7


Русский язык 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Рассказ-фантазия «Я-медведь».

Цель:обучать составлению описательных рассказов по картине от имени медведя; развивать воображение,диалектическое мышление; активизировать словарный запас; учить «вхождению» в изображенное на картине и описывать воспринимаемое через различные органы чувств.

Оборудование: картина «Медведица и детёныши»; предметные рисунки, памятки; Толковый словарь С.И.Ожегова, школьный словарь синонимов и антонимов русского языка; «Школьный фразеологический словарь русского языка» В.П. Жукова; кассета «Звуки природы».


Ход урока

  1. Организационный момент.

- На уроки мы пришли

В сумках книжки принесли.

Будем тихо мы сидеть

На учителя глядеть

Ушки навострили,

Глазоньки открыли.

Слушаем внимательно,

Выполняем тщательно.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой сегодня хороший день!

Представьте свою маму, посмотрите на неё ласково,улыбнитесь ей. Приложите руку к сердцу, чувствуете тепло!?

Обнимите соседа, поделитесь с ним своим душевным теплом!

Обернитесь назад. Сегодня у нас гости, улыбнитесь им.

Пусть ваше хорошее настроение сохранится до конца урока.

  1. Речевая разминка.

На доске записана загадка, которую читаю.

Я хозяин леса строгий,

Спать люблю зимой в берлоге.

И всю зиму напролет

Снится мне душистый мед.

Страшно я могу реветь.

Кто же я? Скажи …медведь.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.


(Показ маленького рисунка)

-По каким признакам вы определили,что это загадка о медведе?

-Кто видел живого медведя, где?

В словаре Ожегова сказано,что медведь- это крупное хищное млекопитающее животное с длинной шерстью и толстыми ногами.

Почему медведя называют косолапым?

Косолапый, а как сказать иначе? (косоногий ,неуклюжий,кривоногий,)

О каком человеке говорят «Медведь на ухо наступил»? (о том, кто полностью лишён музыкального слуха)

Прочитайте загадку выразительно. Что постараетесь выразить при чтении?

Какие слова несут эмоциональную окраску?

Мы их выделим при чтении?

  1. Подготовительная работа.

3.1.Сообщение темы и цели урока.

-Что бы вы хотели узнать о медведе?

На уроке постараемся ответить на ваши вопросы. Итогом нашей работы будет написание рассказа- фантазии «Я- медведь». (открывается тема урока,записанная на доске)

Приглашаю вас заглянуть в гости к медведю.

Звучит музыка.

  1. Минутка релаксации.

-Закройте глаза. Возьмите с собой хорошее настроение. Помните, что мы идем в гости. Нельзя тревожить жителей леса. Мы должны получить удовольствие от этой прогулки. Откройте глаза.

Где очутились? (вывешивается картина)

-(у медведицы и детёнышей)

4. работа по картине.

4.1. Для того чтобы лучше узнать о жизни медведей, сложим ладошку в кулачок, и посмотрим через глазок. Да так, чтобы в глазок попал только один объект. Итак, что вы видите на картине через глазок? (медведица, дерево, медвежата, малинник, улей).Вывешиваю карточки с записями на доску.

4.2.Игра «Ищу друга».

-Какие два предмета можем связать между собой?Ответ нужно обосновать, доказать.

-Соединю медведицу с ульем, так как она ест мёд.

-Соединю медвежат с малинником, так как они питаются малиной.

-Соединю медведицу с деревом, так как они отдыхают в тени дерева в жаркий летний день.

4.3. Подберите однокоренные слова.

(Медведица-медведь- медвежата- мед- медвежья- медвежатник).

А как иначе народ называет медведя?

(косолапый, Михайло Потапыч, хищник, хозяин леса)

4.4. Закройте на минутку глаза. Походите по лесу, мысленно притроньтесь к медведю.Что чувствуете? (Я чувствую, что мордочка у медведя здоровая, шкура толстая, лохматая, твердая,коричневого цвета.глаза у них тёмнокоричневые, большие. Хвоста у него нет.его ноги короткие мохнатые. На лапах острые когти.)

Так как же выглядит медведь? (очень важно, лохмато, не безопасно)

4.5. Расширение и углубление знаний учащихся.

- Сколько хороших слов было сказано о медведе. Наступила очередь выступить самому Михайлу Потапычу. Не многих животных называют по имени отчеству.

(достаю мягкую игрушку и от имени медведя рассказываю)

- Здравствуйте, ребята!

Зимой, когда трещат морозы, в берлоге тепло и уютно. Там у нас появляются медвежата. «Почему же зимой?»- спросите вы. А потому, что только зимой у нас есть свой «дом». Ведь летом мы бродим по лесу и ночуем где придётся.

Но это не самое любопытное. А самое любопытное, что вес новорожденного медвежонка не больше пятисот граммов и что он может свободно поместиться на ладони взрослого человека! Новорожденный «хозяин леса» питается молоком матери. А молока немного- ведь медведица зимой ничего не ест и живет за счет жира, скопленного летом, а особенно осенью.

Придёт весна. Медвежонок подрастает и весной вместе с матерью отправляется на поиски пищи- сладких корешков и травы… хотя всем известно, что мы- хищники. Но и тут у нас свои чудачества: мы действительно хищники- пожираем всё, начиная от маленьких мышей и кончая лосями, а при случае и домашними животными- козами, коровами, лошадьми. Но всё- таки мы предпочитаем растительную пищу- травы, корешки, ягоды, фрукты. Мы- большие лакомки. В малиннике можем сидеть хоть весь день и обсасывать усыпанные ягодами ветки. А мёд любим так, что даже название получили от него- мед- ведь, то есть ведает (знает) где мёд. Вот так вот, друзья! Ну, мне пора к маме. До свидания, ребята!

5.Работа с выставкой книг «Испокон века книга растит человека».

-Многие писатели обращались к образу медведя.

Вспомните произведения с участием медведя.

6.Написание рассказа- фантазии «Я- медведь» -пишет первая группа, «Я- медвежонок»- вторая группа.

Представьте, что вы медведь. Составьте и запишите рассказ- фантазию «Я- медведь», «Я- медвежонок». Будьте внимательны! Обратите внимание на орфограммы. Пользуйтесь при написании словами- помощниками на доске, а так же рассказом медвежонка.

7. Пальчиковая гимнастика.

- Учёными доказано, что таланты людей находятся на кончиках пальцев, а чтобы ваши сочинения были интересными и необычными, выполним пальчиковую гимнастику:

8. Выполнение работы.

Чтение сочинений.

9.Домашнее задание: приготовить загадки о медведе.

10. Рефлексия.

Оценка урока по «Методу пяти пальцев».

М (мизинец)- мыслительный процесс.

Какие знания, опыт ты сегодня получил?

Б(безымянный)- близость в цели.

Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний)- услуга, помощь.

Чем я сегодня помог, чем порадовал учителя, одноклассников?

У (указательный)- бодрость, физическая форма.

Что я сегодня сделал для своего здоровья?

Б (большой)- состояние духа.

Какое у меня настроение?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал