- Учителю
- Урок письма по теме: «Списывание с печатного текста»
Урок письма по теме: «Списывание с печатного текста»
Урок письма по теме: «Списывание с печатного текста»
Цель:
-
закрепить умение списывать печатный текст письменными буквами;
-
закрепить умение находить основу предложения;
-
повторить правила оформления предложений;
-
развивать логическое мышление, речь, наблюдательность;
-
формировать умение работать в паре и в группе.
Оборудование: предметные картинки "кот", "сом", "медведь"; аппликация на доске - замок с ключами, компьютеры, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
"Крылья" доски закрыты, висит замочек,
вокруг - несколько ключей с бирками, на которых написаны разные слова.
- Здравствуйте, ребята! Пока вас не было, приходил кот-проказник и запер нашу доску. Но он оставил конверт с подсказкой, какой ключик к замочку подходит.
Мы должны показать всем, что мы умеют списывать печатный текст, находить слова, которые отвечают на вопросы Кто? И Что?, составлять слова из букв и предложения из слов…
II. Работа по теме урока.
1) Чистописание.
Достаю из конверта и читаю подсказку
- На ключе от замка слово из двух слогов, в котором звуков больше, чем букв, первый слог ударный. Давайте найдем это слово. Прочитаем слова хором. (Елка, еж, снежинка, юла, урок)
- В каких из этих слов два слога? (елка, юла, урок)
- В каком из них звуков больше, чем букв? (елка, юла)
- В каком из слов первый слог ударный? (елка)
- Какой же ключ нам нужен? (Со словом "елка")
- Молодцы!
Открываю доску. На доске
- Посмотрите, и здесь задание! Кот - проказник слепил между собой буквы для чистописания. Кто догадался, что это за буквы? (Строчная в,д и у)
- Какая из этих букв обозначает гласный звук? (У)
- Из скольких элементов состоит эта буква? (из двух)
Открываю запись:
- Посмотрите на доску и объясните, в каком порядке напишем эти буквы. (Сначала две в - между ними у, потом две у - между ними в)
- Но прежде чем писать сделаем зарядку для пальчиков.
Гимнастика для рук, массаж пальцев
Ученики читают стихотворные строчки и выполняют ряд движений.
«В гости к пальчику большому - соединяют большие пальцы обеих рук.
Приходили прямо к дому:
Указательный, и средний, - соединяют указательные и средние пальцы.
Безымянный, а последний - соединяют безымянные пальцы обеих рук.
Сам мизинчик-малышок - соединяют мизинцы.
Постучался на порог.
Большой пальчик мы потрём - растирают.
Указательный - пожмём, - жмут от ладони к краю пальца.
Средний пальчик мы погладим,
Безымянный мы пощиплем, - защипывают подушечки пальцев.
А мизинец - разогнём»
- Возьмите правильно ручку, положите правильно тетради, не забывайте о правилах посадки. Пишем аккуратно и красиво!
2) Работа со словами, отвечающими на вопросы "кто?" и "что?".
- Ребята, посмотрите ! Кот-проказник нам картинки-загадки принес! Давайте их разгадывать!
На проекторе одна за другой появляются картинки-загадки. По мере их разгадывания под каждой картинкой появляется слово-отгадка, которое дети списывают с комментированием с места.
Лиса котик петушок собака
- Прочитайте хором слова, которые мы записали. (Лиса, котик, петушок, собака)
- В каком из этих слов больше всего букв? (Петушок)
- В каком из них меньше всего букв, которые обозначают согласные звуки? (лиса)
- Как сказать одним словом, кто это? (Животные)
- Ребята, а почему я спросила "кто это?", а не "что это?" (Потому что это одушевленные предметы)
- Героями какой сказки являются эти животные? ("Петушок - золотой гребешок").
Физкультминутка.
- Ребята, кто помнит, чем закончилась сказка? (Друзья спасли петушка).
- О чем же эта сказка? (О взаимопомощи и дружбе).
- Правильно! Для того чтобы выполнить следующее задание, вам тоже надо быть дружными и помогать друг другу. Объединимся в группы. Каждая группа получает набор букв, из которых надо составить слово.
- Какое слово получилось у первой группы? (Метель)
- У второй? (Буран) У третьей? (Вьюга) У четвертой? (Пурга)
- Какой вопрос можно задать к этим словам? ("Что это?")
- Почему? (Эти слова называют явления природы)
- Ребята, а что обозначают эти слова? (Снегопад с сильным ветром)
- Правильно! Отличаются эти явления силой ветра. У вас на столах лежат конверты. В них - слова, которые вы составили. Сейчас поработайте парами и разложите слова в таком порядке: первым должно стоять слово, обозначающее снегопад с несильным ветром, а последним - снегопад с очень сильным ветром.
Одна пара работает на магнитной доске.
- Проверьте, правильно ли выполнили задание ваши товарищи.
- Запишите слова в тетради именно в этой последовательности.
Для детей, которые быстро справятся с заданием,:найти слово, в котором все согласные звуки мягкие.
3) Работа со словами (2).
Слайд: кот, сом, медведь.
- Посмотрите на изображения, назовите предметы. Какое слово лишнее? Чтобы ответить на этот вопрос мы должны проанализировать слова: количество букв, слогов, ударный слог, одушевленность.
4) Работа с предложением.
- Сейчас открываем компьютеры и загружаем текстовый документ. У вас на столах лежат конверты, в которых листик с текстом. Те дети, у которых фон текста желтого цвета, должны поставить пропущенные точки и затем записать получившиеся предложения. Дети с красным фоном должны сначала составить предложения из данных слов, а потом записать их.
Красный фон:
зима город В пришла
выпал Уже снег
Желтый фон:
В город пришла зима уже выпал снег
Зеленый фон:
В город пришла зима. Уже выпал снег.
Физкультминутка.
- Прочитайте предложения, которые вы записали. Найдем основу первого предложения.
Один ученик работает у доски.
- Прочитайте первое предложение. О чем здесь говорится? Как подчеркнем слово зима? Что сделала зима? Как подчеркнем слово пришла? Прочитайте основу предложения.
- Посмотрите еще раз на это предложение. Какое из слов сильно отличается от других? (Слово "в" состоит только из одной буквы)
- Чем похожи остальные слова этого предложения? (В каждом из слов два слога)
- Назовите слово, в котором ударный слог - второй.
- Прочитайте второе предложение. Самостоятельно найдите в словах этого предложения буквы, обозначающие гласные звуки, поставьте под ними точки.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа.
- Если ваш сосед не допустил ошибок, "зажгите" зеленый огонек. Если у соседа есть ошибки - красный. Дети используют сигнальные карточки.
III. Итог урока.
- Ребята, я бы хотела, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Нарисуйте на полях шкалу ПРАВИЛЬНОСТИ и отметьте на ней свою работу за урок.
- Ну что же, ребята, давайте подведем итог и скажем, что мы уже умеем делать. (Писать, читать, списывать, составлять слова из букв, делить слова на слоги)
- Молодцы. Сегодняшний урок окончен. Спасибо за работу!