- Учителю
- Знаки препинания при однородных членах предложения.
Знаки препинания при однородных членах предложения.
Тема: «Запятая между однородными членами предложения при
одиночном союзе» (закрепление). 4 класс.
Цели. 1. Создать условия для закрепления правописания знаков препинания между
однородными членами предложения при одиночном союзе.
-
Развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
-
Воспитывать чувство товарищества.
Оборудование: карточки с предлогами, союзами, местоимениями; опоры; пословицы, предложения; схемы предложений; карточки с текстом, тест, «Дорога к 5».
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Запись даты и вида работы.
-
Минутка чистописания.
На доске:
И, он, под, или, да, за, но, я, с, мы, а.
- Прочитайте слова, записанные на доске.
- На какие 3 группы можно их разделить?
(Союзы: и, или, да, но, а; местоимения: он, я, мы; предлоги: под, за, с).
- Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание союзов.
На доске:
- Из чего состоит 1 узор? (Из чередования союзов и «мертвой петли» между ними).
- На что нужно обратить внимание при письме? (Безотрывное письмо, чередование союзов, высоту и длину петель).
- Пишите, пока не устанет рука.
- Из чего состоит 2 узор? (Из чередования союзов и петли, описанной вокруг них).
- На что нужно обратить внимание при письме? (Безотрывное письмо, чередование союзов, высоту букв).
- Пишите, пока не устанет рука.
-
Словарная работа.
На доске:
Захотел м . дведь мёда и к . орабль не идет.
К . пуста любит воду да вспомнил про пчёл. да х . рошую п . году.
да рыбка х . роша.
- Слева на доске записаны начала пословиц, а справа - конец пословиц.
- Как вы думаете, что нужно сделать? (Нужно восстановить пословицы и вставить пропущенные буквы).
- Составьте и запишите пословицы. Выделите ловушки.
Проверка.
-
Составление пословиц. (Фронтальная проверка).
- Какие пословицы вы составили?
- Как вы понимаете их смысл?
- Кто не допустил ни одной ошибки при составлении пословиц?
-
«Ловушки». (Взаимопроверка).
- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте правильность написания словарных слов. Исправьте ошибки карандашом.
- Кто не допустил ни одной ошибки?
- Кто 3 слова написал правильно?
- Отметьте на «Дороге к 5» свое местонахождение после словарной работы.
-
Знаки препинания. (Фронтальная работа).
- Что общего в этих пословицах? (В них есть однородные члены предложения).
- А какие члены предложения называются однородными? (Однородные члены предложения - это члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и выполняют одну и ту же роль в предложении).
- И где же в этих пословицах однородные члены предложения?
- Как связаны между собой однородные члены предложения в этих пословицах? (Они связаны интонацией перечисления и союзом да).
- Проверьте еще раз, нет ли ошибок в записи пословиц? (Есть. В 1 пословице перед союзом да нужно поставить запятую).
- Почему? Ведь и в 1 пословице, и во 2 однородные члены предложения связаны одинаковым союзом да; а вы говорите, что в одном случае ставится запятая, а в другом нет? (В 1 пословице да = но, а во 2 - да = и).
- Докажите, что в этих пословицах союз да употребляется в разных значениях.
-
Актуализация опорных знаний. (Опоры)
- Только эти союзы могут связывать однородные члены предложения? (Нет. Еще могут связывать союзы и, или, но, а).
- Где мы с ними сегодня уже встречались? (На минутке чистописания).
- В каких случаях между однородными членами предложения ставится запятая, а в каких нет? (Правило + вывешиваются опоры).
-
Постановка темы и учебных задач.
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Запятая между однородными членами предложения при одиночном союзе).
- Какие учебные задачи можно перед собой поставить?
(1. Учиться находить однородные члены предложения.
2. Тренироваться в постановке знаков препинания между однородными членами предложения.
3. Узнать насколько я сегодня приблизился к 5 по этой теме.)
- А кто или что может помочь нам решить эти задачи?
-
«Мы - писатели».
- Начнем решать поставленные задачи со следующего задания.
На доске:
В роще птицы поют. (В роще птицы поют и щебечут.)
В роще птицы щебечут.
Он написал рассказ? (Он написал рассказ или песню?)
Он написал песню?
- Составьте из каждой пары предложений предложения с однородными членами и соедините их с помощью союзов. Выделите однородные члены предложения.
2 ученика выполняют это задание с обратной стороны доски.
Проверка.
Игра «Согласен - не согласен».
- Почему в этих предложениях не поставили запятые? (Правило).
- Отметьте свое местонахождение на «Дороге к 5».
Физминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять!
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело!
-
«Закончи предложения».
На доске:
Дождь прошел (земля не намочить).
Скворцы бегали по снегу (находить мало корм).
- Раскройте скобки и закончите предложения, вставляя союзы а и но.
Проверка. (По образцу).
- Какое предложение соответствует этой схеме?
- А этой?
- Почему в этих предложениях перед союзами а, но поставлены запятые? (Правило).
- Кто правильно расставил знаки препинания?
- Отметьте свое местонахождение после выполнения данного задания.
-
«Найди ошибку».
- Прочитайте текст, записанный на листах бумаги.
- Что вы заметили? (Неправильно расставлены знаки препинания).
- Почему?
- Поставьте запятые там, где считаете нужным.
Проверка.
Ученики хором читают стихотворение, где поставили запятые - хлопают в ладоши.
Текст.
Играют дети в руках девчурки,
Нарядная там кукла в клетке,
Ручной щегол поёт салфетки,
Там на столе лежат коньки,
К зиме готовят нам очки,
Лежат для бабушки тетрадки,
Всегда содержатся в порядке.
- Отметьте на своем пути свое местонахождение, после выполнения данного задания.
-
Итог урока.
- В каких случаях между однородными членами предложения ставится запятая, а в каких нет?
12. Домашнее задание.
Упр.45 стр. 43
13. Рефлексия.
Игра «Сели - встали - встали выше».
Своими действиями ученики дают ответы на вопросы учителя.
- Какое настроение у вас сейчас?
- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
- Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока?
- Насколько вы устали?
- Насколько вы достигли поставленных целей?
5