7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку Имена прилагательные, противоположные по значению (антонимы).

Урок по русскому языку Имена прилагательные, противоположные по значению (антонимы).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Открытый урок

составила и провела

Мустафаева Л.Я.

Русский язык март 2013г

(3-й класс)

Тема. Имена прилагательные, противоположные по значению (антонимы).

Цели: расширять представления учащихся об антонимах, формировать умение подбирать к именам прилагательным слова противоположные по значению; способствовать формированию представлений о прилагательных-синонимах; развивать каллиграфические и орфографические умения и навыки, умения анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать интерес к изучению богатств языка.





Ход урока.

1.Орг. момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Всем красиво подравняться

Начинаем заниматься

На меня все посмотрели

И красиво, тихо сели!

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

1.Проверка дом. задания.

2.Работа над стихотворением.

Чтение стихотворения учителем.

Уж тает снег, бегут ручьи

В окно повеяло весною

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

-Ребята, о каком времени года идёт речь? (о весне)

-Мы начинаем урок со слова ВЕСНА, потому что весна как и русский язык богата чудесами, волшебством, тайнами.

-Выделите первый звук в этом слове.(В )

-Дайте характеристику этому звуку.

-Какой буквой на письме обозначается этот звук?

-Эта буква и будет хозяйкой нашей минутки чистописания.

(Подготовка руки к письму, проверка посадки, расположение тетради.)

1-я строка мин.каллиграфии.

Вв Ввв Вввв …

-Продолжите закономерность.

2-я строка (написание слова ВЕСНА)

Выбор зв. транскрипции к слову ВЕСНА

В е с н а ,в и с н а , в и с н а ,в э с н а .

-Сколько слогов в этом слове?

-На какой слог падает ударение?

-Какая орфограмма есть в этом слове? (безуд. гл.)

-Запишите рядом со словом ВЕСНА проверочное слово (Весна-вёсны)

-Как можно перенести это слово?

Чтение слов (на доске)

Весенний, весело, веснянка, веснушка.

Выбор родственных слов к слову ВЕСНА.

-К какой части речи относится слово ВЕСНА?

-Составьте словосочетания с этим словом по схеме

ПРИЛ. + СУЩ.

Работа с предложением.

Русый дождь на тонких ножках

перебежал дорогу нам

-Ребята, прочитайте запись сначала про себя, теперь вслух .Что можете сказать об этой записи? (Это предложение. В этом предложении есть им. прил.)

Запись предложения в тетрадь.

-Какие задания вы можете выполнить с этим предложением? (Подчеркнуть орфогр., выделить грам. основу).

-Вспомните, какую работу с им. прилагательными мы выполняли на прошлом уроке? (подбирали слова близкие по значению - синонимы)

-Не всегда легко подобрать синонимы к слову, мы запланировали ещё потренироваться. Попробуйте подобрать синонимы к именам прилагательным из нашего предложения. Что поможет в выполнении этого задания? (Нам поможет правило о синонимах, если будет трудно, можно использовать словарь синонимов).

Русый - светловолосый, тонких - худых.

Закрепление знаний о прилагательных-синонимах.

Работа в группах.

-Продолжим работу с синонимами в группах. Пока вы отдыхали на перемене ВЕСНА принесла интересные задания. ( Карточки с заданиями трёх уровней. Дети объединяются в группы по цветам карточек)

Физминутка.

3.Работа над новым материалом.

- Ребята, как вы думаете мы всё знаем о им. прилагательном?

-Почему вы так решили? (Ещё не все лепестки на нашей ромашке открыты).

- Расскажите, что вам уже известно.

-Сегодня мы узнаем новое о прилагательном и откроем ещё один лепесток.

Создание проблемной ситуации.

-Чтобы узнать новое о прилагательном, нам надо провести исследовательскую работу. Прочитайте запись про себя, а теперь вслух.

Сегодня холодный пасмурный день. Дует сильный ветер. Небо низкое и хмурое. Унылая пора.

- Какие мысли возникли? (Это текст. В нём 4 предложения)

-Что скажете о выделенных словах?

- Какое настроение у вас вызывает этот текст? (грустное)

-Можно сделать так, чтобы оно изменилось? (можно заменить выделенные слова другими).

Разрешение проблемной ситуации.

-Подберите из «слов для справок» подходящие и прочитайте новый текст.

Сегодня тёплый солнечный день. Дует слабый ветер. Небо высокое и светлое. Счастливая пора.

-Что скажете?(настроение изменилось).

-Какие слова помогли нам создать такие непохожие тексты? (им. прилагательные)

Вывод.

- Прочитайте парами эти слова. ( холодный - тёплый, пасмурный - солнечный, сильный - слабый).

-Что можете о них сказать? (это прилагательные - антонимы)

-Как догадались? (они противоположны по смыслу)

Открывается ещё один лепесточек ромашки.

4.Обобщение и систематизация знаний.

Работа с учебником. Упр. 492.

-По какому признаку идёт сравнение? (по цвету, по форме, по размеру, по высоте, по ширине).

Чтение правила.

5.Итог урока.

- О чём мы говорили на уроке?

- Что мы называем антонимами?

-Поиграем в игру «Наоборот»

Нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь…(низко)

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь …(близко).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты …(смельчак).

Теперь «начало» я скажу

Ну, отвечай…(конец)!

Оценивание.

6.Дом. задание.(дифференцированное).

- Всем спасибо за работу на уроке.





5





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал