7


  • Учителю
  • Обучение грамоте (чтение) Тема: Звуки [л], [л]. Букбы Б б.

Обучение грамоте (чтение) Тема: Звуки [л], [л]. Букбы Б б.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по обучению грамоте (обучение чтению)

Тема: Согласные звуки [л],[л']. Буквы Л л.

Дата: 11.10.2016 г.

Провела: Годованюк К.С.

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Л, л; научить произносить слово с интонационным выделением заданного звука без опоры на образец произнесения учителем, выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л'] из предъявленных слов, узнавать графический образ букв, выполнять звуковой анализ слов «лиса», «луна»; способствовать формированию навыка чтения сочетаний букв, слов, предложений, воспитанию интереса к чтению.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву Л, л; умеют читать прямые слоги, произносить слово с интонационным выделением заданного звука без опоры на образец произнесения учителем, выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л'] из предъявленных слов, узнавать графический образ букв, выполнять звуковой анализ слов «лиса», «луна».

Метапредметные(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: общеучебные - выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний; логические - словообразование (изменение слова путем замены одной буквы).

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.

Ход урока:

  1. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

Для начала проверим готовность к уроку, все принадлежности аккуратно сложены на краю стола.

Я уверена, что вы будете работать внимательно, думать самостоятельно, а сидеть замечательно.

  1. Актуализация знаний.





Начнём наш урок с повторения. Для закрепления пройденных букв и звуков давайте поиграем в игру под названием «Мешочек знаний».

- Отгадайте загадку: Рыжая плутовка обманывает ловко.

Её боится мышка и зайка-шалунишка.

Хоть сама в лесу живёт, из деревни кур крадёт. (Лиса.)

Кто из вас видел лису? Где можно встретить лису? Как ласково называют лисицу? А её детёнышей?

Лисичка Лизавета любит повторять: «Маленькое дело лучше большого безделья»

- Определите смысл этой пословицы.( Дело, какое оно ни было, большое или маленькое, это всегда польза. А какая польза у безделья? Никакой.)

- Сколько слов в этой пословице?

- Назовите слова, противоположные по значению. (Маленькое - большое, дело - безделье.)

III. Постановка учебной задачи.

- Произнесите пословицу ещё раз.

- Что заметили, какие звуки повторяются чаще других? (л, л'.)

- Сформулируйте тему урока и цели:

… познакомиться со… и с

… учиться различать

… учиться читать…)

Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,] и буквой, которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в словах и читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

А перед тем, как мы начнём работу по теме урока, мне хотелось бы услышать наше стихотворение, которое нас направляет на активную работу на уроках чтения. «Учись читать».



III. Открытие нового знания.

1. Артикуляция звуков.

- Произнесите звук л.

- Как располагаются видимые органы речи при его произнесении? (Между губами и зубами образуется небольшая щель. Кончик языка слегка касается верхних зубов и краешка нёба.)

- Произнесите звук л ещё раз.

- Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, что слышится при этом: голос и шум или только шум? Сделайте вывод.

Вывод: при произнесении звука л воздух встречает препятствие, значит, этот звук согласный.

2. Звуковой анализ слов «стул», «руль».

Давайте ребята откроем учебник «Азбуки» на стр. 59.

- Рассмотрите рисунки, схемы под рисунками.

- Сколько звуков в слове «стул».

- Проведём звуковой анализ слова «стул» и «руль.»

Произнесём последний звук в слове «стул».

Произнесём последний звук в слове «руль».

- Для обозначения твёрдого согласного л и мягкого л' существует специальная буква, которую называют буквой «эль». Карточка с буквой.



-Вспомните и назовите как можно больше слов со звуком л, со звуком л'.

- Назовите предметы в классе, в названии которых встречаются звуки л, л'.

- В чьих именах и фамилиях встречаются звуки л, л'.

2. Знакомство с буквой.- Рассмотрите букву эль: печатную заглавную букву и печатную строчную. На что похожа буква?

1.Клоун с бантом стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел. .

Мы взглянули на ходули -

Увидали букву Л. Г. Ванюхина

2.Алфавит продолжит наш

Буква Л - лесной шалаш. В. Степанов .



ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ

IV. Первичное закрепление.

  1. Образование и чтение слогов, слияний с новой буквой, а затем чтение слов. Учебник с. 59- 60.

2. Чтение с ускорением.

ли - мли - рмли - рмлю

лы - рлы - рмни - рмлу

V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1) Прочитать столбики слов .

2) Значение каких слов вам непонятно?

3) А сейчас давайте поиграем в «лабиринт». Нам необходимо соотнести схемы с рисунками и найти ошибки. Учебник С. 61





4) Знакомство с ребусами. Работа по учебнику, с.61.

Дети, вы все любите отгадывать загадки. Сегодня мы познакомимся с загадками, в которых отгадка нарисована в виде рисунков в сочетании с буквами или цифрами. Её надо увидеть в комбинации фигур, знаков, букв. Такие загадки называются РЕБУСЫ. Давайте познакомимся с некоторыми правилами, которые помогут вам решать и самим потом составлять ребусы.



Послушайте скороговорку.

От топота копыт пыль по полю летит.



Несколько раз ребята повторяют за учителем скороговорку.



Если остается свободное время можно ребятам предложить игру.

-Игра «доскажи словечко»

1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса

Кто же это? (ЛИСА) - (Л)



2. У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из (ЛЕЙКИ) - (Л)

Тихо, тихо снег идёт,

Белый снег, лохматый.

Мы расчистим снег и лёд

Во дворе (ЛОПАТОЙ) - (Л)



VIII. Итог урока.

Ребята, с какой буковкой мы с вами познакомились сегодня на уроке?

Назовите мне звуки Буквы Л (эль).

Рефлексия деятельности.

- Поднимите руку, кому на уроке КАЗАЛОСЬ всё очень сложным?

- А кому было ОЧЕНЬ интересно?

- Кто РАБОТАЛ с удовольствием?

- Поднимите руку, У кого всё получилось?



Значит, мы все намеченные цели и задачи выполнили.

</ Спасибо за урок.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал