7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему: Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел4 класс

Конспект урока математики на тему: Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Письменные приемы умножения и деления многозначных чисел. Закрепление.



Цели урока:

закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;

развивать быстроту счета ,умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить

совершенствовать орфографические навыки при работе в тетрадях

развивать внимание ,память ,логическое мышление;

Ход урока:

I.Организационный момент.

Психологический настрой.

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Всё у нас получится!



Веселая разминка

  1. Назовите число, которое на один меньше, чем дней в неделе? 6

  2. Какое число на два больше, чем месяцев в году? 14

  3. Три мальчика шли в школу и встретили по дороге двух мальчиков, которые шли на встречу. Сколько мальчиков шло в школу? 3

  4. Какое число было четыре дня назад? 6

  5. Какой день недели будет послезавтра? Среда

Работа в тетрадях

-Запишите число , классная работа. Вспомним компоненты действий умножения ,деления ,сложения и вычитания.

Р для чего мы выполняли это задание ?

Математический диктант

Первое слагаемое 460, второе слагаемое 120. Чему равна сумма?580

2 часа. Сколько это минут? 120

Найди разность чисел 500 и 70 .430

Уменьшаемое 290, вычитаемое 120, чему равна разность? 170

Уменьшаемое 360, вычитаемое 170. Чему равна разность?530

Запиши число, которое на 1 больше, чем 398. 399

Запиши число, в котором 4сотни 3 десятка 6 ед 436

Длина классной комнаты 6м, а ширина 4м. Найди площадь классной комнаты 24 м2

Сколько дней в 2 неделях? 14 дней

Запиши число, в котором 3сот 9 десятков 5 ед 395

Выход на тему На доске закреплены листы с примерами

2213х3 3966:3 7564:4

Посмотрите на доску Как вы думаете какая тема нашего урока?

Что необходимо знать для верного выполнения задания?

Повтор алгоритма решения примеров на деление и умножение многозначных чисел на однозначное. В парах

Следующее задание нашего урока"Письменные вычисления"

Здесь все наоборот

Здесь ведут серьезный счет.

Пишут столбиком везде

На полу и на столе,

А умные ребятки счет ведут в своей тетрадке

Работа в парахВариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=



Вариант 2

2453х4=

7564:4=

9756:3

18605

459

2291

9812

1891

3252

Проверка по ключу на доске Р для чего мы выполняли это задание ?



Контроль 3124х3 4568:4 7286;2 4156х4 3456:6

В это году нас ждёт серьезное испытание . ВОУД.

Сегодня на уроке мы с вами потренируемся выполнять тестовые задания. ( 5 минут )

Проверка по ключу. Р для чего мы выполняли это задание ?

Рефл. Поместить на доску. Градусник настроения.

Д .з. карточка составить примеры на умн и дел.( с пов мотив)







































































Приложение 1



Вариант 1

1 В 5 одинаковых ящика 450 кг груш .В 9 таких ящиках всего груш

А) 9кг

В) 81 кг

С) 900кг

D) 810кг

Е) 90кг



2 При делении 804 на 2 количество цифр в частном

А) 5

В) 2

С) 1

D) 4

Е) 3



3 При умножении трёхзначного числа на однозначное число столбиком единицы записываются под

А) десятками

В) единицами

С) знаком умножения

D) знаком сложения

Е) сотнями



4Сумма произведений 638*0 и 170*0 равна

А)638

В) 2246

С) 0

D) 170

Е) 803



5 От 872 отнять сумму чисел 35 и 607,то получится

А)1000

В) 634

С) 642

D) 320

Е) 230

Приложение 2



Конспект урока математики на тему: Письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел4 класс



























Вариант 2



1 При делении 936 на 3 количество цифр в частном

А) 5

В) 2

С) 1

D) 4

Е) 3

2 От 872 отнять сумму чисел 35 и 607,то получится

А)1000

В) 634

С) 642

D) 320

Е) 230

3 В 6 одинаковых ящика 420 кг яблок .В 9 таких ящиках всего яблок

А) 9кг

В) 81 кг

С) 630кг

D) 810кг

Е) 90кг



4 При умножении трёхзначного числа на однозначное число столбиком единицы записываются под

А) десятками

В) единицами

С) знаком умножения

D) знаком сложения

Е) сотнями



5 Сумма произведений 732*0 и 340*0 равна

А)638

В) 2246

С) 0

D) 170

Е) 1062

















































Ключ вариант 1

1 D

2 Е

3 В



Ключ вариант 2

1 Е

2 Е

3 С



Ключ вариант 1

1 D

2 Е

3 В



Ключ вариант 2

1 Е

2 Е

3 С



Ключ вариант 1

1 D

2 Е

3 В



Ключ вариант 2

1 Е

2 Е

3 С







Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3

Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3

Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3

Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3

Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3

Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3

Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3





Вариант 1

3721*5=

1836 :4=

9164:4=

Вариант 2

2453+4=

7564:4=

9756:3







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал