- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру по теме Зачем нужны автомобили?
Конспект урока по окружающему миру по теме Зачем нужны автомобили?
Урок по окружающему миру по теме: «Зачем нужны автомобили?»
Цель урока: Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей;
Задачи урока:
1) Образовательные: дать представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей ;
2) развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; обогащать словарный запас учащихся, формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3) воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру; повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе, уважать мнение товарищей.
Оборудование:
-
презентация к уроку;
-
раздаточный материал: рисунки Муравьишки Вопросика и Мудрой Черепахи ;
-
раздаточный материал : карточки со словами;
-
раздаточный материал : картинки машин;
-
раздаточный материал : тест ;
Ход урока:
I этап: Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, ребята. . Сегодня на уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. Успехов вам и удачи! На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Они будут задавать вам вопросы и помогать делать выводы.
II этап. Актуализация знаний.
- Однажды, возвращаясь домой, Муравьишка услышал спор :
Возле сада два шофёра
Увлеклись серьёзным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья, как солнышко, блестит,
И ,как, пёрышко летит…
И машины - как машины
Есть и фары; стёкла есть
И резиновые шины,
Даже номер - вот он, здесь!
Слушал , слушал Муравьишка этот спор и задумался: «А зачем нужны автомобили?»
А вы, ребята, как думаете?
- Сегодня на уроке мы найдём ответ на этот вопрос.
III этап. Постановка учебной задачи.
- Ребята, а какие автомобили вы знаете?
- Как назвать одним словом средство для перевозки людей и грузов?(транспорт)
- Скажите, почему транспорт бывает разный?
Правильно : в зависимости от назначения
Мудрая Черепаха очень довольна вашими ответами.
IVэтап. Изучение новой темы (Решение учебной задачи)
- Ребята, посмотрите на экран. Давайте вспомним тему нашего урока.
- Назовите ещё раз какие бывают автомобили?
- Ребята! Первый паровой автомобиль создал в 1769 году французский инженер Кюньо. И не всегда автомобили были такими, какими мы привыкли их видеть сегодня.
- Раньше автомобили выглядели по-другому . Посмотрите, вот такими были старинные автомобили. Они совсем не похожи на современные.
- Какие автомобили вам нравятся больше старинные или современные? Почему?
- Как мы назовём транспорт, для перевозки пассажиров? (пассажирский)
-Какие автомобили можно назвать пассажирским транспортом? ( автобус, троллейбус, такси, трамвай)
</ - А кто из вас знает правила поведения в пассажирском транспорте?
- Как мы назовём транспорт, для перевозки грузов ? (грузовой: подъёмный кран, камаз, экскаватор, бульдозер)
- Какие автомобили можно назвать пассажирским транспортом?
- Существует ещё вид транспорта, который называют специальным. Как вы думаете, ребята, почему его так называют специальным?
-Какие автомобили можно отнести к специальному транспорту ?
- Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Посмотрите на эти машины и запомните телефоны для вызова этих машин. Существуют ещё специальные машины: спортивные, почта, продукты.
- Но есть еще одна специальная машина, которая может заменить собой все предыдущие. Это - машина МЧС.
- Что обозначают эти буквы? ( на доске написаны буквы МЧС)
- Кто из вас знает, по какому номеру нужно звонить для вызова машины МЧС?
Физминутка
В этом классе - все друзья
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа справа,
На соседа слева. В этом классе все друзья,
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева,
В этом зале все друзья,
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Ты погладь соседа справа,
Ты погладь соседа слева,
В этом классе все друзья,
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя - вместе мы
Сто тысяч «Я»!
Vэтап. Первичное закрепление (Создание учебной ситуации)
(Групповая работа)
- Сейчас вы поработаете в группах. Прежде чем начать работать дальше, давайте вспомним правила поведения в группе.
Муравьишка принёс одинаковый набор карточек для каждой группы
Попробуйте самостоятельно распределить автомобили по их назначению. 1 группа должна выбрать пассажирский транспорт, 2 группа- грузовой, а 3 группа специальный. На это задание вам даётся 2 минуты. Если группа готова - возьмитесь все за руки и поднимите их вверх.
- Для проверки посмотрим на слайд верно ли вы выполнили задание?
- Если в вашей группе допущена ошибка - поднимите руку. Вы исправили свою ошибку?
- Несмотря на то, что внешне все автомобили разные, все они имеют одинаковые части. О том, как устроен автомобиль, мы посмотрим в учебнике на странице 60 и прочитаем, как называются основные части автомобиля. (Работа по учебнику)
- Чем заправляют автомобиль, для того, чтобы он поехал? (топливом)
- Прочитаем в учебнике на странице 61 о том, что сообщает нам Мудрая Черепаха. (Автомобиль с бензиновым двигателем загрязняет воздух.)
- Как же сохранить чистоту воздуха? (Электромобиль работает на электричестве и не загрязняет воздух)
- Как вы думаете, автомобиль с каким двигателем любит Злючка-Грязючка, а какой автомобиль ей не нравится? (работа по учебнику с.61 )
- Ребята, сейчас очень много разных автомобилей. Чтобы не было аварий нужно соблюдать простые правила.
- Как вы думаете, какие?
VI этап. Обобщение и закрепление. (Контроль).
(игровая ситуация)
- А сейчас игра «Раскрась лишнюю машину»
- Каждая группа берёт картинки . Внимательно рассмотрите их, если вы найдёте в ряду лишнюю, закрасьте её.
- Молодцы! Вы хорошо усвоили материал сегодняшнего урока. Мудрая Черепаха очень довольна вами, и она хочет дать вам последнее задание.
- Сейчас каждая группа получит тест и выполнит его. Помните правила работы в группе. Если вы выполняете тест - берётесь за руки и поднимаете их.
VII этап. Рефлексия.
- Ребята, так для чего нужны автомобили? Какие группы автомобилей вы запомнили?
- На доске прикреплён ватман с изображением машины.
Оценить работу на уроке помогут смайлики.
- Перед вами лежат смайлики: смайлик с улыбкой, смайлик с грустным лицом ,смайлик с удивлённым лицом. Оцените свои знания.
- Если ваши ответы были полные, вы были активны на уроке, то поднимаете смайлик с улыбкой.
- Если вы старались, но не всё у вас получилось, то поднимаете смайлик с грустным лицом.
- Если вы больше слушали, чем отвечали, то поднимите смайлик с удивлённым лицом . Спасибо.
- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного, работали дружно в группах. Спасибо за урок! А Вопросик и Мудрая черепаха прощаются с вами до следующего урока.