7


  • Учителю
  • Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык 3 класс.



Тема урока: Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Цель урока: дать понятие о второстепенном члене предложения - дополнение, его основных свойствах.

Задачи: знакомство с дополнением как второстепенным членом предложения;

отрабатывать умения находить в предложении дополнение.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, автор С.А.Никитина и др., плакат для позитива, таблица «Второстепенные члены предложения».

Ход урока.

I. Оргмомент.

Прозвенел звонок и смолк -

Значит, начался урок!

II. Позитивный настрой.

Если будешь улыбаться,

Все мечты начнут сбываться.Второстепенные члены предложения. Дополнение.

III. Минутка чистописания.

1.Спишите слова каллиграфически верно. Поставьте ударение.

весенний, вёсны, веснушка, веснушчатый

-Что общего у этих слов?

-Какие это слова?

-Выделите корень в этих словах.

-Какое из этих слов является проверочным?

IV. Повторение.

1.На какие две группы делятся все члены предложения?

2.Как называются предложения, состоящие только из грамматической основы?

3.А какие же это будут члены предложения?

4.На какие вопросы отвечает подлежащее?

- А сказуемое?

5.Какие второстепенные члены предложения вы знаете?

6.На какие вопросы отвечает определение?

V. Новая тема.

1.На доске записаны предложения.

Девочка читает.

Витя мечтает.

Бабушка волнуется.

- Известно ли что читала девочка?

- О чем мечтал Витя?

- За кого волнуется бабушка?

2.А теперь дополним предложения словами, что бы можно было понять смысл предложений.

-К главному или второстепенному члену предложения мы задаем вопрос?

- Почему?

VI. Работа по теме урока.

1.Дополняем предложения.

сущ.

* Девочка читает (что делает? что?) сказку.

-Чем выражено дополнение?

- На какой вопрос отвечает?

- Подчеркиваем . сущ.

* Витя мечтает (что делает? о чем?) о планшете.

мест.

* Бабушка волнуется (что делает? за кого?) за него .

- На какие вопросы отвечает дополнение?

- От какого члена предложения мы задаем вопрос?

- К какому члену предложения мы задаем вопрос?

- Чем выражается дополнение в предложении?

- Как подчеркиваем дополнение?

2. Вывод делают учащиеся.

- Дополнение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей (отвечающий на вопросы всех падежей, кроме именительного);

-относится к сказуемому;

-чаще всего дополнение выражается именем существительным или местоимением в косвенных падежах;

- подчеркивается пунктиром (- - - - ).

VII. Физминутка.

VIII. Закрепление.

1.Чтение стихотворения с плаката.

Вопросы косвенных падежей

Ты безошибочно знаешь уже.

Если задать их без промедления,

Тут же отыщутся дополнения.

2.Работа по таблице.

Второстепенные члены предложения. Дополнение.

3.Упражнение 474, стр. 175 учащиеся выполняют по заданию учебника.

4.Упражнение 475, стр. 175.

-Выписать предложения с дополнениями.

- Синтаксический разбор предложения.

сущ. глаг. сущ. пр. сущ.

* Мальчик расчистил дорожку от снега. (Предл.прос.,повест., невоск., двусос.,

распрос.)

X. Рефлексия.

-На какие вопросы отвечают дополнения?

-Какой частью речи выражены дополнения?

- Были ли у вас затруднения при нахождении дополнения в предложении?

XI. Домашнее задание.

- Упражнение 478, стр. 176; правило на стр.175.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал