- Учителю
- Открытый урок на тему: 'Буква Ч, ч'
Открытый урок на тему: 'Буква Ч, ч'
Тема: Звук [ч,], буквы Ч,ч
Цель: познакомить с буквой Ч,ч и звуком [ч']; учить отличать звук [ч'] и букву от других звуков и букв; учить читать слоги, слова с новой буквой.
Задачи урока:
Образовательные
-
познакомить с новой буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает.
-
упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ч»;
-
закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов;
-
закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков;
-
учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;
-
продолжить формирование навыка чтения целыми словами;
-
закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;
Развивающие
-
развивать речь, память, внимание и мышление, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
Воспитательные
-
воспитывать коллективизм, культуру учебного труда;
-
воспитывать интерес к знаниям, взаимоуважение.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся кратко характеризовать звуки русского языка (гласные, согласные (твёрдые/мягкие); различать заглавный и строчной вариант букв; читать слова, предложения с изученными буквами; получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: общеучебные - усвоение понятий звук и буква, овладение умением и осмысленного чтения, освоение навыка работы с учебником; логические - осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию; моделирование звукового состава слова, использование алгоритма работы.
Регулятивные: корректировать собственную деятельность, вносить изменения в процесс работы с учётом возникших трудностей и ошибок, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении самостоятельных заданий, обнаруживают устойчивое внимание, подчинённое той деятельности, которую выполняют.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма проведения: урок-практикум.
Оборудование: «Букварь» Л.Е.Журова, А.О. Евдокимова, интерактивная доска, презентация в программе Power Point, счётные палочки, карточки, сигнальные карточки для этапа рефлексии, цветные карандаши.
Методы работы: иллюстративно-словесные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Сядут те, у кого имя начинается с гласного звука.
-
Сядут те, у кого имя начинается с согласного звука.
Руки? - На месте.
Ноги? - На месте.
Локти? - У края.
Спинка? - прямая.
Ребята, прежде чем приступить к изучению нового материала, каждый для себя должен вспомнить, что уже знает.
На доске.
Я могу … слайд1
Я умею…
Я знаю…
(Я знаю гласный и согласный, я могу составить предложение, я могу читать, я умею отличать звук от буквы)
-
Работа с лентой букв.
-
Буквы мы … (пишем, читаем, видим)
-
Звуки мы… (слышим, произносим)
-
На какие две группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
-
Какие гласные дружат с твёрдыми согласными?
-
Какие гласные дружат с мягкими согласными?
-
Назовите звонкие согласные звуки.
-
Назовите глухие согласные звуки.
-
Какая буква лишняя? р л м ц в г д слайд 2
-
Актуализация знаний.
-
Знаете ли вы, ребята, с какой буквой будем знакомиться?
-
Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться:
-
Я сама называю вам букву (самый лёгкий и простой способ).
-
Я вам называю страницу учебника, и вы узнаете букву.
-
Мы вместе откроем новые знания о звуке и букве.
-
Открытие новых знаний.
Я вам предлагаю несколько загадок и по отгадкам вы узнаете, о какой букве будем говорить.
1.Был листком зелёным,
Чёрным стал - томлёным.
Поскорее наливай
Ароматный вкусный …..(чай) слайд 3.
2.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела.
Пейте чай, вода вскипела… (чайник)
3.Ног нет, а хожу.
Рта нет, а скажу.
Когда спать, когда вставать
Когда работу начинать… (часы)
-
Догадались, о какой букве будем говорить?
-
А какие ещё слова начинаются на эту букву?
-
Кто может определить тему нашего урока?
ТЕМА УРОКА: БУКВА Ч,ч. ЗВУК [ ч'].
-
Помогите определить цель урока.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться….
учиться отличать ….
учиться читать…..
Цель:
-
Познакомиться с буквой Ч,ч и звуком [ ч'].
-
Учиться отличать звук [ ч'] и букву Ч,ч от других звуков и букв.
-
Учиться читать слоги, слова с новой буквой.
-
Рассмотрите новую букву, на что она похожа? Слайд4-5.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с буквами, друзья,
Цифры путать нам нельзя.
-
Сложите из счётных палочек букву Ч.
-
Раскрасьте цветными карандашами букву Ч.
-
Напечатать в тетради большую и маленькую букву Ч,ч.
-
Для чего нужна большая буква?
Поднимите карточку с буквой Ч, если услышите звук [ ч'] в словах:
Чтение, жук, точка, игра, луч, речка, чудеса, щука, ночка. Молодцы!
Вывод: буква Ч может находиться в …….. (в начале слова, в середине слова, в конце слова).
Работа в группах.
Нам нужно дать характеристику звуку [ ч'].
-
1 ряд - 1 группа
-
2 ряд-2 группа
-
3 ряд-3 группа
Докажите.
1 группа: Звук [ ч'] гласный, согласный?
2 группа: Звук [ ч'] твёрдый, мягкий?
3 группа: Звук [ ч'] звонкий, глухой?
Вывод: Звук [ ч'] - согласный, глухой, мягкий (твёрдой пары не имеет).
-
Первичное закрепление.
Прочитать хором.
ЧА АЧ
ЧУ УЧ
ЧО ОЧ
ЧИ ИЧ
ЧЕ ЕЧ
Сказка о букве Ч
Пошли однажды буквы в лес за грибами. Когда вернулись, буквы Ю, Я расхвастались:
-
Я больше всех грибов набрала, я, я, я!
-
А у меня грибы самые лучшие, - хвалится Ю.
Буквы рассердились:
-
Мы так дружно жили, никто у нас не зазнавался!
И решили наказать буквы Ю, Я, отправили их в самый конец алфавита.
-
Вышла буква Ч и сказала: «Никогда эти зазнайки за мной не станут, я буду дружить с буквами А, У» Слайд4.
-
Какие же гласные дружат с буквой Ч?
Физминутка.
-
Тик - так, тик-так, тик-так, тик-так, тик-так
Все часы идут вот так:
Налево-раз, направо-раз.
Тик-так. Мы тоже можем так.
Смотри скорей, который час: тик-так.
Физминутка в парах.
-
Изобразите букву Ч.
-
Изобразите букву М.
-
Изобразите букву Н.
-
Изобразите букву Т.
-
Изобразите букву К.
Задание на выбор.
У вас синяя карточка. Она разделена на 4 столбика. 1-й и последний столбики - читаете себе, 2-й- соседу, 3-й столбик - сосед читает вам.
Красная карточка для дополнительного чтения.
Читаем на время.
Проверка.
-
Найти и прочитать слова, в которых 1 слог.
-
Найти и прочитать слова, в которых 2 слога.
-
Найти и прочитать слова, в которых 3 слога.
-
Найти слово, в котором все согласные звуки мягкие (чай).
-
Как вы понимаете слово «чулан»? Чулан - помещение для хранения продуктов питания, товаров, различных материалов.
-
С правильной интонацией Серёжа прочитал 1 -е предложение?
Почему?
-
Какой знак стоит в конце 1 -го предложения? !
-
Когда ставится ! - для выражения сильного чувства.
-
Как нужно прочитать? (с чувством радости, изумления гордости). Прочитайте себе.
-
Прочитаем его хором.
-
Дремучие леса - леса, где трудно пробираться, трудно - проходимые.
-
Могучие дубы - большие по величине, с толстым стволом, раскидистой кроной.
-
Найдите и прочитайте слова с буквой «Ч».
Молодцы! Достаньте наклейку из файла и прикрепите на карточку: синюю или красную.
«Составь слова»
ЧА ЧА ЧА ЧА ЧА СЫ ДА ША ЗА ДА ТУ - дети цепочкой составляют слова.
Прочитай новые слова, меняя одну букву.
Таблица.
-
Т
О
Ч
К
А
П
Е
Р
У
Ручка.
1.Шариковая ручка.
2.Дверная ручка.
3.Ручка ребёнка.
Слова - омонимы.
Покорение вершин (презентация)
Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Кому понравилось читать слова с новой буквой?
-
Что было самым интересным?
-
Что вызвало затруднения?
-
Что вы можете сказать про звук [ ч'] и букву Ч,ч?
-
Обратимся к цели урока: Достигли ли вы этой цели?
Итог ( на доске)
Самооценка:
Зелёный круг - я работал хорошо.
Жёлтый круг - я могу работать лучше.
Красный круг - сегодня у меня не всё получилось, но я постараюсь.