7


  • Учителю
  • Конспект урока: Упражнения в написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками

Конспект урока: Упражнения в написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Упражнения в написании слов с разделительными «ь» и «ъ» знаками.

Тип Урока: Закрепление изученного материала.

Цель урока: Закрепить умение писать слова с разделительными «ъ» и «ь» знаками.

Задачи:

А) образовательные: закреплять умение писать слова с разделительными «ъ» и «ь» знаками, продолжить работу по выработке орфографической зоркости, содействовать развитию умения сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать;

Б) развивающие: продолжать работу по развитию устной и письменной речи, логического мышления, внимания, памяти;

В) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в парах, слушать товарищей); воспитывать интерес и любовь к родному языку.

Планируемые достижения учащихся: научиться правильно писать слова с орфограммами «ъ» и «ь».

Оборудование:

  1. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. Учебник «Русский язык» для 3-ого класса. Москва «БАЛАСС» 2009 г.

  2. Плакат «Карлсон»

  3. Раздаточный материал - карточки с «ъ» и «ь»

  4. Таблица «Разделительные «ъ» и «ь» знаками»

Ход урока:

момент







  1. Мозговая атака.





























  1. Сообщение темы и целей урока.

































  1. Актуализация знаний.







































  1. Проверка домашнего задания



















  1. Работа в парах









  1. Устный диктант























  1. Физкультминутка























  1. Самооценка







































  1. Работа в командах



































  1. Проблемная ситуация.













  1. Физкультминутка для глаз.





  1. Диктант







  1. Работа по учебнику.













  1. Домашнее задание.





















  1. Самостоятельная работа









  1. Проверка.





  1. Итог урока



- Собираю Ваши глазки!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

Пожелайте друг другу удачи!





- Кто проведет?

Спасибо!

Вопросы:

- Какие буквы русского алфавита не обозначают звуков?

- Для чего в словах пень, лень, день написан «ь»?

- Чем оканчивается день и ночь?

- Как превратить мел - в мелкое место?

угол - в топливо?

- Для чего служит «ь» - показатель мягкости?

( для смягчения согласных звуков и для образования новых слов)

- В каком слове «семь я» и один разделительный «ь»? (семья)

- Сколько букв в слове семья? Звуков? Почему?

- Когда пишем «ь». Примеры!

- Когда пишется «ъ». Примеры!



(Инсценировка басни А. Матвиенко «ъ и«ь знаки»)

- А сейчас послушайте разговор букв и подумайте, какова тема нашего урока и чему будем

Продолжать учиться.

Ъ - Не чересчур ли ты добряк?

Слова и буквы ты смягчить стремишься

Нет, в алфавит ты не годишься!

Ь - Кто б говорил, но ты б уж помолчал!

Ты тверд и груб, как суховатый дуб.

Давным-давно пора как букву «ять» тебя из азбуки изъять!

А - Друзья! Ваш спор - никчемные слова!

Вы оба хороши, достойны оба честь

Когда стоите оба в нужном месте.

- Какова тема урока?

- Чему будем учиться? Каковы цели и задачи нашего урока?

А так же сегодня мы продолжим работу по развитию орфографической зоркости, внимания, памяти, речи; разрешать проблемные ситуации и, конечно, же удивлять и помогать друг другу.





- Ребята, послушайте стихотворение Сергея Бондаренко, которое прочтет…

- Постарайтесь услышать и запомнить слова, которые относятся к нашей теме урока.

-Как-то в блюдечке варенья я нашла стихотворенье

- Я, конечно, сразу села

- И варенье сразу съела

- И теперь для продолженья

- Этого стихотворенья

- Нет ни капельки варенья!

Спасибо!!!

- Итак, какие слова услышали и запомнили?

- Вспомните, кто из сказочных героев любит варенье?

- Карлсон пришел к нам в гости с заданиями, с которыми не справился Малыш.

- Поможем ему?



1-е Задание Карлсона - чистописание.

