7


  • Учителю
  • Презентация + конспект к классному часу на тему Комнатные растения нашего класса' (2 класс)

Презентация + конспект к классному часу на тему Комнатные растения нашего класса' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проектная деятельность учащихся 2-го класса по теме: "Комнатные растения в жизни человека»

Учитель: Галина Эльвира Рифовна

Тема: "Комнатные растения в жизни человека".

Форма организации урока: защита проектов.

Тип урока: обобщающий.

Цели.

  1. Обобщить знания о многообразии комнатных растений, формировать растениеводческие умения, навыки совместной работы и делового общения в коллективе. Развивать умение передавать и презентовать полученные знания.

  2. Развивать нравственные и эстетические чувства, повышать познавательную активность детей.

  3. Воспитывать бережное отношение не только к растениям, но и к природе в целом, а так же чувство ответственности;

Используемые методы: словесные (эвристическая беседа, дискуссия), наглядные ( динамические иллюстрации, демонстрация карт, схем) практические (наблюдение, опыты) обучающие упражнения.

Оборудование: АРМ учителя, географическая карта мира, конверт с индивидуальными заданиями, выставка детских рисунков.


Ход урока

  1. Вступительная часть.

Учитель: Отгадайте загадку:

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (комнатные растения)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Мы учимся создавать проекты, добывать информацию из разных источников, стараемся расширять кругозор и творческие способности, вести исследовательскую деятельность.

Вот и к сегодняшнему дню мы провели большую работу над проектом по теме: "Комнатные растения в жизни человека". И сейчас у нас защита проектов.


Гузель:

В данной исследовательской работе мы поставили следующие цели:

( на доске появляется слайд)


Гузель:

-Мы выдвинули гипотезу: растения нашего класса родом из разных материков, поэтому особенности приспособления к условиям жизни у них разные и, соответственно, уход за ними тоже будет разнообразным.

-Затем мы составили план работы над проектом.

Учитель:

Но сначала вспомним:

- Какие растения называют комнатными? (Растения, которые выращивает человек в домашних условиях)

- Чем они похожи?

- Чем отличаются? (Разные по высоте, окраске, у них разной формы и толщины листья, разные стебли, цветы, запах)

- Вы видите у нас в классе большое разнообразие комнатных растений. Обо всех мы, конечно, поговорить не успеем, но о некоторых из них вы сегодня услышите.


2. Защита проектов.

- А вот откуда пришли к нам комнатные растения расскажет 1 группа ребят.

Состав: Котова Дарья, Ерохина Диана, Елизарьева Яна


Выступление 1 группы

Котова Дарья:

Тема проекта: "Откуда пришли к нам комнатные растения".

Цель: изучить историю происхождения комнатных растений.

Котова Дарья:

Я расскажу вам о тропических растениях. Вот, например, фикус родом из Индии. В тропических лесах Индии очень трудно пробираться, это сплошные заросли. Тропинку приходится прорубать топором. Воздух в тропиках влажный и тёплый, как в бане. Но растения к этим условиям привыкли. Там часто идут сильные ливневые дожди, поэтому многие растения имеют жесткие, блестящие листья, как у фикуса. У растений, которые растут под деревьями, крупные, нежные листья. Эти особенности сохранились и у комнатных растений.

Бегония и традесканция пришли к нам из тропиков Америки, а драцена - из тропиков Африки.(показ на карте Америки и Африки, прикрепление к карте фотографии цветов).


Ерохина Диана:

На Земле есть места, где летом бывает так же много тепла, как в тропиках, но зима там прохладнее, а влаги меньше. Растения приспособились и к таким условиям. Им нужно экономить влагу, поэтому листья у них жёсткие, покрыты восковым налётом. Например, аспидистра пришла к нам из Азии, хлорофитум - из Южной Африки, спатифиллум - из Южной Америки.

Елизарьева Яна:

Я расскажу о растениях пустыни.

Представьте жёлтый песок, ярко-синее небо без единого облачка, температура - свыше 50 градусов. Песок так раскалён, что обжигает. Конечно, в таких условиях растениям выжить трудно, но они сумели приспособиться. У растений пустынь листья сочные, мясистые, такие же стебли. Иногда они видоизменены в колючки. В таких листьях и стеблях накапливается вода. Например, алоэ родом из пустынь Африки, а кактусы - из Америки.(показ алоэ, который стоит на столе)



Результат проекта: на географической карте отмечены места произрастания комнатных растений, которые растут в классе, сообщения детей, знакомство учащихся с названиями растений кабинета.

Вывод делает учитель:

- Дети, как вы думаете, для чего эта группа детей изучала происхождение комнатных растений? (Растения собраны из различных мест нашей Земли. Мы должны знать, где их родина, какой там климат, чтобы правильно за ними ухаживать, создавая им условия, близкие к тем, что были на их родине).

- А вот какие условия нужны этим растениям, расскажет вторая группа ребят.

Состав проектной группы: Вагин Павел, Мавлютова Карина, Габбасова Азалия, Нижегородов Георгий

Выступление 2 группы

Вагин Павел:

Тема проекта: "Уход за комнатными растениями".

Цель проекта: выяснить, как правильно нужно ухаживать за растениями, учитывая то, откуда это растение, чтобы оно хорошо росло и развивалось. Обучить этим навыкам одноклассников.

Демонстрационный материал: традесканция, бегония, хлорофитум, алоэ, кактус.


Вагин Павел:

- Растения из тропиков (традесканция, бегония) любят тепло, не переносят сквозняков, весной и летом требуют обильного полива, осенью и зимой - умеренного.

Мавлютова Карина:

- Некоторым растениям, например, хлорофитуму, нужна более низкая температура, поэтому их ставят ближе к окнам, поливают редко.


Габбасова Азалия:

- Растения, которые пришли к нам из пустыни (алоэ, кактус) зимой нужно поливать очень редко, а летом - умеренно.

Для хорошего развития и роста большинству комнатных растений необходим свежий, чистый и не слишком сухой воздух. В духоте, если растения стоят слишком тесно, возникает благоприятная питательная среда для вредителей. Сквозняк - причина опадания листьев, цветков и бутонов.


Практическая часть проекта

Ахмадуллин Эмиль показывает и рассказывает, как правильно поливать, рыхлить, опрыскивать комнатные растения, протирать листочки.

1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстоять в течении нескольких часов. Нельзя, чтобы вода попала на листья и клубни. Засухоустойчивые растения -кактусы, алоэ, агавы - можно поливать редко.

2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен - не повреди корни растения. Помещение, где много зелени, надо часто проветривать.

3. Комнатным растениям устраивай банные дни ( горшок с растением ставят в пустой таз, моют растение тепловатой водой (можно в ванной под душем ).Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями опущенными очищают от пыли мягкой кисточки.

4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.


Опытная часть проекта

Нижегородов Георгий:

- Я с помощью опыта выяснил, что растениям необходим свет. Для этого я наклонил горшок с цветком и наблюдал, как каждый день изменялся рост стебля. Стебель постоянно тянулся к свету (фото).

Вывод: значит, растениям необходим свет.

Свет - основной жизненно необходимый фактор определяющий развитие зеленых растений. Он служит источником энергии для фотосинтеза, в результате которого зеленые растения вырабатывают углеводы, необходимые ему для роста. Свет влияет на направление роста, форму, цвет листьев, развитие цветка. С уменьшением интенсивности света замедляются жизненные процессы.


Учитель:

Итак, что же необходимо растениям для хорошего роста? Прочитаем ответ на экране проектора:


Физкультминутка

Во дворе растёт подсолнух.

Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)



Учитель:

- Итак, мы узнали правила ухода за комнатными растениями, а как нам поступить, если мы захотим развести больше цветов в классе? Об этом расскажет 3 группа.

Состав проектной группы: Мухаметгалеев Эдуард, Гирфанова Гузель, Калинина Виктория, Галеев Карим, Галеева Азалия, Лука Артем, Никитин Виктор, Хакимов Эдгар.

Выступление 3 группы

Мухаметгалеев Эдуард:

Тема проекта: "Размножение растений".

Цель: узнать, как можно размножить растения.


Гирфанова Гузель.:

Растения размножаются различными способами.

- Разгадайте ребус (на проекторе). (Рисунок черепахи, « паха»-зачеркнуто, «нок»)

- Какое слово получилось? (черенок).

Черенок - это кусочек стебля растения. Черенками можно размножить, например, фикус. Я дома провела такой опыт: отрезал черенок фикуса, налила в баночку воды и опустила туда черенок, поставила на подоконник, каждые 3 дня меняла воду, через 14 дней черенок дал корень, еще через 10 дней я пересадила черенок в землю и вот что у меня получилось (демонстрация размножения растений с помощью черенкования).

(на проекторе появляется рисунок размножения черенком)

Учитель:

-Кто еще вырастил растение с помощью черенка?


Демонстрация размножения растений усами.

Калинина Виктория:

Некоторые растения образуют на концах стеблей или взрослых листьев маленькие дочерние растения ( например, хлорофитум). Такие растения легко размножаются. Нужно отделить дочернее растение и укоренить в почву, после чего обильно поливать. Можно перед высадкой на некоторое время дочернее растение поместить в воду, тогда корни растения будут расти в воде, затем растение высаживается в почву.

(на экране демонстрируются фотографии выращивания хлорофитума)


Учитель: Для своего растения надо стать другом. Ухаживать за ним, можно говорить ему ласковые слова, петь песенки. Говорят, от этого растение лучше растет.


Галеев Карим:

Растения можно выращивать из семени. (Презентация)


- Моей целью в работе над проектом было наблюдение, как из семени вырастает взрослое растение тыквы.

- В первый день мы с мамой замачивали семена.


- Всю неделю мы с мамой увлажняли семена, держали их на свету и в тепле, а на 7 день заметили, что семена набухли и появились корешки.


- Мы их посадили в землю и продолжили наблюдение.


- Поливая семена, еще через неделю мы заметили появление зеленых ростков с маленькими листочками.


- Мы решили их измерить. Ростки были разными - от 1 до 10 см.


- Всю неделю, получая питание и влагу из почвы наши ростки стали еще выше. Посмотрите, какие они у нас стали большие.


Результат проекта: демонстрация взрослых растений, выращенных опытным путём



Учитель: А какую пользу приносят человеку комнатные растения, расскажет 4 группа ребят.

Состав проектной группы:Каюмова Анастасия, Галимов Евгений, Плещенко Дарья, Гайсин Вильдан


Выступление 4 группы


Каюмова Анастасия:

Тема проекта: "О пользе комнатных растений".

Цель проекта: больше узнать о пользе комнатных растений.


Галимов Евгений:

- Комнатные растения украшают наш класс и наши дома.

- Поглощают пыль, очищают воздух.


Каюмова Анастасия:

- Приносят людям радость, особенно зимой, когда все остальные растения сбрасывают листья до весны.

- Растениями можно любоваться, вдыхать их аромат и с любовью ухаживать за ними.


Галимов Евгений:

- А так же они могут использоваться как лекарственные растения

- Отгадайте загадку:

Лист с горбочком, желобочком,
Шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)


Гайсин Вильдан рассказывает о пользе алоэ:

Горшок с этим растением есть практически в каждом доме, все знают, что этот колючий цветок обладает мощнейшими полезными свойствами Зеленая мясистая мякоть побегов этого растения настоящий кладезь полезных веществ, обладающих целебными свойствами. Горшок с этим цветком вполне может заменить домашнюю аптечку, некоторые его так и называют «домашний доктор», но настоящее название этого растения - алоэ Витаминный состав алоэ включает витамины А, Е, С, , биологически активные вещества.. Алоэ обладает выраженными ранозаживляющими свойствами. противоожоговыми свойствами, болеутоляющим действием, противовоспалительным и антимикробным эффектом. Сок алоэ широко используется при насморке в виде капель в нос, при болях в горле - для полоскания.


Учитель:

- Какое же значение имеют комнатные растения в жизни человека? (Из ответов детей на доске появляется ромашка):

- Применяются как лекарственные растения.

- Приносят радость.

- Очищают воздух.

- Поглощают пыль.

- Украшают нашу жизнь.


Итог урока.

- Что вы узнали из наших проектов?( как правильно ухаживать за комнатными растениями, как их размножать).

- Теперь вы можете сами заботиться о своих растениях и научить этому друзей. Может быть в будущем, кто-то свяжет с этим свою профессию.

- Каждый цветок - это чудо природы. Если вы будете правильно, с любовью за ними ухаживать, то растения порадуют вас своей красотой.

Цветы, как люди, на добро щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.

- Дома вы нарисовали свои любимые комнатные растения. Давайте покажем, как частичка труда каждого из вас, может превратиться в большой цветущий сад.

(Под "Вальс цветов" Ф. Шуберта дети вывешивают на доску свои рисунки).


Рефлексия:

-Посмотрите, как красиво получилось, когда вы работали дружно, все вместе.

-Что понравилось больше всего? Почему?

-А наша работа над проектами будет продолжена. Желаю вам новых успехов!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал