7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства во 2 классе Художник в лесу (Рисуем деревья. Работа Акварелью).

Урок изобразительного искусства во 2 классе Художник в лесу (Рисуем деревья. Работа Акварелью).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок изобразительного искусства во 2 классе

«Художник в лесу» (Рисуем деревья. Работа акварелью).

Цель урока: воспитывать в детях наблюдательность, умение любоваться природой, развивать фантазию. Прививать навыки бережного отношения к природе. Развивать навыки работы с акварелью.

Зрительный ряд: фотоальбомы, репродукции с изображением деревьев.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас опять на урок.

Будьте все внимательны,

А еще старательны!

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

2.Сообщение нового материала, обучение практическим навыкам работы.

-Знаете ли вы, ребята, чем художник отличается от всех остальных людей?

-Умеет рисовать.

-Не только. Художники ещё умеют видеть лучше, чем все остальные люди. Это потому, что художники всегда внимательно наблюдают за природой. А если сказать специальным языком, которым пользуются художники - за натурой. Натура - слово французское, оно как раз и означает - природа. Вы тоже, если хотите стать художниками, должны внимательно наблюдать за природой. (Изучать натуру). На прошлом уроке я вас просила внимательно понаблюдать за деревьями. Давайте поговорим о том, что же вы заметили. Как называются деревья, которые растут на улицах и в парке нашего села?

-Клёны, тополя, берёзы, сосны, ели.

-А знаете ли вы, что деревья - живые существа? Они даже похожи на людей. Вспомним стройные тополя, которые провожают вас в школу. Высокие, прямые, ровно стоят по росту. На кого они похожи, как вы думаете?

-На солдат.

-Как вы думаете, ребята, бывают ли деревья мужскими или женскими?

-Да.

-Какие деревья можно считать мужскими?

-Тополь, дуб, клён..

-На какого человека похож Дуб?

-На сильного, на старого, на богатыря.

Учитель просит подойти ученика к доске, показать изображение дуба, описать дерево словами, попытаться изобразить дуб.

-А теперь давайте с девочками поговорим о женских деревьях. Какие вы знаете женские деревья?

-Берёзы, липы, осины.

Учитель просит подойти к доске девочку и показать изображение берёзы.

-На кого похожа берёза? Высокая, стройная, кудрявая, в белом платье?

-На стройную девушку, на балерину.

-Чем украшают себя девушки и берёзы?

-Серёжками.

-Как вы думаете, ребята, берёзка это весёлое дерево или грустное?

-Весёлое.

-А какое вы знаете грустное дерево?

-Плакучая ива.

-Правильно. Тоненькие веточки ивы грустно спускаются до самой земли. Ива, обычно, растёт на берегу водоёмов, и концы веточек всегда мокрые.

Учитель просит девочку подойти к доске и показать изображение ивы, а также попытаться изобразить её.

-Вот теперь мы с вами знаем, что деревья очень похожи на людей. А кто скажет, зачем нам нужны деревья?

-Делают воздух чистым, поглощают вредный газ, для красоты, от деревьев тень в жару, деревья дают нам яблоки, вишни и т.д. .

- А ещё какую пользу приносят деревья?

-Из них делают мебель, карандаши, кисточки и т.д. .

-Правильно. (Учитель показывает лист бумаги). А знаете ли вы, что всякая бумага, на которой мы пишем и рисуем, тоже сделана из дерева? Всякий раз, когда мы её зря портим, мы наносим вред деревьям. Нам всем необходимо бережно относится к нашим альбомам и тетрадям.

3. Физкультминутка.

Встали, потянулись. Мы с вами деревья.

Выросли высоко - высоко.

Подул ветер, пошёл дождь (качаются).

Выглянуло солнышко, стряхнули с листьев капли.

Спокойно сели.

-А теперь слушайте, что случилось однажды с моим знакомым художником. Как-то раз художник отправился в лес. Зачем художники ходят в лес?

-Рисовать.

-Так вот. Взял художник свой мольберт, ящичек с красками, любимую беличью кисточку, несколько листов картона и отправился в лес. На пороге леса его встретили высокие и сильные деревья, похожие на солдат. Они охраняли вход в лесную чащу. (Учитель рисует на доске пирамидальные тополя).

-Что за деревья, ребята, угадали?

-Тополя.

-И вдруг тополя сказали строгими голосами: «Остановись, неизвестный человек! Зачем идёшь ты в наш лес? Уж не собираешься ли ты причинить деревьям вред?»

-«Ни в коем случае», - ответил художник. - «Посмотрите, у меня нет даже топора и пилы, только краски и кисточка. Я собираюсь написать деревья из вашего леса». Тополя сразу подобрели и сказали: «Ну и хорошо, тогда проходи!» Но художник, прежде всего, изобразил тополя на самом высоком листе картона и лишь после этого двинулся дальше. Долго ли, коротко ли, а дошёл художник до самой большой поляны, на которой росло дерево -богатырь. В его широкой кроне щебетали птицы, из дупла выглядывала белочка, у самых корней лакомился желудями маленький полосатый кабанчик. Что это за дерево, ребята?

-Дуб.

-Художник тоже узнал старого великана. И вдруг услышал голос: «Здравствуй, незнакомый человек! Зачем пожаловал в мой лес? Уж не хочешь ли ты принести какой-нибудь вред? Я стою на этой поляне 200 лет, кормлю и согреваю множество зверей и птиц, если ты меня срубишь, все они погибнут!» «Не волнуйся, дуб!» - ответил художник. - «Я только хочу нарисовать тебя!» «Дело хорошее», сказал дуб и приосанился. А художник написал с него прекрасную картину и отправился дальше. И попал он на чудесную светлую полянку. На поляне стояли три стройные, кудрявые девицы-сестрицы. Они только что умылись утренней росой и собирались поводить хоровод под свою любимую песенку. (Учитель рисует на доске три берёзки). А знаете ли вы эту песню, ребята? (Звучит песня «Во поле берёзка стояла»).

-В этой песне говорится, что один человек сделал из берёзки балалайку. И вот берёзки заметили на поляне человека. Они сразу задрожали всеми веточками. «Вот он пришёл, - подумали берёзки. - Сейчас будет выбирать дерево для балалайки». Но художник сразу заметил, что сестрицы испугались, и поспешил их успокоить. «Не бойтесь меня, белые берёзки! - сказал художник, - я только нарисую и сразу уйду». Взял он самые светлые свои краски и написал замечательную весёлую картинку. И вот остался у художника один, самый маленький листок картона. «Где же найти такое дерево?», - подумал художник и вдруг заметил на маленькой полянке ёлочку-малютку, трёх лет от роду. (Учитель рисует на доске ёлочку). И ёлочка тоже заметила человека. Бедняжка очень испугалась. Она слышала от своих старших подруг, что зимой люди часто приходят в лес, чтобы найти и срубить вот такую маленькую хорошенькую ёлочку. Для чего они это делают, ребята?

-Для празднования Нового года.

-Но художник сказал: «Не бойся, малютка, я не обижу тебя, только нарисую». Так на самом маленьком листе картона появилась крошка-ёлочка. А художник решил послать свои картины на выставку. Люди пришли, увидели нарисованные деревья и поняли, что они, оказывается, живые. И те, кто понял это, решили, что больше никогда в жизни не обидят ни одного дерева.

4.Практическая работа.

-Давайте, ребята, тоже вместе с вами напишем красками дерево. А работу начнем с того, что делали на прошлом уроке. Ведь не будет же наше дерево висеть в воздухе? Надо написать вначале небо и землю. Кто помнит, как мы начинаем писать небо? Что нужно сделать вначале?

- Намочить бумагу.

-Правильно. Намочим лист бумаги примерно до половины, а теперь необходимо прогладить кисточкой синюю краску и растягивать мазок до середины листа. Мы напишем небо до линии, которая называется…

-Линия горизонта.

-Правильно. Линия горизонта - это место, где небо встречается с землёй. Вот прямо от этой линии будем писать с вами землю. Лучше всего светло-зелёного цвета. Оставляем фон высыхать и идем на переменку.

Второй час полностью посвящается практической работе.

-Однажды, дело было осенью, белка пробегала через большую поляну и уронила желудь в маленькую ямку. (Учитель ставит точку на своём листе). Вы тоже возьмите кисточки и поставьте точку в середине своей зелёной полянки. Какой цвет вам нужен? Какого цвета кора у дерева?

-Коричневый, серый, чёрный.

-Правильно. Берём коричневую краску и начинаем выращивать дерево. Весной на месте, куда упал жёлудь, появился тоненький прутик. (Учитель показывает на своем листке). Наступила ещё одна весна. Прутик потолстел, у него появились боковые веточки, да и сам он подрос. (Учитель показывает на своем листке). Годы шли, дуб становился все толще и толще, все больше и больше появлялось у него боковых веток; корни перестали помещаться в земле и вылезли наружу. (Учитель показывает на своём листке, а дети работают самостоятельно).

В середине урока гимнастика для глаз.

-А теперь, ребята, подумаем, какого цвета бывают листья?

-Зеленые, желтые, красные.

-Да, сейчас как раз такое время года, когда на одном и том же дереве можно увидеть и зелёные, и красные, и жёлтые листья. А для того, чтобы изобразить красиво листья, художники используют приём, который называется промакивание. (Учитель показывает на своем листе).

-И не забудьте, что листья осенью могут быть не только на дереве, но и на земле.

Дети заканчивают работу. Урок заканчивается выставкой работ учащихся.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал