- Учителю
- Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного.
Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного.
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 4-б
УМК: Школа России
Тема урока: Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного.
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели урока: закрепить знания о типах склонения имён существительных.
Задачи:
-
Развивать умения определять склонение имен существительных, обобщать материал .
-
Познакомить учащихся с алгоритмом определения склонения имени существительного.
-
Развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.
-
Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.
Формируемые УУД:
-
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
-
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
-
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия: склонение, падежи, алгоритм, начальная форма.
Ресурсы:
-
учебник В.П.Канакина Русский язык: 4 класс ч. 1. Стр. 99-100 - М: Просвещение, 2013 г.;
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
Использование ИКТ, ЭОР и СОТ
-
Организационный момент
(Слайд №1.)
- Урок я хочу начать с таких слов:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
Давайте дарить друг другу добро. И тогда мир станет для всех лучше.
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Л.: самоопределение
Р.: целеполагание
К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-
Проверка домашнего задания
Фронтальная проверка д/з, повторение теоретического материала учебника.
- Что было задано на дом?
-Какие существительные 1, 2 и 3-го склонения вы нашли в словаре омонимов?
- Рассказать правила из учебника.
Отвечают на вопросы учителя и показывают наличие письменного задания.
Повторить правила ( 3 скл. им.существительного), упр 175.
Р.: самоконтроль
П.: обобщение
К.: полное и точное выражение своих мыслей
-
Актуализация знаний.
Организует повторение изученного.
Выборочный диктант.
- Выпишите существительные 3-го склонения в начальной форме. Подчеркните орфограммы в словах
1) В окно пахнуло утренней свежестью. 2) Наша деревня находится в лесистой местности. 3) На белой скатерти темнело чернильное пятно. 4) Очень полезен сок из моркови. 5) От усталости дрожали и подгибались ноги. 6) В лесу пахло сыростью и грибами. 7) По степи ехал на лошади всадник.
Повторяют изученный ранее материал..
Работа в тетрадях.
Р.: волевая саморегуляция
П.: анализ, классификация
К.: формулирование и аргументация своего мнения
Дифференцированное обучение.
-
Самоопределение к деятельности.
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Прочитайте рассуждения ученика и найдите ошибку)
В предложении «По земле стелются клочья тумана» три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание -е. Это существительное 2-го склонения. В слове клочья окончание - я. Это существительное 1-го склонения. В слове тумана окончание -а. Это существительное 1-го склонения
- В чём заключается ошибка ученика?
- С чего надо начинать определение склонения существительного?
- Назовите н.ф. имени существительного.
- Что нужно сделать дальше?
-Могут ли существительные одного рода относиться к разным типам склонения?
-Сформулируйте задачи урока?
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Выполняют задание (работа в парах. Отвечают на вопросы учителя.
(примерные ответы)
Он не определил род существительных, не поставил в начальную форму)
Поставить в н.ф.
И.п.,ед.ч
Определить род
Да, ж.р.-1, 3 скл, м.р -1,2 скл.
Вспомнить, как определение склонение у существительных, поупражняться в определение склонений существительных в косвенных падежах.
Л.: учебно-познавательная мотивация
П.: анализ, обобщение, структурирование знаний.
К.: формулирование и аргументация своего мнения, учёта разных мнений.
Карточки с текстом.
Работа в группах.
-
Работа по теме урока .
Организует реализацию построенных задач, направленную на приобретение недостающих знаний.
- Составьте алгоритм рассуждения при определении склонения.
(Открываем учебник на с.100 и читаем сведения о языке. )
- Дайте оценку составленного нами алгоритма.
Выполнение упр. 177 с.100
-Послушайте отрывок из стихотворения Александра Семёновича Кушнера, доскажите слово хором.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется - …….
Запись предложения под диктовку.
Прекрасные пейзажи были созданы русскими художниками.
Перечитывают правила и составляют алгоритм определения склонения имени существительного.
Преобразовывают информацию из текстовой формы в схематическую.
Составляют схему и записывают в тетрадь.
Делают вывод.
Устно по цепочке, пользуясь составленной схемой.
Ответ детей, запись в тетрадь, по словарю определение лексическое значение слова.
Запись предложения в тетрадь.
Р.: планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей
П.: использование знаково-символических средств, сравнение
К.: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами
-
Физкульт-минутка
Ученик показывает физические упражнения, учащиеся повторяют.
Здоровьесберегающая технология.
-
Закрепление изученного материала.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
Выполнение упр.178
(Самостоятельно. Взаимопроверка. Самооценка)
Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова любовь
Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки.
Работают в рабочих тетрадях.
Л.: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
Р.: осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
-
Рефлексия.
Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
- Соедините стрелками типы склонения и их признаки.
Выполняют задание на листочках. Выполняют взаимопроверку. Оценивают свою работу на уроке.
Р.: выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
П.: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
К.: достаточно полное и точное выражение своих мыслей
Карточки с заданием.
-
Итог урока
- Чему сегодня научились на уроке?
- Назовите признаки трёх типов склонения имён существительных.
- Расскажите алгоритм определения склонения.
Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.
-
Домашнее задание
упр. 179 с. 101