь, и - пожар.

Там, красавица - сосна. Почему она грустна?

Причинил ей много бед жук зловредный - короед.

Нужно дерево спасти. Короеда извести.

Дальше заяц грыз в яру молодой ольхи кору.

Погоди, ушастый плут, скоро пойман будешь тут!

Дальше, дальше… долог путь! Должен всюду заглянуть,

Всё обследовать. Лесник, он бродить в лесу привык.

Знает он не зря в лицо каждый куст и деревцо.

Литература:

  1. А. Лопатина, М. Скребцова «Секреты мастерства» с.118- 120

  2. Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал