7


  • Учителю
  • Конспект урока Звуки Х. Х. Буквы Х х. Стихи Д. Хармса и Я.Акима.

Конспект урока Звуки Х. Х. Буквы Х х. Стихи Д. Хармса и Я.Акима.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка. Чтение

1 класс



Тема: Звуки х х. Буквы Хх. Стихи Д. Хармса и Я.Акима.



Педагогическая цель: Создать условия для закрепления знаний учащихся о согласных буквах Хх; познакомить с произведениями Д.Хармса и Я. Акима, развивать речь память, внимание, воспитывать доброту, заботливое отношение к животным.



Тип урока: Решение частной задачи.



Предметные результаты: обобщают полученные сведения о букве х, звуках х х, отвечают на вопросы по содержанию текста, читают целыми словами предложения, подбирают слова с противоположным значением.

Личностные результаты: высказывают своё мнение о явлениях природы и животных, которых он знает, проявляют интерес к изучению нового.



Метапредметные результаты:

УУД: Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме,

узнают о том, где можно найти информацию о кошках.

Коммуникативные: умеют формулировать своё мнение и позицию, оценивать результаты своей работы.

Ход урока:

Ι Организация начала урока:

Прозвенел у нас звонок -

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.



ΙΙ Повторение о буквах Х х :

- Назовите букву. -Звук твёрдый - Звук мягкий -

- Как мы смеёмся? Ха-ха-ха.

- Какие звуки издаёт человек, когда рубит дрова? Ух-ух-ух.

Как мы хихикаем? Хи-хи-хи.

-Как стонет больной? Ох-ох-ох.

Р-Какой звук обозначает : звонкий или глухой?



Игра « Хлопки «хоккей, каток ,петух , пух , соловей , холод , хлеб , книга , хлопушка



Нарисуйте пальчиком на ладошке букву Х , зажмите кулачок и запомните её.

Тесты:

  1. Найдите слово в котором звук х мягкий



А) халат б) хитрец в) холод



2)Сколько слогов в слове пароход?



А)1 б) 2 в) 3



К какому слову подходит схема?



А)муха б) смех в)тихо



ΙΙΙ Постановка учебной задачи:

- Сегодня на уроке мы познакомимся с интересными произведениями детских авторов. А о ком эти произведения назовёте вы сами, если правильно отгадаете загадку.



Мохнатенькая, усатенькая,

Молочко пьёт, песенки поёт,

Мягкие лапки, а в лапках царапки.

(Кошка)

Выгнул спинку он дугой,

Замяукал. Кто такой?

Потянулся сладко -

Вот и вся загадка.

(Кот)



Наша цель: познакомиться со стихотворениями, расширить наши знания о кошках. Узнаем, где можно о них прочитать. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке, что бы добиться нашей цели?

В энциклопедии: Кошки - род млекопитающих семейства кошачьих.

Длина тела - 46-197см, хвоста -15 - 91см. Родина - Африка. От ливийского подвида дикой кошки произошли, по-видимому, все породы домашних кошек.

Кот - самец кошки. Кот любит молоко, сметану, ловит мышей.

Кот наплакал - очень мало чего-нибудь. Людей на улице - кот наплакал.

Кот в мешке - о чём-нибудь никому не известном. ( словарь Ожегова)



Кошки живут рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор они остаются существами таинственными. В разные времена к ним относились по-разному.

В Древнем Египте кошек боготворили, оказывали им почести.

В Европе кошек преследовали, особенно чёрных кошек, думали, думали, что они приносят несчастье.

В Древней Руси церковные служители поставили кошку под защиту церковного закона, стали заводить для охраны хлебных запасов от мышей.

Издавна кошка служила символом семейного благополучия. Поэтому и в наше время при заселении в новый дом в первую очередь впускают туда этого милого зверька. Считается, что кошка очень сильно чувствует негативную энергию и никогда не расположится там, где она есть.

Загадки про кошку самые старинные, ведь о них упоминается в старинных рукописях 4 - 5 веков до нашей эры.

Народные приметы:

- Чёрный кот дорогу перейдёт - к несчастью.

- Кошка умывается -к гостям.

- Кошка нос прячет - к морозу.



Физминутка для глаз:

Плавно глазками моргаем,

А потом их закрываем,

Чтобы было больше силы,

К ним ладошки приложили.

1, 2 , 3, 4, 5!

Глазки можно открывать.



ΙV Работа по учебнику.

  1. Работа с иллюстрациями к стихотворению.

О ком это стихотворение?

- Как догадались?

- Кто автор?

Вы что-нибудь слышали о нём?

Даниил Иванович Ювачёв родился в Петербург. Окончил немецкое училище, знал английский и немецкий языки, любил рисовать, выступать на сцене. А в детскую литературу был приглашён С. Я. Маршаком. Работал в журналах «Чиж» и «Ёж».

Написал много стихотворений для детей.

  1. Чтение стихотворения «Удивительная кошка».

Работа над выразительностью



-Что случилось с кошкой?

-Зачем нужны воздушные шары?

-Почему народ столпился на дороге?

- Почему это стихотворение названо именно так?

- Что значит удивительная?

-Могло ли это случиться на самом деле?

-Как вы понимаете « А кошка отчасти идёт по дороге»?

-Как вы думаете, фантазирует девочка или мальчик?

Что бы вы стали делать, если бы ваша кошка порезала лапку?

-Что вы можете сказать об авторе стихотворения?(добрый и фантазёр).

Все ли строчки стихотворения будем читать одинаково?

1, 2, - с сожалением, болью за кошку.

3, 4 - с надеждой.

5,6 - оживленно.

7,8 - с восторгом.

А теперь попробуем все это передать при чтении.



  1. Просмотр клипа «Удивительная кошка».

  2. Работа в парах (Антонимы).



Физминутка



V Стихотворение « Первый снег» Я. Акима.

  1. Рассказ учителя:

Яков Лазаревич Аким родился в 1923 году в городе Галиче. Воевал. Сочинять стихи стал после войны, когда родилась дочь. Ей посвящено одно из ранних его тсихотворений «Первый снег». Послушайте его.

  1. Просмотр видеоклипа.

  2. Кто принес на лапках первый снег?

Как понимаете выражение «прикорнул на фонаре»? (Лег отдохнуть, уснул на короткое время).

А ваши домашние любимцы любят первый снег?

  1. Просмотр слайдов.

  2. Чтение стихотворения.



Он шел по улице и тихо плакал,

Облезлый, одноухий и с больною лапой.

Повисший хвост, несчастные глаза,

А в них жемчужиной дрожит слеза.

Его никто вокруг не замечал.

А если и заметил, то ворчал,

А мог еще и палкой замахнуться.

Он убегал, когда мог увернуться.

Он с грустью думал: «Я такой урод,

Ну, кто такого жить к себе возьмет».

Так шел он, шел по краешку дороги

И вдруг перед собой увидел ноги.

Огромные такие две ноги,

Обутые в большие сапоги.



В смертельном страхе он закрыл глаза,

А человек нагнулся и сказал:

«Красавец-то, какой!

А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?

Я буду рад.

Принцессу и дворец не обещаю,

А молочком с сосиской угощаю».

Нагнулся, протянул к нему ладошку.

Он первый раз держал в ладошках кошку.

Взглянул на небо, думал дождь закапал,

А это кот в руках от счастья плакал.





VΙ Рефлексия:

- С какими произведениями познакомились на уроке?

Какое стихотворение вам понравилось больше?

- Что нового каждый из вас узнал на уроке?

Оценим свою работу: поднимите красные карточки, кто работал на 5, на 4.

- Давайте отобразим наше настроение хлопками:



Пусть живут здесь вместе снами

Только добрые дела.

А плохие пусть уходят.

Мы их гоним со двора.



Клип «Кошка беспородная»





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал