- Учителю
- Конспект урока Литературное чтение. Басни И. А. Крылова, 3 класс
Конспект урока Литературное чтение. Басни И. А. Крылова, 3 класс
Литературное чтение 3 класс
Тема урока: И.А.Крылов « Кукушка и Петух»
Цели: познакомить учащихся с понятиями «басня», «баснописец», с творчеством И. А. Крылова; расширять представление учащихся о басне как жанре литературы;
учить определять мораль басни, формировать свое мнение по поводу прочитанного;
развивать образное мышление, речь учащихся; развивать навыки выразительного чтения диалога; воспитывать положительные человеческие качества.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с новым литературным жанром; научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста;
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к басням, книжная выставка, мультфильм «Кукушка и Петух» (видео), шкатулка, карточки со словами из басен.
Ход урока
1. Организация класса
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
Психологический настрой учащихся на урок.
Глаза смотрят и видят,
Уши слушают и слышат,
Сначала думаю, а потом говорю,
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
2. Мотивация учебной деятельности.
На этот урок я подобрала картинку, на которой изображен памятник. Посмотрите, на нем изображены литературные герои из произведений. Здесь и петух, и волк, и мартышка. Этот памятник в Петербурге посвящен И. А. Крылову и его литературным героям.
3.Сообщение темы и задач урока.
Вот сегодня мы с вами и познакомимся с творчеством известного русского баснописца И.А.Крылова (портрет), узнаем, что такое басня, будем учиться читать басню выразительно.
4.Знакомство с жанровыми особенностями басни.
а) Крылов Иван Андреевич - русский писатель, баснописец, журналист. Жил в Петербурге около 170 лет назад. Родился в семье бедного армейского офицера. В молодости Крылов был известен, прежде всего, как писатель. Он был издателем журнала «Почта духов», написал более 200 басен. Книги с произведениями Крылова есть и на нашей небольшой выставке.
Известный литературный критик В.Г.Белинский так говорил о Крылове: «кто хочет изучить русский язык вполне, тот должен познакомиться с Крыловым». А знаменитый русский писатель Н.В.Гоголь писал: «Поэт и мудрец слились в нем воедино». (эпиграф на доске)
б) На уроках чтения мы уже знакомились с разными жанрами литературы.
- Какие из них вы уже знаете? (сказка, рассказ, стихотворение, загадки, пословицы)
- А сегодня у нас литературный жанр - басня.
- Что значит это слово «басня»?
Басня - это небольшое стихотворное произведение поучительного содержания, главными героями которого являются животные, птицы, растения и даже вещи, наделенные определенными чертами человеческих характеров. В басне через изображения животных, вещей указывают на недостатки людей. Такой прием в литературе называется - аллегория.( таблица - аллегория, мораль (вывод)).
Басня состоит из двух частей: в первой части идет рассказ, а во второй вывод (мораль).
Басня как литературный жанр возникла в давние времена. Основателем этого жанра был сочинитель Эзоп, который жил в Древней Греции две с половиной тысячи лет тому назад.
Эзоп был рабом, открыто сказать о человеческих недостатках не мог, поэтому и сочинял басни. Его считали одним из мудрейших баснописцев древности.
Почти все народы мира имеют свои басни. Среди них есть много похожих на басни Эзопа.
Во Франции известный баснописец Жан Лафонтен, на Украине - Леонид Глибов, в России - Иван Крылов.
В своих баснях И.А.Крылов используя прием аллегории учит узнавать самих себя, и не только помогает обнаружить недостатки, но и подсказывает как от них можно избавиться. Познакомиться с новой басней Крылова - значит стать умнее, узнать что-то новое о себе, о людях.
С некоторыми баснями, выражениями из них мы уже встречались в нашей учебной деятельности. Сегодня «крылатые слова» из басен оказались в моей волшебной шкатулке.
-Вспомните название басни, действующих лиц. (шкатулка, карточки со словами из басен).
а) .Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам
Да только воз и ныне там. (Лебедь, щука и рак)
б) И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал- с ним была плутовка такова.(Ворона и лисица)
в) Ай, Моська! Знать она сильна,
Что лает на Слона! (Слон и Моська)
г) Ты все пела? Это дело:
Так поди же попляши! (Стрекоза и муравей)
По басне «Стрекоза и Муравей» ребята подготовили инсценировку. (инсценировка)
5.Физминутка
6.Первичное восприятие и осознание нового материала.
- Сегодня мы познакомимся с еще одной басней И. А. Крылова. А кто главные герои в ней узнаете отгадав загадки:
а) Гнезда не строит никогда,
Соседкам яйца оставляет,
И о птенцах не вспоминает.
А людям, кто ее попросит
Года считает. Кто эта птица? (кукушка; иллюстрация)
б) Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Ночью распеваю, время считаю,
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. ( петух; иллюстрация )
в) Мальчишка в сером армячишке,
По дворам шныряет, крохи собирает,
По полям ночует, зернышки ворует. ( воробей; иллюстрация)
- Басня так и называется « Кукушка и петух».
- О каких птицах мы будем читать в басне?
- Что вы знаете о кукушке? О петухе?
- А что вы скажете о голосах, о пении этих птиц.
-Как поют кукушка и петух? (прослушивание в записи голосов птиц) Сравнивая голоса этих птиц с пением жаворонка, соловья, можно ли сказать, что кукушка и петух хорошо поют?
- Какие орфограммы в словах воробей, петух?
7.Работа над содержанием басни.
а) Чтение басни учителем (ученики следят по книге)
б) Составление характеристик героев.
- Понравилась ли вам басня?
- О чем это произведение?
- За что расхваливали друг друга Кукушка и Петух?
- А как бы вы охарактеризовали их пение? Выберите из списка, записанного на доске слова, с помощью которых можно охарактеризовать пение Кукушки и Петуха?
( однообразное, монотонное, веселое, разнообразное, невыразительное).
- Кто стал свидетелем разговора Кукушки и Петуха?
- Что сказал об их пении воробей?
в) Словарная работа.
В басне есть устаревшие непонятные слова. Определим их значение:
куманек - крестный отец
отколь - откуда
невелички- -маленькие
ссылаюсь - указывать на кого-то (на всех ссылаюсь в этом я - все так говорят)
г) Просмотр видеофильма.
- Я предлагаю вам сейчас посмотреть мультфильм по данной басне. Обратите внимание на речь героев, интонацию, поведение, манеры.
8.Выразительное чтение басни.
а) Прочитайте басню молча, готовимся к выразительному чтению, обратите внимание на диалог между героями, на знаки препинания.
б) - Какое человеческое качество осуждается в басне? (лесть)
Лесть - лицемерие, угодливое восхваление, незаслуженная похвала друг другу.
Приходилось ли вам, ребята, в жизни встречаться с таким фактом, когда люди незаслуженно хвалили друг друга. Как вы думаете, это положительная или отрицательная черта характера?
в) Подумайте и скажите, с какой интонацией нужно читать слова автора? (спокойно);
Петуха и Кукушки? (льстиво); Воробья? (насмешливо).
г) Выразительное чтение басни учащимися.
д) - Найдите слова, заключающие в себе мораль, прочитайте.
- Согласны ли вы с автором?
е) Выразительное чтение басни по ролям.
ж) Басни Крылова очень разнообразные. В них осуждаются разные негативные человеческие качества. Послушайте еще одну басню- «Слон и Моська», какова ее мораль?
(читает подготовленный ученик)
9.Рефлексия
- Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- Что вас огорчило?
- Что порадовало?
10. Подведение итогов урока.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового узнали?
- Чем басня похожа и чем отличается от стихотворения, сказки? ( В басне в иносказательной форме осуждаются отрицательные поступки и черты характера человека. Главными действующими лицами басни являются животные, птицы, растения, наделенные различными чертами человеческих характеров).
- Чем, как правило, заканчивается басня? (совет, поучение - мораль).
- Обратите внимание на эти книги (выставка книг). Я предлагаю почитать басни И.А.Крылова. Они доставят вам не просто удовольствие, но и помогут задуматься над человеческими недостатками, а может быть некоторые из них найти и исправить в себе.
10.Домашнее задание.
1 группа - выразительное чтение басни, по желанию - наизусть.
2 группа - найти из какой басни взяты строки, подготовить выразительное чтение данной басни. (карточки с отрывками из басен).