7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Что такое приставка?

Урок по русскому языку на тему Что такое приставка?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок «открытия» нового знания (ОНЗ) - Шайдуллина А.Б.





Дата: 10.11.2015г.





Тема урока: « Что такое приставка? Как найти в слове приставку?»

Цели:

1.Познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.

2.сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению приставки в словах;

3. формировать представления о приставке как о значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;

4. развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь;

5. воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимовыручки.

Образовательные:

. Познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с помощью приставок новые слова.

. Формировать представления о приставке как о значимой части основы слова, с помощью которой можно образовывать родственные слова;

Развивающие:

. Развивать у учащихся память, мышление, внимание, речь;

Воспитательные:

. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимовыручки. Тип урока: урок «открытия» нового знания (ОНЗ)

Вид контроля: фронтальный, самоконтроль.

Ход урока

I.Организационный момент

«Кто думает - тот всегда додумается»

-Начнем урок с пословицы. Прочитайте ее.

В чем смысл этой пословицы? ( Она будет девизом нашего урока)

-Открыть тетради, записать число, кл. работа.

II. Чистописание

На доске написаны слова: репа, кора, кит.

- Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне одного из данных слов и обозначает парный глухой мягкий согласный звук. Какая это буква? В корне, какого слова она находится? (к в корне слова кит)

- Определите порядок следования букв в данном ряду:

ак аак ааак … - Напишите данный ряд букв в предложенной последовательности до конца строки. III.Актуализация знаний.

Мозговой штурм. Блиц - опрос1

  • Слово состоит из предложений? - Нет

  • Корень - это главная часть слова? - Да

  • Может ли слово быть без корня? - Нет

  • У родственных слов одинаковый корень? - Да

  • Окончание - это изменяемая часть слова? - Да

  • Окончание служит для образования новых слов? - Нет

  • Бывает ли у слова нулевое окончание? - Да

  • Назовите, все изученные части слова.

IV.Самоопределение к деятельности.

Отгадайте загадку:

Куда бежит , сама не знает

В степи ровна,

В лесу плутает.

Споткнётся у порога,

Что это? (....дорога)

Запишите на следующей строке с заглавной буквы отгадку.

-Как можно назвать маленькую дорогу? (дорожка) - Запишите рядом.

-Как называется лекарственное растение, которое растет у дороги? (подорожник) Запишите.

-Какие слова мы записали? (однокоренные)

  • Выделим корень, что вы заметили? (чередование г - ж)

В слове подорожник осталась часть слова, перед корнем, которую мы не выделили. Выделите эту часть значкомУрок по русскому языку на тему Что такое приставка?Урок по русскому языку на тему Что такое приставка?





-Кто знает, как называется эта часть слова? Как мы можем ее назвать, если ее добавили, приставили к корню?

-Сформулируйте тему урока.

Тема урока: Приставка - часть слова. Значит, мы продолжим разговор о морфемах.

Дайте определение, что такое морфема. (Морфема - это часть слова)

Какие цели (задачи) мы поставим перед собой?





Цели урока- узнать, все о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. Учиться сотрудничать во время работы.









-Откройте учебники на стр. 84, перед нами правило.( Читает ученик. )

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она,

А при помощи приставки

Образуются слова.

  • Учитель - Как мы уже сказали эта часть слова называется приставкой. Именно приставки придают особую выразительность словам, а особенно глаголам. Указывают на степень интенсивности действия, на разнообразные оттенки его проявления, порой придают словам разговорную окраску. V. Работа по теме. Кстати, в русском языке чуть более 100 приставок, но наиболее часто используется около 30-40. Некоторые из них я выписала для вас(вывешиваю на доску, дети читают) (до, по, про, о, об, от, под, на, над, за, пред, пере, при, вы, в, у, с.)

-Выполним упр. 154 на с. 85, прочитайте приставки, запомните их написание. Они всегда пишутся одинаково.

На доске слова из этого упражнения, вам необходимо добавить приставку и выделить её. (Лить, лететь, думать, смотреть, рисовать, писать, везти, клеить.) VII.





VI.Физкультминутка.

С при приставкою - присесть

С по приставкою подняться

С под - подпрыгнуть, подмигнуть

С по приставкой - покривляться

С вы - вытягиваем руки

С о - опустим их опять

Вот и всё настало время

С за - зарядку завершать.

VII. Закрепление изученного материала.

(на доске)

1.Воробей … летел два метра.

Дедушка … летел на два дня.

Мяч не ….летел до игрока.





Запишите любое одно предложение, вставив подходящую по смыслу приставку. 2.Работа в парах. (Раздать листочки)

Дописать недостающую по смыслу часть слова.

…бежал за угол, …бежал из дома, …бежал первым, …бежал через дорогу, …бежал от края.

3. Упражнения в выделении приставок.

Я буду читать слова, а вы называть приставки.

Безоблачный, выписать, водить, побелить, заморозки, приезд, переход, проветрить, промёрз, загораживать. Нагрузка, отцепить, расцвёл.

VIII. Домашнее задание.

С. 84 - 86, выучить правила, с. 86, упр. 156



  • 9. Подведение итогов урока. (тестирование) На столе у каждого листочки с заданием.

- Проверим, достигли ли мы той цели, которую поставили на уроке. Для этого выполним тестирование.

  1. Приставка - это:

а) главная часть слова

б) значимая часть слова



2. Приставка стоит:

а) перед корнем

б) после корня

3. Приставка служит:

а) для связи слов в предложении

б) для образования новых слов

4. Приставка - это:

а) изменяемая часть слова

б) неизменяемая часть слов



5. Чтобы найти приставку в слове надо:

а) изменить форму слова

б) подобрать однокоренные слова



6. В каком слове есть приставка:

а) записка

б) замок





10. Рефлексия.

(на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!













.

1</</font>



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал