- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме Как беречь органы чувств. Уши (УМК Гармония)
Конспект урока по окружающему миру для 2 класса по теме Как беречь органы чувств. Уши (УМК Гармония)
Окружающий мир. 2 класс
Тема «Как беречь органы чувств. Уши»
Цель: формирование понятия «органы чувств»
формирование универсальных учебных действий (УУД)
-
Предметные понятия: функции органов чувств, их гигиена, правила безопасного поведения
-
Умения:
-
Познавательные УУД - выбор и анализ информации из текста и иллюстраций и умение представлять её в различных формах; составлять советы по охране органов чувств; моделировать, высказывать и аргументировать свои предположения
-
Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
-
Личностные - осознание ценности здоровья и здорового образа жизни
-
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов
Планируемый результат
Знать:
-
названия органов чувств;
-
признаки органов чувств
Уметь:
-
определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
-
различать группы органов чувств;
-
уметь применять полученные знания на практике;
-
формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать;
Основные понятия - органы чувств
Межпредметные связи - Окружающий мир, литературное чтение
Ход урока:
-
Орг. момент
-
Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
- Послушайте стихотворение Н. Кнушевицкой, отгадайте, о чём в нём говорится:
Нам без них нельзя никак
Слышать ход часов: «Тик-так!»,
Соловья в саду весеннем,
На лугу шмеля гуденье,
Звонкую в лесу кукушку,
Новогоднюю хлопушку,
И, помимо звуков прочих,
Мамино: «Спокойной ночи!»
- О чём же сегодня будет наш урок?
- Органом чего являются уши? (Органом слуха)
- Какое значение имеет орган слуха для человека?
III. Работа по теме урока
1) - Прочитайте текст в учебнике. О чём в нём говорится?
- Рассмотрите рисунки. Что проверяют ребята на этих рисунках?
- Что может стать причиной ухудшения слуха?
- Что бы вы посоветовали ребятам?
2) Работа в тетради на печатной основе (задания 24, 25)
Физкультминутка
IV. Фронтальная работа
(Заранее подготовленные ученики показывают сценку)
-Здравствуй кума!
- На базаре была...
- Аль ты глуха?
- Купила петуха..
- Ну, я пошёл, кума..
- Два с полтиной дала.
- Что же произошло? Почему люди не поняли друг друга?
- Слух - большая ценность для человека. Ухо является вторым по важности органом чувств. Слух тесно связан с речью Ребёнок сначала слышит, потом начинает понимать речь, а потом уже учится говорить сам. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, сужает его возможности общения. Люди, которые по разным причинам потеряли слух, общаются на особом языке - с помощью мимики и жестов.
- Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. Наружное ухо - это ушные раковины. Сами по себе они ничего не слышат, а только улавливают звуковые волны. Из ушной раковины внутрь ведёт проход, который заканчивается тонкой плёнкой - барабанной перепонкой. За ней лежит среднее ухо и внутреннее ухо. Ухо - это очень сложный орган.
- Любопытно, что поверхность ушной раковины связана посредством множества точек невидимыми «ниточками» с внутренними органами - сердцем, почками, желудком и др. Делая массаж ушных раковин, мы помогаем внутренним органам в их работе. Девочкам следует помнить, что прокалывать уши нужно только в специальных салонах у специалистов, иначе можно затронуть важные точки, что может привести к негативным последствиям!
V. Итог урока. Рефлексия
- Послушайте стихотворение:
Лисенок в больницу однажды пришел:
Было Лисенку нехорошо.
Без шапки ходил он, советов не слушал,
И вот простудил свои рыжие уши.
Как называется доктор, ребята,
Тот, кто лечил ваши ушки когда-то?
Плачет Лисенок, не знает, к кому
Нужно теперь обратиться ему?
Попал на прием и запомнил с тех пор,
Что уши больные лечил доктор ЛОР.
- Что можете посоветовать Лисёнку?
- Какие советы по охране слуха дадите друг другу?
(Заранее подготовленные дети инсценируют стихотворение)
С. Шукшина «Не кричите слишком громко…»
Не кричите слишком громко,
Вас и так прекрасно слышно,
Когда вполголоса, спокойно,
Вы ведете свой рассказ.
Не включайте до предела
Магнитофон и телевизор,
Чтоб все соседи в доме
Затыкали нервно уши
И стучали вам по трубам,
Чтобы стало чуть потише.
Громкий звук - беда для слуха.
Вы не сможете услышать
Громкий рокот самолета,
Дивной трели соловья.
И, о ужас, голос мамы
Вы совсем не разберете.
Оттого, что так бездумно
Относились долго к слуху,
Можете вы очень скоро
Стать глухими навсегда.
- Что сегодня вы положите в нашу Банку Знаний?
- Оцените свой вклад в общую работу класса.