- Для чего мы проводим эту работу?

- Откройте тетради, правильно сядьте, приготовьтесь к письму.

- Внимание на доску!

Зз зззз Зн за зм зл аз уз



- Ребята, дома вы писали словарные слова с буквой «З»

- Проверим домашнюю работу.

- Прочти … (2-3 ученика)

- Запишем : земляника, закон, абзац

- Прочтите предложение «Знает кошка чье мясо съела»

- Прочти …

- Кто желает вставить и объяснить пропущенные орфограммы?

- А что это за предложение? (пословица)

- Как вы ее понимаете?

- Подготовьтесь к письму по памяти.



- Взаимопроверка!

- Кто получил отличную оценку? Молодцы!







- 2-е Задание Карлоса «Устный диктант»

- Приготовьте карточки, которые мы с вами изготовили на уроке труда.

- объявил

- льет

- съезд

- вьюга

- съест

- обезьяна

- Когда пишем разделительный «Ъ» и «Ь» знаки?

- Карточки ваши помощники или нет? Почему!





- Кто проведет физкультминутку?

Карлсон бегал, бегал, бегал

А потом он полетел

Высоко - высоко

Посмотрел по сторонам

Вот он мальчика увидел

И к нему он сразу сел

Вместе будет хорошо, интересно, весело!

- Спасибо!





3-е Задание Карлсона -загадки. Вы их любите.

- Послушайте задание:

- Пишем только отгадки.

1) Весной вырастают, осенью опадают (листья)

- Комментирует и объясняет орфограмму - …

2) Он есть у каждого дома: крытый вход в здание (подъезд)

- Комментирует и объясняет

- Задайте вопросы

- Какую оценку ты себе поставишь?

3) Мы лесные жители, мудрые строители

Из палок всей артелью! (муравьи)

- Комментирует и объясняет

- Задайте вопросы

- Какую оценку ты себе поставишь?

4) Сообщать о чем-то (объявить)

- Комментирует и объясняет

- Задайте вопросы

- Какую оценку ты себе поставишь?





4-ое Задание Карлсона

- Девочки пишут слова с разделительным «ь» знаком

- Мальчики пишут слова с разделительным «ъ» знаком

- Кто из девочек из девочек будет работать на доске?

- Кто из мальчиков будет работать на доске?



ДИКТАНТ:



крылья подъезд

обезьяна съемка

счастье объявил

Вопросы к девочкам:

- Как оцениваешь свою работу?



Вопросы к мальчикам:

- Оцени свою работу!

- Спасибо!!!



5-ое Задание Карлсона «Исправь ошибки»

Въюга, обьявил, переъезд

Поняли!

- Итак, первое слово!

- Объясни и докажи!





- Следите за шариками глазками!





- Запишите слова правильно под диктовку.

- Самопроверка!





- Откройте учебник на стр. 117 упр. 172.

- Прочтите задание

- Как будете выполнять это упражнение?

- Кому не понятно?







- Это упражнение выполнять дома





(стр. 117 упр. 173 - прочтите)

- Составим алгоритм выполнения упражнения.

1) прочитай!

2) вставь пропущенные орфограммы (вставляем и объясняем)

3) составь предложения

4) запиши предложения

5) обозначь орфограммы

6) перенос слов

1-ый ряд - первое словосочетание

2-ой ряд - второе словосочетание

3-ий ряд - третье словосочетание

Перенос слов - названий птиц (так же по рядам)



- Проверим самостоятельную работу

(дети читают предложения, перенос слов)



- Урок подошел к концу!

- Подведем итоги: Когда пишется разделительный «Ъ» и «Ь» знаки?

- Какое настроение было на уроке?

- Что Вам понравилось?

- Я благодарю Вас за хорошую работу, Карлсон говорит Вам спасибо за помощь.

- Ребята:

«Учите русский годы к ряду

С душой, с усердием, с умом

Вас ждет великая награда

И та награда в нем самом».

- Спасибо! Урок окончен!

























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал