- Учителю
- Урок литературного чтения по теме 'Мужик и медведь. Сказки бытовые, о животных, волшебные' (2 класс)
Урок литературного чтения по теме 'Мужик и медведь. Сказки бытовые, о животных, волшебные' (2 класс)
Урок литературного чтения во 2 классе
Подготовила:
Головачева Оксана Викторовна
учитель начальных классов
высшая квалификационная категория
Тема: "Мужик и медведь. Сказки бытовые, волшебные, о животных"
Цель: - познакомить учащихся со сказкой "Мужик и медведь";
-
выявить традиционный характер медведя в русских народных сказках и авторских современных;
-
расширять представления о жанровых и типовых различиях сказок;
-
побуждать учащихся к самостоятельной исследовательской деятельности на основе анализа русской народной сказки;
-
эмоционально вовлечь детей в атмосферу сказки.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, экран, проектор; атрибуты для игры - путешествия,
индивидуальные карточки с заданиями, учебник Литературное чтение" : Учебник для 2 класса : в 2ч. - Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2013.
План урока.
-
Организационная часть.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Работа над новым материалом.
-
Создание проблемы.
-
Изучение нового.
-
Физминутка.
-
Обобщение изученного.
-
Итог урока.
-
Информация о домашнем задании.
-
Организационный момент.
Цель: создание положительного настроя на работу.
-
(СЛАЙД 1) В некотором царстве, в некотором государстве жили - были сказки. Жили дружно, потому что каждая сказка знала свое место в царстве.
-
А вы хотите побывать в царстве сказок?
-
Актуализация опорных знаний.
-
(СЛАЙД 2) Приглашаю вас, красны девицы и добры молодцы, в царство сказок вместе со сказкой "Мужик и медведь".
-
В какие ворота мы с вами войдем? (По учебнику ребята определяют, что сказка народная.)
(СЛАЙД 3)
-
Что-то не открываются ворота. Да, это же царство сказок. Надо произнести волшебные слова:
(СЛАЙД 4)
-
Прочитайте самостоятельно.
-
Вслух каждый ряд.
-
Все вместе - четко, правильно, быстро.
-
Работа над новым материалом.
Цель: сообщить учащимся новые знания через организацию поисковой
деятельности.
-
Создание проблемы.
-
Мы входим в царство сказок, а на нашем пути камень:
(СЛАЙД 5)
-
По какой дороге мы пойдем?
(СЛАЙД 6)
-
Изучение нового.
-
Прочитайте внимательно сказку и подумайте, к какому типу она относится.
(Дети самостоятельно читают сказку.)
-
Все ли слова понятны?
(СЛАЙД 7)
-
По какой дороге пойдем? (СЛАЙД 8)
(Сказка бытовая, т. к. главная проблема - бытовая: как договориться с медведем о дележе урожая, как его обхитрить.)
-
Как вы думаете, какие сказки являются более древними: волшебные, бытовые или о животных?
( И в сказках о животных, и в волшебных сказках хорошо видна вязь с мифологическим прошлым человечества, с древними представлениями о мифе и человеке: то, что животные являются предками человека, а значит, могут быть волшебными помощниками. Эти сказки очень древние. Бытовые сказки, где человек уже не зависит от зверя, а наоборот может его обхитрить.)
-
Физминутка.
-
Давайте отдохнем и вспомним еще один народный жанр - потешки.
(СЛАЙД 9)
-
Обобщение изученного.
-
Кто главные герои сказки? (СЛАЙД 10)(Мужик и медведь)
-
Какие у них характеры?
-
Может, герои сказки сами помогут найти ответ. Посмотрите сказку "Мужик и медведь".
Инсценирование сказки.
Дети отвечают на вопросы, после просмотра:
-
Каков мужик? (СЛАЙД 10) (умный, находчивый, хитрый)
-
Каков медведь? (СЛАЙД 10) (сильный, мощный, глуповатый)
(СЛАЙД 10)
-
Медведь всегда такой в народных сказках? (Да, это традиционный образ медведя.)
-
Встречается ли медведь в современных авторских сказках? (СЛАЙД 11) (Герой сказок Алана Милна Винни-Пух)
-
Меняется ли образ медведя в современных сказках? Думаю, фрагмент мультфильма вам поможет ответить на вопрос.
Просмотр фрагмента мультфильма "Винни-Пух и все-все-все".
-
Какой Винни-Пух? (наивный, искренний, глуповатый, умеющий дружить)
(СЛАЙД 12)
-
Итог урока.
-
Понравилось ли вам в царстве сказок?
-
Информация о домашнем задании.
-
Это вам гостинец из сказки "Мужик и медведь" - репа, рожь да ботва. На каждом задание - выберите себе любое.
(СЛАЙД 13)
-
(Дети выбирают понравившееся задание, которое написано на обратной стороне карточки)
Ботва - подготовь сказку "Мужик и медведь" к выразительному чтению.
Рожь - подготовься к инсценированию сказки "Мужик и медведь".
Репа - сочини сказку, главным героем которой будет медведь.
-
Погостили мы, попировали, поедем в свое царство. Будем жить - поживать, сказки сказывать да знания получать.