7


  • Учителю
  • По страницам детских журналов для учащихся 3-х классов

По страницам детских журналов для учащихся 3-х классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

По страницам детских журналов для учащихся 3-х классов.

Цель: расширить читательский кругозор учащихся подробным знакомством с детскими изданиями периодической печати; прививать любовь и интерес к чтению, к книгам и журналам.

Задачи: Учить работать с журналами, оформлять выставку. Учить прогнозировать содержание рублик журнала по названию.

Планируемые результаты:

Предметные: рассказывать о журналах на выставке журналов.

Метопредметные: прогнозировать содержание рублик журнала по названию, распределять журналы по существенным признакам, учувствовать в работе группы

Личностные: проявлять интерес к чтению, гордиться своей страной, ее людьми, их талантами.

Ход занятия:

I. Организационный момент

-Здравствуйте ребята, уважаемые гости!

- Ребята, поднимите руки, кто любит читать интересные книги и веселые, занимательные журналы. А у вас есть любимая книга? А кто автор этой книги? (ответы детей)

Сегодня я предлагаю совершить вам путешествие в страну детских журналов. Поближе познакомиться с детскими журналами и узнать новое и интересное о них.

-На чем мы с вами отправимся в путешествие?

-Правильно, путешествовать мы будем вот на этом паровозике,

-Сколько вагонов у нашего паровозика? У нашего паровозика 3 вагона. Именно по этому мы с вами и разделились на 3 команды.

-Все заняли свои места, пора отправляться в дорогу. Но чтобы поезд тронулся нужно сказать слова:



Чу-чу, чу-чу, чу-чу,

Бежит паровоз.

Далеко-далеко

Нас он повез.

























  1. Основная часть.

-Первая станция на которую мы прибываем называется « Узнавай-ка!». Как вы думаете что это за станция? Чем мы здесь будем заниматься?

(Узнаем что же такое журнал , какие бывают журналы)

- Слово журнал пришло к нам из французского языка, в переводе означает "дневник", "газета". Журналы бывают еженедельные и ежемесячные. В журналах печатаются разные жанры сочинений: художественные - рассказы, повести, стихи, сказки; информационные обзоры, очерки, публицистические статьи, заметки, интервью, репортажи с места событий.

В далекие времена, когда ваши родители были еще детьми, круг периодических изданий для детей, а именно так правильно называются газеты и журналы, был ограничен всего несколькими названиями: «Веселые картинки», «Мурзилка», «Трамвай», «Юный натуралист», а для тех, кто постарше, «Пионер» и «Костер». Особо выбирать тогда было не из чего, дети с радостью читали приходившие раз в месяц по подписке журналы, которые почтальон приносил им в почтовые ящики.

А в наше время разнообразных ярких, красочных детских журналов на столько много, что разобраться в них уже не просто. Сегодня мы как раз и поговорим о детских периодических изданиях.

Некоторые журналы, имеют дополнение к самому печатному изданию всевозможные приложения: игрушки (плюшевые кошечки, собачки, фарфоровые куклы, пластиковые и коллекционные игрушки), фрагменты чего-то большого (корабля, самолета, военного танка, скелета человека), детали интерьера игрушечного дома, головоломки, детскую косметику, полудрагоценные камни, миниатюрные копии книг, формы для выпечки, нитки для вязания и даже самые настоящие исторические монеты и денежные купюры.

-Давайте познакомимся поближе с некоторыми журналами.

«Мурзилка».

Это - ежемесячный литературно - художественный журнал. Издается с 1924 года. Несмотря на «почтенный» возраст, журнал с каждым годом становится красочнее и интереснее по содержанию.

У журнала есть хорошая традиция - знакомить своих читателей с детскими писателями, художниками - иллюстраторами и их работами.

Каждый год «Мурзилка» печатает интересные сказки или приключенческие повести зарубежных авторов, которых дети внашей стране пока не знают.

А еще в «Мурзилке» имеются странички: «Школа безопасности», «Детское творчество», «Веселая математика», «Поиграем в слова», «Мурзилкины советы» (например кулинарные или по уходу за кошками) и, конечно, много всевозможных кроссвордов, загадок, игр, самоделок.

«Свирелька»

«Свирелька» -красочное познавательное издание, небольшое по размеру, но очень качественное. Кроме содержательных рассказиков, историй, стихов о живой природе, в «Свирельке» есть странички-раскраски, книжечка вкладка, которую легко сделать самим; вынуть несколько листков из журнала, сложить пополам и сшить. Много в журнале веселых ребусов, загадок. Есть и самоделка.















«Тошка и компания».

Это веселый «журнал о животных» для детей 5-10 лет. В нем много фотографий, иллюстраций. Короткие тексты, которые легко читаются. В издании много загадок, логических заданий, ребусов. Есть самоделка и даже постер с фотографией какого-нибудь животного, эту фотографию ребенок может повесить у себя в детской.

Публикуются в «Тошке» рисунки, которые присылают в своих письмах читатели.



«Микки Маус», «Том и Джерри», «Барби»

Это первые журналы, которые залетели в Россию из Америки. И уже в 90-е годы завоевали огромную популярность у маленьких читателей.

Особенно для девочек интересен журнал «Барби». Загадки, тесты, раскраски, салоны красоты, фотоистории, рубрика «Мастерица» - никого не оставляют равнодушными.

А комиксы, которые печатаются в журналах «Микки Маус» и «Том и Джерри» пользуются у маленьких читателей большим спросом.



«Юный эрудит».

Из этого журнала можно узнать о чудесах науки и техники, о

космических экспедициях и великих открытиях, об истории оружия и об Интернете, о вулканах и землетрясениях, о доисторических чудовищах и животных будущего, о том, как устроены различные механизмы и как в дальнейшем изменится человек.





«Клёпа»

Следующий, очень любопытный журнал «Клепа». Он интересен не только маленьким детям, но и уже более взрослым. Красочный и очень веселый журнал не оставит равнодушным никого. Здесь комиксы сменяются забавными рассказами, познавательными сведениями, кроссвордами.



«Простоквашино»

Выходит при участии замечательного автора детских книг Эдуарда Успенского. Каждый номер открывает новая история из жизни Дяди Федора и его друзей. Кроме того в журнале много познавательных материалов, сопровождающихся комментариями героев из Простоквашино, рисунками и фотографиями. А также комиксы, игры, конкурсы, викторины.

Отправляемся дальше в путешествие….

-Следующая станция на которую мы оказались называется «Подумай -ка!». А что же мы будем делать на этой станции? Чем мы здесь будем заниматься?

(Будем учиться работать с журналами)

3. Практическая работа.

-Рассмотрим детский журнал "Мурзилка ".

- Посмотрите на обложку журнала. Как он называется?

- Что можно узнать о содержании журнала по его обложке? ( На обложке написан номер и год издания. Рассказывается для кого этот журнал, о чём он )

"Мурзилка " - российский литературно - художественный журнал для детей от 5 до 13 лет. Выходит с 1924 года один раз в месяц.

Рубрики журнала

«Прогулки со словами»

«Поиграем в слова».

«Веселая математика»

«Зеленый мир»

«Галерея искусств Мурзилки»

-Давайте попробуем сделать небольшую презентацию журнала по плану.

- Название журнала.

- Для кого предназначен.

- Направление.

- Содержание (какие рубрики).

- Чем заинтересовал?

-А чтобы узнать с каким журналом будет работать ваша группа, вам нужно выполнить следующее задание. У меня есть 3 конверта. В них картинки, но они рассыпались. Вам нужно их собрать и тогда вы узнаете с каким журналом будет работать ваша группа.

Отправляемся дальше в путешествие….

- Следующая станция на которую мы прибываем называется «Исследуй-ка !». Что это за станция?

Мы провели небольшое исследование в нашем классе.

В ходе исследования было проведено анкетирование учащихся 3 класса. Участникам анкетирования было предложено ответить на два вопроса:

1.Сколько времени ты уделяешь чтению художественной литературы?

Из 13 учащихся ответили:

-20мин - 6 ч- 46,1%

-30мин - 5 ч- 38,5 %

-1ч. - 2ч. - 15,4%



Вывод: учащиеся нашего класса читают художественную литературу, но некоторые недостаточно времени.

2. Какой детский журнал ты любишь читать?

«Мурзилка»- 2ч - 15,4%

« Человек паук» - 2 ч- 15,4%

«Смешарики» - 3 ч- 23,1%

«Коллекция идей- 4 ч- 31%

«Юнный натуралист» - 2 ч- 15,4%



Вывод: все учащиеся нашего класса любят читать детские журналы.

Отправляемся дальше в путешествие….



2. Заключительная часть

- Следующая наша станция называется «Сделай сам!». Что это за станция? Что мы можем сделать сами?

-Правильно мы попробуем создать свои журнал про наш класс.





-Что обязательно должно быть у журнала?

-Какие основные рублики будут в нашем журнале?

-2 и 3 группа. Рубрики.

(Презентация проектов.)





Кто и как делает журнал



Мы хотим, чтоб каждый знал,

Как мы делаем журнал.

В нём пустых страничек нет,

Сочинил стихи поэт. (встает ученик)



А писатели для нас

Пишут сказку и рассказ. (встает ученик)



Но одних рассказов мало.

Без картинок нет журнала!

Муравьишек и слонов,

Зимний лес и летний дождик

Нам нарисовать готов

Замечательный художник. (встает ученик)



И корректор делом занят.

Время зря терять не станет:

Запятые он расставит

И ошибки все исправит. (встает ученик)



Чтоб собрать материал

И придумать весь журнал,

Всё спланировать, учесть,

Даже самый малый фактор,

Человек особый есть,

Называется редактор. (встает ученик)



Наш верстальщик очень ловок:

Текст, рисунок, заголовок -

Всё должно на место встать.



Должен он журнал верстать. (встает ученик)

Всё готово. Наш журнал

В типографию попал.

И последний этот шаг

Будет тоже очень важным,

Без него нельзя никак!

Стал теперь журнал бумажным!



-Вот и кончилось наше путешествие в страну детских журналов. Спасибо ребятам за работу и гостям за внимание!



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал