- Учителю
- Урок русского языка по теме Буквы О, Е после шипящих и ц
Урок русского языка по теме Буквы О, Е после шипящих и ц
Урок русского языка
Тема: буквы о, е после шипящих.
Цели:
-
способствовать овладению способом правописания букв о, е после шипящих в суффиксах имен прилагательных,
-
формировать умение различать собственное знание и незнание на примере правописания букв о, е после шипящих,
-
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы,
-
воспитывать интерес к русскому языку.
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
1) Минутка чистописания.
Жж, Шш, Щщ,Чч, Цц
- Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква "лишняя" в этом ряду, по какому признаку?
(Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные - глухие звуки. В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш), Буквы Ж-Ш парные.
В данном ряду может быть "лишней" буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.
Буква Ч обозначает мягкий согласный.
Ш, Ж ,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет.)
2. Введение в тему.
- Что вы знаете о правописании гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен существительных.
Задание 1.
- Прочитайте слова, запишите их в два столбика, обозначьте графически условия выбора буквы (на доске).
НОЖ…М, САПОЖ…К, СВИНЦ…М, БЕЛЬЧ...НОК, ЛАНДЫШ…М, ЦВЕТОЧ…К
(слайд 1) Фронтальная проверка. Назовите пропущенную орфограмму. Докажите выбор орфограммы по алгоритму:
-
прочитай слово
-
выдели графически часть слова с орфограммой
-
поставь ударение
(слайд 2) Вывод: если … падает на …, то пишется буква …,
если … не падает … , то пишется буква …
Оценка работы класса.
- Что помогло вам успешно справиться с заданием (умение выделять часть слова, постановка ударения, способ определения орфограммы)
III. Формулирование новой темы, и открытие новых знаний.
(слайд 3) 1. Тема урока.
- Сегодня с вами вместе будем открывать новые для нас законы языка.
Но какие? Что мы должны узнать с вами в процессе нашего исследования? Мы будем открыть закон написания букв О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных. Это и есть тема нашего урока.
Но мало открыть закон, надо научиться правильно использовать его, т.е. грамотно писать.
2. Постановка учебной задачи. Проблемная ситуация.
- Хотите сами открыть, когда пишется буква о, а когда буква е в суффиксах прилагательных?
- Проведите наблюдение за прилагательными, сравните с существительными, сделайте вывод, когда пишется о - е.
- Свое решение подготовьте защищать перед классом.
- Признаки, по которым будете наблюдать за словами:
Часть речи
Часть слова (выдели корень, суффикс, подчеркни чередование)
Ударение
Выбор буквы
(слайд 4) Работа в группах, повторение правил работы, распределение действий между участниками группы.
Задания для групп (упр. 88)
От данных существительных с помощью суффиксов -ов-, -ев- образуйте и запишите прилагательные.
СВИНЕЦ, ДВОРЕЦ, СИТЕЦ, ПЕСЕЦ, ВЕЩЬ, КАМЫШ, ГРУША, ЛАНДЫШ
(слайд 5) Проверка и оценка групповой работы.
(слайд 6) Вывод: у прилагательных, образованных от существительных после шипящих и буквы ц в суффиксах под … пишется буква …, а без … пишется буква … .
3. Сравнение вывода, сделанного детьми с выводом в учебнике с. 88.
- Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод.
IV. Закрепление.
1. Составьте и запишите словосочетания
камыш…вые рукавицы
еж…вые мишка
морж…вый заросли
плюш…вый услуги
бирж…вые ус
Вывод.
(слайд 7) Проверка по эталону.
V. Рефлексия.
- Какую учебную задачу ставили на уроке?
- Что узнали о правописании букв о, е в суффиксах прилагательных после шипящих?
Экспресс тест
VI. Домашнее задание.
-
Т. с. 43, упр. 39,
-
с повышенной сложностью: составить и записать рассказ с данными словосочетаниями.
</<br>
Приложение
СВИНЕЦ, ДВОРЕЦ, СИТЕЦ, ПЕСЕЦ, ВЕЩЬ, КАМЫШ, ГРУША, ЛАНДЫШ
камыш…вые рукавицы
еж…вые мишка
морж…вый заросли
плюш…вый услуги
бирж…вые ус