7


  • Учителю
  • Урок-презентация Они защищали Родину

Урок-презентация Они защищали Родину

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения и урока гражданственности Донбасса. 4 класс.



Тема: «Они защищали Родину» ( посвященный 71-й годовщине ВОВ).

Цель: познакомить обучающихся с произведениями о Родине известных русских поэтов и писателей; учить детей выразительно читать стихотворения, передавая чувство гордости за свою великую Родину; развивать память, речь; делать сообщения по итогам исследовательской работы, писать сценарии; изготавливать своими руками поделки.

Оборудование: высказывание о Родине выдающихся поэтов и писателей, рисунки, фотографии, выставка книг, иллюстрации, ребус, мини-сочинения, выставка поделок, музыкальное сопровождение.

Тип урока: защита проекта.

Ход урока

I Организационный момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Учитель: - Дорогие, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Мы сегодня проведем его не в классе, а в библиотеке.

Сегодня вы узнаете много нового о своей родной земле, о людях, которые ее защищали.

II Самоопределение к деятельности

(На доске кроссворд)

Учитель: - Разгадайте кроссворд (Родина)2





3















4



















5













6









































































  1. Большое скопление людей

  2. Как иначе называется Родина

  3. Помещение в котором живет семья

  4. На планете тишина и покой, значит это …

  5. Что у нас над головой?

  6. Человек который дает другому жизнь.

- А вы ребята как понимаете слово Родина?

(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение А.В. Жигулина «О, Родина! В неярком блеске…»)

О, Родина! В неярком блеске

Я взором трепетным ловлю

Твои поселки, перелески -

Все, что без памяти ловлю:

И шорох рощи белоствольной,

И синий дым вдали пустой,

И ржавый крест над колокольней,

И низкий холмик со звездой…

Мои обиды и прощения

Сгорят, как старое жнивье.

В тебе одной - и утешенье,

И исцеление мое.

Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О Родине)

- А какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете (ответы детей)

III Работа по теме урока

Вступительное слово учителя

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек

Раскинулась она…

- Наше Отечество, наша Родина, матушка земля. Отечеством мы зовем ту землю, на которой жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете различных государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

- Как называет писатель родную сторону? (Отечество, Родина, матушка)

</ - Рассмотрите рисунки и иллюстрации на доске. Что вы можете рассказать о нашей стране, о малой родине?

Ответы детей (из детских работ):

  1. «Донбасс. Это земля есть наша Родина, данная Богом и родителями. Наша задача - сберечь ее и передать следующему поколению донбассовцев» (Фесенко Алиса)

  2. «У каждого человека есть место, которое он считает своим домом. Это место - наша малая родина. Это мой родной Донбасс. Здесь я родилась и выросла, учусь. Здесь живут все те, кто мне дорог. Я люблю свой родной край и горжусь им. Я рада тому, что в Донбассе много учебных заведений. А это значит, что можно выучиться и работать для моего Донбасса. А чтобы это сбылось нужен мир.

Укутайте Донбасс мой в тишину,

Укройте мирным небом - словно пледом.

Пусть отдохнет он, вопреки всем бедам,

Пусть станет детский плач ему неведан.

Не возращайте на Донбасс войну. » (Захарченко София)

  1. «Сколько же неизвестных солдат осталось лежать в земле, до сих пор обнимая и защищая ее своей грудью. Никто не помнит, да и вряд ли знает их имена, но каждый благодарен им за сохраненную нам жизнь. Много и тех, кто дожил до наших времен, только они способны рассказать нам о самых страшных воспоминаниях, которые остались самыми сильными на их жизненном пути» (Могилевич Амина)



Урок-презентация Они защищали РодинуУрок-презентация Они защищали Родину

Урок-презентация Они защищали РодинуУрок-презентация Они защищали Родину

учитель: - Готовясь к этому уроку, вы проделали большую работу над проектом. Вам были предложены темы проектов на выбор:

  • Они защищали Родину;

  • Как не гордится мне тобой, о Родина моя;

  • Родная моя земля

После этого вы получили задания: расспросить своих родителей, бабушек, дедушек о Великой Отечественной Войне. Какие военные события им запомнились из воспоминаний близких людей? Какие книги о войне оставили след в их памяти? Какие песни и стихи хотелось бы послушать? (Дети делятся воспоминаниями своих близких людей о военных событиях). Далее вы действовали по плану:

  • Выбираем понравившуюся тему проекта;

  • Совместно определяем, как будем представлять выбранную тему.

Это:

  • Литературная викторина;

  • Музыкальная композиция;

  • Устный литературный журнал;

  • Книга воспоминаний;

  • Час военной песни;

  • Библиотечный урок

( Ребята выбрали библиотечный урок)

Урок-презентация Они защищали РодинуУрок-презентация Они защищали Родину





  • Каждый из вас напишет мини-сочинение на тему: «Что значит для меня моя Родина?»

  • Обсуждаете в группе, чье сочинение более удачно написано и почему? Самое лучшее сочинение вы можете зачитать на открытом мероприятии (Зачитали на педсовете, на родительском собрании, на уроках гражданственности Донбасса)

Каждое сочинение было по-своему интересным, проникнутым глубоким чувством сострадания и переживания, а главное благодарность за мир без фашизма.

  • Перечитали произведения раздела «Родина» (в учебнике «литературное чтение» Москва «Просвещение» 2016 г, 4 класс на странице 127 -138). Думаете какие из них вы включите в свой сценарий. Найдите в библиотеке рассказы и стихи русских писателей и поэтов о войне, о Родине. Выберите понравившиеся произведение. Составьте их список (Дети читали наизусть стихи о войне по выбору).

Урок-презентация Они защищали РодинуУрок-презентация Они защищали Родину

  • Подберите музыкальное сопровождение: песни о войне, о Родине; произведение классической музыки, например: «Темная ночь», «На безымянной высоте», «В землянке», «Журавли», «Смуглянка», «Синий платочек», «День победы» и другие. (Дети слушали песни и подпевали)

  • Напишите свой первый сценарий всем классом «Они защищали Родину». Он может начинаться словами:

«Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили как мы» Ю.Воронов

  • Определите какой дополнительный материал понадобится для проведения классного или школьного мероприятия.

  • Разбейтесь на группы: решите, кто какую работу будет выполнять (готовить материал, иллюстрации, фото, выставку книг, оформление доски и класса, делать поделки, рисовать рисунки, читать стихи на конкурсе, петь песни, учить танец)

Урок-презентация Они защищали РодинуУрок-презентация Они защищали Родину



Сделайте поздравительные открытки на конкурс «Весна. Цветы. Победа» для ветеранов войны.

Урок-презентация Они защищали РодинуУрок-презентация Они защищали Родину

Не забудьте провести репетицию в классе!

Повторите стихотворение.

Вместе со мной выучим танец «Солнечный круг»



Прослушайте еще раз песни военных лет.

Агитбригада с постановкой танца «Солнечный круг» завершила работу над проектом. Дети исполнили его на празднике посвящённому Дню Победы и на последнем звонке.

Материал о проделанное работе был опубликован в газете «Новый луч» под названием «Великой Победе посвящается»

Урок-презентация Они защищали РодинуУрок-презентация Они защищали Родину



Да будет мир на земле! Урок-презентация Они защищали Родину

V Подведение итогов. Самооценка по работе над проектом

Урок-презентация Они защищали Родину

Урок-презентация Они защищали Родину



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал