- Учителю
- Коррекционное занятие 'В мире сказок' (1 класс)
Коррекционное занятие 'В мире сказок' (1 класс)
Областное Государственное Казенное Учреждение
«Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Россия, Томская Область, Томский район, с Октябрьское
Разработка коррекционного занятия
по теме:
«В мире сказок»
Разработала: воспитатель
Логвинова Н.И.
2012г.
Коррекционное занятие по теме: «В мире сказок»
Задачи:
-
Учить детей сравнивать предметы на основе сюжетных картинок
-
Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в запоминании
-
Развитие и коррекция навыков связной речи, мелкой моторики кисти рук
-
Воспитание мотивации к учению путем игровых упражнений
Ход урока:
-
Орг. Момент
Дети стоят у своих парт.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
Подойдите ко мне, давайте встанем в круг.
-
Игра «Паутинка»
- Перед началом путешествия давайте дадим друг другу напутствие. Будем передавать клубочек и говорить друг другу пожелания.
- Карина, я желаю тебе сегодня узнать что-то новое и показать свои знания.
(учитель держит нитку и передает клубок, дальше Карина называет того, кому передает клубок и говорит ему пожелания, нитку оставляет и т.д.)
- Посмотрите, ребята, сколько дорожек дружбы протянулось друг к другу. Давайте поднимем руки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратятся в волшебную крышу. Какие фигуры вы видите в этой крыше? (треугольники, квадраты, многоугольники)
- А теперь положим паутинку на пол. Я осторожно сверну эти маленькие дорожки в клубок, чтобы они превратились в дорогу, которая поведет нас вперед.
3. Игра-путешествие
- Садитесь поудобнее, начинается наше путешествие.
Сегодня мы отправимся в гости к сказкам. (Приложение 1, слайд 2)
А помогать нам путешествовать будет наш волшебный клубочек, он будет указывать нам путь. Но, чтобы ничего не мешало нам в пути, нам нужно быть очень внимательными, и как вы думаете, еще какими? (общительными, дружными, активными)
- Итак, кто нас встретит в начале пути вы узнаете, если отгадаете загадку:
Два огромных страшных глаза
Кругом вертит голова,
Ты её узнаешь сразу,
Коль заухает ...(сова) (Приложение 1, слайд3)
- Встречает нас мудрая сова, которая приглашает нас в мир сказки.
Бросаем клубок.
- В гости к какой сказке привел нас клубочек? (Приложение 1, слайд4)
- Как она называется? (Царевна-лягушка)
- Царевна-лягушка предлагает нам задания: (Приложение 1, слайд5) внимательно посмотрите на рисунок и найдите отличия.
(Ребята называют различия, сравнивая две картинки между собой.)
- А теперь более сложное задание, посмотрите внимательно на рисунок, запомните его (Приложение 1, слайд6).
- А теперь сравните этот рисунок с предыдущим и скажите, что изменилось? (Приложение 1, слайд7)
(Дети несколько секунд смотрят на первую картинку, затем она меняется на другую, и они называют, что изменилось на картинке.)
- Царевна-лягушка осталась очень довольна тем, как вы справились с заданием, и дарит вам свой портрет, который вы возьмете с собой. (Приложение 2)
- А мы отправляемся дальше и бросаем клубок. (Приложение, слайд8)
- Теперь он привел нас в какую сказку? («Заюшкина избушка»)
- О чем эта сказка? Кто пытался помочь зайке? (Зайчику помогали собачка, медведь, бык, петушок)
- Кому удалось выгнать лису? (Петушок)
- А сколько героев в этой сказке? Давайте их назовем и посчитаем. (Лиса, заяц, пес, медведь, бык и петушок)
(Приложение 1, слайд9)
Проверим, всех ли животных вы назвали? (Приложение 1, слайд10)
- Зайка тоже дарит портреты ребятам, которые хорошо знают его сказку. (Приложение 2)
- А мы снова бросаем клубок и попадаем в какую сказку? (Приложение 1, слайд11) (Красная шапочка.)
Давайте эту в сказку поиграем.
Красная Шапочка
Учитель. Жила-была девочка. Подарила мама ей на день рождения красный берет, и стали все вокруг звать ее Красной Шапочкой. Велела ей как-то мама сходить к бабушке и отнести гостинцы. - Ходьба в обход по залу.
У - А в лесу жил Серый Волк. Увидел он Красную Шапочку и побежал за ней.
Бег по залу широкими шагами - 1 круг.
У - Пришла Красная Шапочка на полянку и присела отдохнуть.
Повороты головы в положении сидя, руки на пояс.
У - Тут налетели комары. Стала Красная Шапочка от них отмахиваться.
И.п. - сед. Хлопки руками спереди, сзади, вверху.
У - "Эх, - подумала Красная Шапочка, - был бы у меня велосипед - как бы я быстро добралась до бабушкиного дома!" - И.п. - лежа на спине. Упражнение "Велосипед".
То же в упоре лежа сзади на предплечьях.
У - Встала Красная Шапочка и пошла дальше. Идет - грибы, ягоды собирает.
Ходьба в полном приседе.
У - Увидала Красная Шапочка лесорубов и подошла к ним поздороваться.
Упражнение "Дровосек".
У - Тут она вспомнила про бабушку и побежала бегом. - Бег по залу - 1 круг.
У - А Волк уже бабушку съел и Красную Шапочку поджидает, разминается.
У - Накинулся Волк на Красную Шапочку, а девочка стала громко кричать. Услышали крики проходившие мимо лесорубы, зарубили Волка и освободили бабушку и Красную Шапочку. - Ходьба в обход по залу.
- Вы молодцы и Красная шапочка всем вам дарит свои портреты. (Приложение 2)
- А мы продолжаем.
( Учитель бросает клубок детям, но он не долетает) (Приложение 1, слайд12)
- Ой, ребята кто же это? (Баба Яга)
- Ребята, Баба Яга перехватила наш клубок, решила устроить нам настоящее испытание.
Игра «Чудесный мешочек»
В мешочке: Карандаш, ручка, точилка, ножницы, ластик и фломастер.
Задание: вы должны на ощупь определить, что такое в мешочке и рассказать об этом предмете ребятам.
( Ребята по очереди опускают руку в мешочек, выбирают один из предметов, рассказывают что это за предмет, где его можно применить, достают и проверяют свои ощущения)
- Какие предметы находились в «волшебном мешочке»? (Карандаш, ручка, точилка, ножницы, ластик и фломастер.)
- Как можно назвать их одним словом? (школьные принадлежности)
- Вы хорошо справились с этим заданием и Б.Я. решила подарить вам карандаши.
- И снова мы бросаем клубочек. На этот раз он привел нас в гости к «Колобку».
- Кто скажет какие животные встречаются Колобку в сказке? Давайте назовем их. (Приложение 1, слайд13)
- Посмотрите на экран. Каких животных вы видите? Кто здесь лишний и почему?
- Какие животные есть в сказке? (Приложение 1, слайд14)
- Скажите, а кто спрятался , кого нет на этом рисунке? (Приложение 1, слайд15) (Лисы)
- Давайте нарисуем лису по точкам и заштрихуем. (Приложение 2)
- Ну вот вы справились с последним заданием, и Колобок дарит вам своих друзей, вы сможете раскрасить их дома.
Итог:
- Подошло к концу наше путешествие. В каких сказках вы побывали сегодня?
- Чему учат нас сказки?
- Давайте посмотрим, сколько подарков вы получили сегодня.
- Все эти портреты вы сможете раскрасить позже, в свободное время.
Рефлексия:
- А теперь я расскажу вам сказку.
Шел один мудрый человек и встретил троих работников.
«Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.
Первый ответил: «Я целый день пролежал»
Второй сказал: «Я добросовестно выполнял свою работу»
А третий ответил: «Я помогал другу»
- А что вы сегодня делали?
Спасибо всем за урок.