7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира во 2 классе

Урок окружающего мира во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Люди, города и страны«УМК «Школа 2100«Тип урока: комбинированныйТехнологии, используемые на уроке:  технология сотрудничества, игровые технологии, информационные технологииВ разработке есть - технологическая карта урока; презен
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 г классе в соответствии с ФГОС


Учитель:

Алексеева Наталья Владимировна

Предмет

Окружающий мир

Класс

2 класс

Тип урока

Комбинированный урок

Технологии, используемые на уроке

Технология сотрудничества, игровые технологии, информационные технологии

Тема

Люди, города и страны

Цель

  1. Знать о хозяйстве различных народов. Показать связь хозяйства человека с природными условиями. Уметь определять связь человека со средой обитания.

  2. 2. Формирование универсальных учебных действий.

Основные термины, понятия

Человеческие расы, скотоводство, земледелие



Таблица № 1 Планируемый результат

Предметные умения:

- знать о хозяйстве различных народов

- уметь определять связь человека со средой обитания


Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Развивать познавательные интересы, учебные мотивы

3. Оценивать собственный вклад в работу группы


Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

3. Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

Познавательные УУД:

1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий

2. Находить отличия

3.Работа с информационными текстами

4.Сравнивать и выделять признаки


Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

4. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве




Таблица №2 Организация образовательного пространства

Формы работы: фронтальная, групповая, парная


Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая презентация, документ-камера, система контроля и мониторинга качества знаний, ноутбуки для учащихся, видеофрагмент «О жизни племен» ЭОР -

Таблица №3 Дидактические задачи этапов урока

Этапы

Дидактические задачи

Ι. Создание позитивной атмосферы

Личностные:

  1. Самоопределение

Регулятивные:

  1. Целеполагание

Коммуникативные:

  1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


ΙI. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙII. Физминутка

ΙV. Совместное открытие знаний.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


V. Применение нового знания.


Регулятивные УУД

1. Планирование.

2. Прогнозирование

Познавательные УУД

  1. Моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез, доказательство, Коммуникативные УУД

  1. Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

VI. Обобщение и систематизация полученных знаний

Регулятивные УУД

1. Контроль и оценка, коррекция

Познавательные УУД

  1. Общеучебные

Коммуникативные УУД

Управление поведением партнера


VII. Рефлексия

Регулятивные УУД

1. Контроль и оценка, коррекция

Познавательные УУД

  1. Рефлексия

Коммуникативные УУД

умение с достаточной точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия,

Личностные результаты

  1. Смыслообразование

VIII. Домашнее задание.

Таблица № 4 Технология изучения


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ι. Создание позитивной атмосферы

Возьмитесь за руки, друзья,

Без дружбы нам никак нельзя.

Уметь прийти на помощь другу,

Утешить, поддержать подругу.

И наш урок, признаться честно,

Пройдет активно и успешно.

Теперь друг другу улыбнитесь,

Настройтесь на урок и соберитесь.

И все проблемы - пустяки,

Ведь все мы вместе - знатоки.

- Покажите свое настроение с помощью смайлика, который лежит у вас на столе

- смайлики

ΙI. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


III. Физминутка

Беседа.

- Ребята, сможете ли вы по внешнему виду животного определить, какой природной зоне он принадлежит?

- Перед вами лежат конверты красного цвета с изображениями животных и задания, откройте их и приступайте к заданию. Работать вы будете в группах

Слайд «Правила работы в группе»

Детям даётся изображение животного без его названия.

1-я группа - черная белка

2-я группа - бизон

3-я группа - заяц-русак

4-я группа - крапчатый суслик

Задание:

1) описать животное по внешнему виду;

2) определить, к какой природной зоне это животное принадлежит


1-я группа. Это животного составляет от 500 до 1 000 г. Окрас шерсти зависит от подвида и варьирует от светло-коричнево-желтоватого до тёмно-коричнево-чёрного цвета. Брюхо часто светлое, у некоторых особей на лице и хвосте присутствует белый рисунок. Питание лисьих белок состоит из семян деревьев, орехов, ягод, плодов, коры, почек, насекомых, птичьих яиц и мелких рептилий. Они закапывают часть своих припасов на зиму, способствуя тем самым распространению растений. Мы считаем, что белка живёт в степной зоне

2-я группа. Это животное достигает 2,5-3 метров в длину и до 2 метров в высоту. Густая шерсть его серо-бурого цвета, на голове и на шее чёрно-бурого. Передняя часть тела покрыта более длинными волосами. Голова массивная, с широким лбом; короткие толстые рога расходятся в стороны, концы же их заворачиваются внутрь; уши короткие и узкие; глаза большие, темные, шея короткая. Мы считаем, что это животное можно встретить в степной зоне.

3-я группа. Этот зверек хорошо отличается от беляка более длинными ушами (9,4-14 см), длинным клиновидным хвостом (7,2-14 см длиной), чёрного или чёрно-бурого цвета сверху. Глаза красновато-коричневые. Задние конечности длиннее, чем у беляка, но лапы короче и уже (длина ступни 13,6-18,5 см), поскольку русак обитает в регионах, где снеговой покров сравнительно неглубокий и твёрдый. Он встречается в степной зоне.

4-я группа. Один из самых мелких (длина тела 17-26 см) и короткохвостых (хвост 2,9-5,5 см, менее 1/4 длины тела) сусликов. Голова довольно крупная, с большими глазами. Лапы короткие, с длинными подвижными пальцами. Окраска спины яркая и пёстрая: на основном серо-буроватом или коричневом фоне разбросаны крупные (до 6 мм), беловатые или желтоватые, чётко очерченные крапины, на затылке сливающиеся в рябь. Мы решили, что он встречается в степи.

- Теперь проверьте себя. Я вам раздаю название ваших животных и название материка, где они встречаются. А вы можете с помощью учебника (с. 106-111) себя проверить.

- черная белка (Северная Америка) стр.110

- бизон (Северная Америка) стр.110

- заяц-русак (Евразия) стр.106-107

-крапчатый суслик (Евразия) стр.106-107

- Что общего у этих животных?


- Смогут ли данные животные комфортно себя чувствовать в другой природной зоне?

- Молодцы! Вы очень неплохо разбираетесь в жизни экосистем, приспособлениях животных.

У вас на столах лежит поезд с вагончиками. Оцените работу группы. Успешно выполнили задание, опустите в 1-й вагончик улыбающийся смайлик, были ошибки - грустный смайлик.

- Скажите, сможете ли вы определить вот этих жителей нашей планеты по их зонам и определить приспособления их к окружающей среде?

-Педагог раздаёт фотографии людей разных рас.

- Мы говорили о животных. А это люди. Мы ещё не знакомились с приспособлениями людей.

- Чему будет посвящён наш урок? (Мы будем говорить о приспособлениях людей к окружающей среде.)

Слайд 2

На доске появляется тема урока: Люди, страны и города.

Слайд 3

- Какие вопросы и выводы у вас возникают?


Примерные вопросы

1. Как приспосабливался человек к условиям окружающей среды?

- Вы указали на то, что человек зависел от условий его места обитания. Можно ли сделать вывод, что человек жил по законам экосистемы?

- А теперь человек живёт также?

- В чём стоит разобраться?


2. Какую роль выполнял человек в экосистеме?

- Если он зависел о природы, значит, как и все животные, испытывал трудности.

- Какой вопрос у вас напрашивается?

3. Какие трудности испытывал человек, когда он был участником экосистемы?

- Человек пошёл другим путём, отличным от животных, в чём ещё стоит разобраться?

- Что мы сейчас делали?

- Конечно, это сделать нетрудно


- Дети работают в группах


- Дети выполняют задание.


Представляют его для общего обсуждения.

(С помощью документ-камеры)


-Дети работают с учебником, проверяют себя


(документ-камера)


- Они встречаются в степной зоне

-Нет, не смогут

Дети попытаются объяснить, используя свои знания о приспособлениях животных. И угадывают место, откуда исконно происходили эти расы.

- Ответы детей


- Мы обратили внимание, что люди, фотографии которых мы видели, очень разные, и можно найти объяснение тому, почему они так выглядят. Можно сделать вывод, что сначала люди зависели от природных условий, но теперь, оказывается, что-то позволило человеку стать независимым от них. Значит, надо выяснить, как приспосабливался человек к условиям окружающей среды.)

- Мы думаем, в том, какую роль выполнял человек в экосистеме.

- Какие трудности испытывал человек, когда он был участником экосистемы?


- Составляли план, планировали свою деятельность.

ΙV. Совместное открытие знаний.

1. Беседа.

Человек в экосистеме исполнял роль «едока». Он питался как растениями, так и животными. Растения он искал, а на животных охотился, как это делают хищники.)

- Чем он внешне отличался от животных?


- Как животные приспосабливаются к условиям разных температур?

- Что произошло с людьми?

2. Работа в учебнике.

- Прочитайте текст на с. 48 до рисунка.

Возьмите конверты зеленого цвета, откройте их и приступайте к заданию. Работать вы будете в группах

Задание

  1. Пройдите по ссылке и выполните задание

  2. Ответьте на вопрос, какие расы людей происходят из каждой части света

(задание) части света

Европа

Азия

Америка

Африка

Австралия

Антарктида

Слайды 4,5,6


Оцените работу группы. Успешно выполнили задание, опустите во 2-й вагончик улыбающийся смайлик, были ошибки - грустный смайлик.

3. Беседа.

- Скажите, просто ли было человеку охотиться и собирать плоды растений?

- А если бы охота и сбор плодов были удачны, что могло бы произойти?


- Какой выход нашли наши предки, чтобы еды постоянно хватало?


- Что бы сделали животные на их месте при недостаточном количестве пищи и изменении температуры?


- Но человеку важно ещё и защищаться от более крупных хищников.


-Люди не перемещались так, как это делали животные. Что же они придумали?

- Как называется такое ведение хозяйства?


- В какой зоне лучше всего было бы этим заниматься?


- Как жили наши предки, какое вели хозяйство?

- Проверьте свои выводы на с. 49 учебника. Дополните свои ответы.


- Можем ли мы вернуться к вопросу, который вызвал у нас затруднение в начале урока?

Возвращаемся к фотографиям людей.

- С чем связаны различия внешности людей разных рас?


- Просмотр видеофрагмента о жизни племён, которые до сих пор вписываются в жизнь экологических систем

-У человека нет такого густого шерстяного покрова, он умеет прямо ходить

- У них меняется их внешний вид, изменяется окраска, шерсть становится более густой


- Они использовали шкуры животных и особые растения для изготовления одежды


Ребята читают и приходят к выводу, что их версия совпадает с мнением учебника.

- Работа с учащихся на ноутбуках


- Работа с электронным образовательным ресурсом

- Животных и растений становилось бы всё меньше, в результате сами люди стали бы голодать и могли умереть. Они это понимали

- Мы решили, что животные переместились бы в те места, где достаточно питания и более тёплое место.


- Да, они научились строить жилища или приспосабливать для них пещеры.

- Дети выдвигают версии после обсуждения в группе.

- Они строили жилища, а рядом с ними стали сажать растения.

- Чтобы избежать голода, люди научились разводить скот и выращивать растения.

- Это скотоводство и земледелие.


- Мы думаем, что для этого подходит лучше всего степная или лесная зоны.


- Разводили животных, сажали растения


- С разными условиями мест, где они живут (смена времён года в умеренном климате, жаркое солнце, сильный ветер открытых пространств.)


V. Применение нового знания.

Возьмите конверты желтого цвета, откройте их и приступайте к заданию.

Соберите пазл и вы узнаете преимущества и недостатки жизни людей в каждой природной зоне


Дети узнают преимущества и недостатки в каждой природной зоне

VI.Обобщение и систематизация полученных знаний

Работать вы будете в парах

Тест PRO-class

  1. К какой части света принадлежит европеоидная раса?

А) Европа

Б) Азия

В) Америка

Г) Африка

2. Где живут народы, разводящие скот?

А) в постоянных домах

Б) в легких складных жилищах

3. Где живут народы, занимающиеся земледелием?

А) в постоянных домах

Б) в легких складных жилищах


4.Где находятся самые плодородные почвы?

А) В лесной зоне

Б) В степной зоне


5. Где удобнее распахивать поля?

А) В лесистой местности

Б) На равнине

Оцените работу группы. Успешно выполнили задание, опустите в 3-й вагончик улыбающийся смайлик, были ошибки - грустный смайлик.


PRO-class - система контроля и мониторинга качества знаний


VII. Рефлексия

Оцените работу всего урока. Опустите смайлик в 4-й вагончик

Самооценивание учащихся

VIII. Домашнее задание.


Вы сегодня успешно рассуждали, над чем-то спорили, в чем-то убеждали. Так держать! У нас остался последний конверт синего цвета. Откройте его. Перед вами домашнее задание с 3-мя уровнями Предлагаю вам выбрать тот уровень, к которому вы, по-вашему мнению, готовы. Желаю вам успехов в выполнении домашнего здания

Домашнее задание

1-уровень - ответить на вопросы №1,2 на стр. 51 учебника

2-уровень - пересказ страниц 48-49

3- уровень - доклад на тему «Как появились скотоводство и земледелие»

Выбор учащихся




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал