- Учителю
- Открытый урок по математике Сложение и вычитание с числом 0
Открытый урок по математике Сложение и вычитание с числом 0
Класс: 1
УМК: "Школа России"
Учебник:
Тема: Сложение с нулём. Вычитание нуля
Оборудование:
Педагогические цели:
-
создать условия для ознакомления с выражениями видами □+ 0 и □- 0;
-
закрепить знания о том, что при вычитании из числа самого числа получается нуль; продолжить пропедевтическую работу по теме «Задача»;
-
развивать логическое мышление, наблюдательность.
Планируемые результаты (предметные):
-
знать, что при сложении любого числа с нулём и при вычитании из числа нуля получается тоже самое число;
-
уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
-
уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
-
выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
-
самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные:
-
уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя;
-
обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Познавательные:
-
уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем);
-
находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
Личностные:
-
уметь оценивать усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей).
Ход урокаРебята, к нам на урок заглянули наши давние знакомые.
Слайд 1
-
Вы их узнали?
-
Почему они так странно выглядят?
-
Чем отличаются эти серии от других мультфильмов про смешариков?
-
Как вы думаете, кем предлагают стать нам наши друзья сегодня на уроке математики?
-
К нам пришли смешарики.
-
Так они выглядят в сериях "Смешарики. Пинкод"
-
В этих сериях рассказываются и объясняются различные изобретения и научные открытия.
-
Учеными математиками, открывателями новых формул.
-
Повторение пройденного материала.
Устный счет
Слайд 2
Смешарики приготовили для нас задания.
Совунья предлагает нам хором назвать числа, появляющиеся на экране:
3,1,8,5,0,2,4,9,7
-
Назовите из этих чисел самое большое число.
-
Назовите самое маленькое число.
-
Чем отличается это число от всех остальных?
-
Слово нуль происходит от латинского слова nullus - никакой. Греки ввели вместо нуля букву О. На Руси нуль или ноль называли "ничем".
-
Что объединяет все числа, представленные на экране?
-
Какую ловушку приготовила для нас Совунья? Посмотрите внимательно. Чего не хватает?
-
Назовите все числа в порядке убывания.
Слайд 3
(Появляются черточки и пустые клетки)
Пин изобрел какую-то загадочную схему. Кто додумался, какое задание приготовил для нас Пин?
6=2+4, 3=1+□, 8=5+□, 9=7+□
-
Какую цифру Пин не использовал в своей схеме?
-
Почему?
Слайд 4
Нюша приготовила для нас линейки.
-
Для служит линейка?
-
Что обозначают цифры на линейке?
-
Что обозначает на линейке цифра ноль?
-
Как правильно измерить длину отрезка?
-
Чему равна длина первого отрезка?
-
Чему равна длина второго отрезка?
-
Какой отрезок больше?
-
На сколько больше?
-
Как доказать?
Слайд 5
Лосяш приготовил задание на внимание. посмотрите на слайд.
-
Что общего у рисунков?
-
Чем отличаются рисунки?
-
Сколько фигур надо поменять местами?
-
Давайте расположим рисунки рядом друг с другом. сколько же надо переместить фигур?
-
9
-
0
-
Цифра, которая обозначает, что нет пересчитываемых предметов.
-
В записи числа используется только одна цифра.
-
Пропущена цифра 6.
-
9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
-
Вспомнить состав числа.
-
0
-
Ноль нельзя разложить.
-
Измерять длину отрезков.
-
Шкала.
-
Начало.
-
9 см
-
10 см
-
Второй.
-
На 1 см
-
10-9=1
-
По 5 геометрических фигур: по 2 зеленых круга, по 2 синих квадрата, по 1 красному треугольнику.
-
Фигуры одинаковы по форме, цвету, размеру, количеству.
-
Расположением фигур.
-
2. Поменять местами крайние фигуры (круг заменить на квадрат).
-
Проблема
Ежик и Крош попросили помочь им составить числовые равенства. У вас на столах наборное полотно с цифрами и знаками.
Давайте поможем Крошу и Ежику.
Слайд 6
На картинке геометрические фигуры.
-
Какое равенство надо составить, чтобы найти сколько всего кругов и квадратов.
-
Сколько многоугольников? Кто сделал по-другому?
-
Сколько треугольников и овалов? Что вызвало трудность?
-
Как показать это с помощью цифр?
-
2+2=4
-
2+1=3 или 1+2=3
-
Овалов на рисунке нет.
-
Овалов - 0
-
1+0
-
Определение темы урока
Слайд 7
-
Мы с вами решали уже такие примеры?
-
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока математики?
-
Мы числа умеем только складывать?
-
Кто дополнит тему нашего урока?
-
Нет.
-
Прибавление 0
-
Нет. Умеем вычитать
-
Сложение и вычитание с 0
-
Открытие новых знаний
-
Как решить наше выражение?
-
Что общего в записи?
-
Давайте попробуем сформулировать правило: если к числу прибавить ноль, получится это же число.
-
Сколько на рисунке останется треугольников, если мы один уберем?
-
Что общего в записи?
-
Давайте попробуем сформулировать еще одно правило: если из числа вычесть ноль, получится это же число.
-
1+0=1
-
Сколько было, столько и стало.
1-1=0
-
Сколько было, столько и осталось
-
Физкультминутка
Прежде чем начать работу в тетрадях, давайте немного отдохнем.
-
Минутка чистописания
-
Кто запомнил тему урока?
-
Как вы думаете, какую цифру мы сегодня будем писать чаще всего?
-
Давайте вспомним, как она пишется.
-
Напишите у себя в тетради 1 строчку цифры 0.
Интересный факт.
В математике есть много разных чисел. Одно из них называется также, как знаменитая поисковая система в Интернете. Число гугол - это 1 и 100 нулей. Если вы дома в тетради запишите 1, а потом почти 4 строчки нулей, то получите запись числа гугол.
Произносится число и название поисковой системы одинаково, а вот пишется по-разному.
-
Сложение и вычитание с 0.
-
0
-
Первичное закрепление. Работа с книгой
Откройте учебники на странице 72. Посмотрите на верхние рисунки.
-
Что вы видите на левом рисунке?
-
Что обозначает первое равенство?
-
Какому правилу подчиняется?
-
Что вы скажите о рисунке с апельсинами?
-
Что обозначает выражение? Какому правилу подчиняется?
-
Найдите и прочитайте равенства со знаком минус.
-
Подходят ли рисунки к этим равенствам?
-
Что могла произойти?
-
Какое правило можно сформулировать?
-
На левой тарелке лежат 3 куска дыни, а на правой ничего не лежит.
-
Сколько всего кусков дыни на двух тарелках.
-
Если к числу прибавить 0, получиться это же число.
-
На левой тарелке лежат 5 апельсинов, а на правой ничего не лежит.
-
3-0=3, 5-0=5
-
Нет.
-
На тарелке лежали 3 куска дыни. Все куски съели.
-
Если из числа вычесть это же число, то получится 0.
-
Физкультминутка
-
Закрепление. Самостоятельная работа
Найдите номер со сливами. Спишите и решите примеры.
Давайте проверим. (Дети проговаривают правило)
-
Повторение. Преобразование задач
На странице 73 найдите задачу про рыб.
Давайте ее прочитаем.
-
Какой геометрической фигурой обозначили рыбок?
-
Что обозначают красные круги?
-
Что обозначают зеленые круги?
-
Какой вопрос у задачи?
-
Как записать решение с помощью цифр?
-
Проверьте, правильно ли мы решили задачу.
-
Посмотрите на рисунок. В какую сторону плывут рыбки?
-
Сколько рыбок плывет вправо?
-
Как узнать, сколько всего рыбок плывут в лево и вправо?
-
Как составить условие к задаче, чтобы она решалась так: 6-0
-
Каков будет ответ?
-
Почему?
-
Какое должно быть условие задачи, чтобы она решалась так: 6-6
-
Каков ответ?
-
Почему?
-
Кругами
-
Сколько рыбок поймал Ваня.
-
Сколько рыбок поймал Саша.
-
Сколько всего рыбок.
-
4+2=6
-
Влево.
-
0
-
6+0=6
-
В пруду плавали 6 рыбок. кот Васька ни одну не поймал. Сколько рыбок осталось в пруду?
-
6
-
Мама пожарила 6 рыбок. Их всех съели. сколько рыбок осталось?
-
6-6=0
VIII. Рефлексия.
Мы вместе отлично справились со всеми заданиями.
Давайте вспомним
учащиеся крепят свои цветочки на доску
IX.Домашнее задание.
X. Итог урока.