- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе по теме 'Третье склонение имен существительных'
Урок русского языка в 3 классе по теме 'Третье склонение имен существительных'
Ляшенко Е.И., учитель высшей категории
МБОУ «СО школы № 22» г. Кургана
Урок в 3 классе.
Тема: Третье склонение имен существительных в
единственном числе. Изменение по падежам.
Цель урока: Познакомить с падежными окончаниями существительных
третьего склонения; составить таблицу падежных окончаний
имен существительных третьего склонения.
Ход урока.
-
Минута чистописания:
Учитель: Вспомните и назовите словарные слова, где встречается сочетание мо.
Дети: молоко, мороз, Москва, морковь.
Учитель: Назовите и выделите орфограммы.
Учитель: Вспомните и назовите словарные слова, где встречается
сочетание ло.
Дети: лопата, локомотив, лошадь.
Учитель: Назовите и выделите орфограммы. Вернемся к нашим
рядам словарных слов. Внимательно посмотрите и назовите
«лишнее» слово в каждом ряду.
Дети: «лишние» слова - морковь и лошадь, потому что это имена
существительные третьего склонения.
Учитель: Придумайте предложения с этими словами.
Дети говорят предложения. Одно предложение записать.
Учитель: Какие задания вы можете предложить для работы с этим
предложением?
Дети: - выделить орфограммы;
- сделать синтаксический разбор;
- выписать словосочетания;
- сделать морфологический разбор им. существительных и т.д.
Учитель: Выполните то задание, которое вы выполните правильно и
вы уверены в этом.
Дети выполняют задания по выбору. Обязательно проверить.
Учитель: Сейчас немного отдохнем, но с пользой. Вы послушаете
музыку. Затем определите свои чувства с помощью имен
существительных. Запишите эти имена существительные.
Звучит Песня Сольвейг из «Пер Гюнт».
Дети слушают фрагмент музыки, закрыв глаза. Записывают слова.
Учитель: Что общего в этих словах?
Дети: Это имена существительные третьего склонения.
Учитель: Может быть, назовете тему нашего урока?
Дети: Третье склонение имен существительных.
Учитель: Сегодня изучим мы третье склоненье.
Запомнить должны все его измененья!
Необходимо это знать,
Чтобы правильно писать,
Конечно, грамотно сказать.
Вот, например,
Хорошие колосья поспели у рожи.
Тьфу, нет! Хорошие колосья поспели у ржи.
Как написать?! Ну, как сказать?!
Сейчас нам пригодятся падежи!
Поможет нам третье склоненье!
Пусть каждый подружиться с ним без сомненья!
Учитель: С третьим склонением мы уже знакомы, но тогда мы еще не
знали падежей. Значит, сегодня мы будем изменять
существительные третьего склонения по падежам. Итак,
давайте вспомним: какие существительные относятся к
третьему склонению?
Дети: К третьему склонению относятся имена существительные
женского рода с мягким знаком на конце.
Учитель: Цель нашего урока: создать таблицу окончаний имен
существительных третьего склонения. Сейчас вы поработаете
в группах. Итак, перед вами таблица, где написано имя
существительное третьего склонения. Его нужно изменить по
падежам, поставить ударение, выделить окончание.
Сделать вывод:
- какое окончание - ударное или безударное?
- в каких падежах окончания вызовут сомнения
при написании?
Дети работают в группах, заполняют таблицу. Затем, называя
окончания, на доске «выстраивается» таблица падежных окончаний имен существительных третьего склонения.
-
И.п.
-
Р.п.
- и
Д.п.
- и
В.п.
-
Т.п.
- ю
П.п.
- и
Учитель: В каких падежах окончания вызовут сомнения
при написании?
Дети: В родительном, дательном и предложном падежах.
Учитель: Как это можно назвать, одним словом?
Дети: орфограмма.
Учитель: Назовите ее. И попробуйте озвучить.
Дети: Буква и в родительном, дательном и предложном падежах.
Имена существительные третьего склонения в родительном,
дательном и предложном падежах в единственном числе имеют
окончание и.
Учитель: Итак, мы составили таблицу падежных окончаний имен
существительных третьего склонения. Для правильного
написания окончания в именах существительных, нам всегда
поможет слово-ключик степь, так как в этих падежах в этом
слове окончания всегда ударные. Для закрепления я
предлагаю вам следующую работу:
- из слов в каждой строчке составить словосочетания;
- правильно поставить окончания;
- определить падеж имен существительных.
На доске: Из, случай, жизнь
На, крошки, скатерть
По, шел, площадь
С, встретила, радость
О, мечтала, ткань
Дети выполняют построчно, вначале проговаривая, и называя падеж
имени существительного.
Учитель: какие еще орфограммы встретили?
Дети называют орфограммы:
- ча-ща, жи-ши в словах случай и жизнь;
- правописание парных согласных на конце слова в слове
площадь;
- безударная гласная е в корне слова мечтала, непроверяемая
ударением.
Учитель: Давайте подведем итог: что мы сегодня узнали на уроке?
Зачем нам нужно знать написание окончаний имен
существительных? Зачем мы изучаем падежи? Перед вами
картинка, где написаны слова третьего склонения.
Подумайте и составьте свой рассказ, употребляя эти слова,
конечно, добавляя свои. Не менее 4 предложений. Можно
сказку. Фантазируйте! Запишите свой рассказ или сказку.
Несколько человек заслушать. Спросить падеж в отдельных
предложениях.
Итог урока: - Что делали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Зачем изучать падежи?