7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц'

Урок русского языка по теме 'Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Правописание О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц"


Цели:

Учить правильному написанию гласных О и Е в окончаниях существительных творительного падежа после шипящих и Ц.

Развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы. Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитывать любовь к родному краю.


Оборудование:

карточки с согласными буквами щ, ш, ж, ч, ц,

карточки с заданием для работы в паре и группе,

таблица "Алгоритм правописания О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц",

сигнальные карточки.


Ход урока


1. Организационный момент


Сегодня на уроке предстоит большая и серьезная работа. Я хочу пожелать удачи.


2. Актуализация знаний

Диктант:


Восход, широкий, о собаке, властный, напрасный, на параде, для кисти, безработица, бескозырка, к лягушке, на параде, чудесный, вкусный, беззвучный, о науке, свистнул.


В зеленой роще путников встретили веселые голоса птиц.


Новые словарные слова:

Горячий, трактор

У. Что вы можете сказать о буквах?


На доске буквы: ш, щ, ж, ч, ц.


Д. Это согласные.


У. Какая буква лишняя?


Д. Буква Ц, остальные буквы шипящие.


У. Отодвинем букву Ц. На какие группы можно разделить оставшиеся буквы?


Д. Парные - непарные согласные, только твердые - только мягкие согласные.


У. Почему эти буквы пришли к нам на урок, мы узнаем чуть позже.


Прочитайте предложение, объясните орфограммы.


За рощ\о,е\й был широкий пруд с чистой водиц\о,е\й.


Д. Орфограммы: за - предлог, пишется отдельно. Широкий - сочетание ши пишем с буквой - и. Пруд - парный согласный в корне слова \ пруды\. С чистой - с - предлог - пишем отдельно, чистой - безударная гласная в окончании - ой \ какой?\. В словах рощей, водицей - орфограмма неизвестна.


3. Формулирование темы и цели урока


У. Назовите, в какой части слова орфограмма.


Д. Орфограмма в окончании существительных в творительном падеже, после основы, оканчивающейся на шипящий и Ц.


У. Определите цель нашего урока.


Д. Научиться правильно писать гласные О и Е в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и Ц.


4. Работа в парах


На карточках записаны слова:


Задачей, моржом, ландышем, лещом, птицей, калачом, борцом, сторожем.


Задание:


а) определите падеж имен существительных,

б) выделите основу и окончания слов,

в) определите, какой согласный стоит на конце основы;

г) поставьте ударение.

д) Что можете сказать о написании окончаний имен существительных?

е) Сделайте вывод. Прочитайте правило на с. 57 - 58


Д. В окончаниях имен существительных в творительном падеже после шипящих и Ц в ударном положении пишется О, безударном - Е.


У. Сравните этот вывод с правилом в учебнике. Молодцы, вы как ученые сделали сегодня открытие. Объясните, какие гласные напишем в нашем предложении.


За рощей был широкий пруд с чистой водицей.


Д. За рощей, с водицей - существительные в творительном падеже, окончания в безударном положении, напишем в окончании - Е.


5. Составление алгоритма


Итак, составим алгоритм правописания О и Е в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и Ц:

прочитать слово;

поставить ударение;

определить окончание:


Физминутка: игра «Кто внимательный»

Мы гуляли рощей,

Мы гуляли речкой.

Побежали за зайцем,

Не догнали, конечно.

Побежали за птицей.

Улетела родная.

Помахала крылом нам,

Свою песнь напевая.


- Назовите из текста физминутки слова на изученное правило.

- Какую гласную напишем в окончаниях?


6. Самостоятельная работа

Прочитайте на доске словосочетания:

Наблюдаю за еж…м, гоняться за зайц…м, пользоваться душ…м.


Задание:

а) Запишите словосочетания в два столбика по гласной в окончании:

б) Составьте и запишите предложение с одним словосочетанием.


Один учащийся распределяет карточки со словосочетаниями в два столбика на доске. Проверка с помощью сигнальных карточек.


7. Работа с учебником

с. 58 упр. 61, с. 59 упр. 63, 64

8. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.


- Почему буквы щ, ш, ж, ч, ц пришли к нам на урок?

- Что нового узнали на уроке? Что интересного?

- Где мы можем применить полученные знания?


9. Домашнее задание.

с. 58 упр. 60



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал