7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте по теме: 'Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л, М ' (1 класс) .

Конспект урока по обучению грамоте по теме: 'Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л, М ' (1 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Комбинированный урок обучения грамоте по теме "Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л,М" проведен на высоком методическом уровне. Учитель развивал умения писать предложения, а
предварительный просмотр материала

Комбинированный урок по обучению грамоте.

Урок 40 (2 ч.).

Тема: Упражнения в чтении и письме. Чтение и наблюдение над смыслом слов в предложении. Написание слогов и слов с заглавными буквами Л, М.


Тип урока: повторение изученного.


Цель: создать условия для осознания смысла слов в предложении, осмысления написания слов с заглавными буквами.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

- формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

Развивающие:

- развивать умение писать предложения;

- развивать умение анализировать текст,

Воспитательные:

- осознанно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач,

- воспитывать любовь к родному краю, малой родине.


Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке, кружки со слогами лит у ка па ка рил, картинки Петрушки(куклы) и петрушки(овоща), слова - карточки (Россия, Ртищево), ИКТ.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Мотивация деятельности.


II. Актуализация знаний.Фиксация затруднений в деятельности.


  1. Орг. момент.

- Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

1. Выразительное чтение стихотворения Юнны Мориц «Дом гнома, гном - дома!» детьми, которые выучили его наизусть или приготовили выразительное чтение.

-Откройте 68 страницу «Букваря». Рассмотрите разворот и скажите, что мы сегодня будем делать на уроке. П6

Составление плана урока.

План. Р3 Л2

  1. Чтение слогов и слов.

  2. Составление схем предложений.

  3. Чтение предложений и текстов.

  4. Знакомство с написанием заглавных букв М и Л. (Добавляет учитель.)


2. Работа в «Букваре». П3 П6

- С чего начнём нашу работу? (С чтения слогов.)

- Просмотрите все слоги. Что заметили?

- Прочитайте слоги 1-го столбика. Есть ли что-то общее?

- Что можете рассказать про звук [л]?

- Какого цвета точку поставите?

- Прочитайте слоги 1-й строчки. Есть ли что-то общее?

- Что можете сказать про согласные звуки в этих слогах? Они во всех слогах разные или это один и тот же звук?

Аналогично читают столбики и строчки.

- Замените букву Л в слогах на букву М, прочитайте.

- В каких слогах мягкий звук [л']? Почему? Как вы определили? (Буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.)

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙI. Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.

  1. Работа в прописи. Р2 П5

1)Сегодня мы будем учиться писать заглавные буквы Л, М.

- Что можете сказать про буквы 1-й и 2-й строчки на с. 12?

- Какие это буквы?

- Похожи ли они на строчные?

- В чём отличие?

- Давайте напишем буквы под счёт. (Л: и-раз-и. М: и-раз-и-два-и.)

2) Написание строчных букв.

3) Написание слогов с буквами Л, М.

- Прочитайте слоги со строчными буквами М, Л.

- Подберите слова, в которых встречаются данные слоги.

- Обведите слоги, которые встретились в ваших словах.

- Какие соединения потребовались вам для письма?

4) Физкультминутка для глаз с использованием ИКТ.

2. Работа в тетради для печатания.

- Откройте тетради для печатания на с. 19. Постарайтесь сами написать заглавные буквы Л и М.

- Отличаются ли они от строчных?

- Приведите примеры слов, которые можно записать с большой буквы.

- Отгадайте загадку:

Я любой девчонке
Прикрою волосёнки,
Прикрою и мальчишке
Стрижки-коротышки.
От солнца я защита
-
Для того и сшита.
(Панама.)


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


ΙV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

V.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1. Работа в «Букваре П5 П6

- Откройте «Буквари», найдите это слово.

- Прочитайте слово, которое написано под ним.

- Чем похожи эти слова?

- Чем отличаются? (Отличие в размерах.)

- Прочитайте все слова в столбиках про себя.


Чтение вслух по заданиям.

- Прочитайте слово, обозначающее «говорить ярко, с большим чув­ством». (Пылко.)

- Прочитайте слово, в котором есть мягкий согласный звук. (Пилка.)

- Какие согласные звуки есть в каждом из прочитанных слов?

- Почему одно и то же слово роман написано с маленькой и с боль­шой буквы? (Роман - это мужское имя, пишется с большой буквы; роман - это большое по объёму литературное произведение, слово пи­шется с маленькой буквы.)

- Как Романа называют друзья?

- Поставьте ударение во всех этих словах.

- Что заметили?

- Подчерк­ните ударный слог.

- Сколько слогов в каждом слове? Как узнали?

- Прочитайте слово, обозначающее название рыбы.

- Что такое маслина? (Маслина растёт на оливковом дереве, плод с косточкой.)

- Прочитайте слово, которое написано в этом же столбике.

- Чем похожи слова маслина и масло?

- Подчеркните безударные слоги в словах.

2. Работа в прописи.

1) - Откройте в прописи, найдите слова. Прочитайте их про себя.

- Прочитайте вслух первое слово.

- Кто это?

- Обведите его. Обозначьте буквы гласных звуков. Поставьте ударение. Напишите на следующей строчке.

2) Запись под диктовку: лиса, лоси, сила, маки, кума, мука.

3) Самостоятельное написание соединений лм, мл.

Самопроверка.

- Рассмотрите работу, которую мы сейчас выполнили. Проведём Конкурс красоты. Найдите на странице самые красивые букву, слог и слово. Подчеркните их.


- В кружке внизу страницы справа оцените свою работу: «выполнено хорошо» -заштрихуйте зелёным цветом, «выполнено с недочётами» - жёлтым.

- Как вы оценили свою работу? Почему?


1. Работа в «Букваре».

Игра «Слоги рассыпались» в парах. Составление слов (с. 68: калитка, улитка, парилка, парил) с записью на доске.

- Посмотрите, что написано на доске в кружочках? (Слоги.)

- Найдите такие же слоги в «Букваре».

- Какие слова можно составить из данных слогов?

Один ученик выходит к доске, остальные на местах в парах составляют слоги.

Вопросы к ученику, составлявшему слова (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе составить слова?

- Ты составил их правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с помощью товарища?

- Сейчас мы учились оценивать свою работу.


1. Работа в тетрадях для печатания. П2

Звуко-буквенный анализ слова калитка.

Сделаем звуко-буквенный анализ слова калитка. П4

- В этом слове три слога, так как три гласных звука, ударный второй слог.

- Послушаем первый звук.

Учитель произносит слово, голосом выделяя первый звук: кккалитка.

  1. Звук [к] - согласный глухой, твёрдый. Ставим точку синим цветом, на письме обозначается буквой К.

- Слушаем второй звук: кааалитка.

  1. Звук [а] - гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой А.

- Слушаем третий звук: калллитка.

  1. Звук ,] - согласный звонкий, мягкий, ставим точку зелёным цветом, на письме обозначается буквой Л.

- Слушаем четвёртый звук: калииитка.

  1. Звук [и] - гласный ударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой И.

- Слушаем пятый звук: калитттка.

  1. Звук [т] - согласный глухой, твёрдый, ставим точку синим цветом, на письме обозначается буквой Т.

- Слушаем шестой звук: калитккка.

  1. Звук [к] - согласный глухой, твёрдый. Ставим точку синим цветом, на письме обозначается буквой К.

- Слушаем седьмой звук: калиткааа.

  1. Звук [а] - гласный безударный. Ставим точку красным цветом, на письме обозначается буквой А.

Вывод: В этом слове семь букв, семь звуков.


  1. Работа в «Букваре». П7 К2

  2. Физминутка. Дыхательная гимнастика.

Чтение предложений с «игрой слов». Беседа о лексическом значении слов (с помощью картинок). Чтение 1-го предложения.

- Посмотрите на предложения внизу страницы. Прочитайте первое предложение.

- Что заметили?

- Почему одно и то же слово написано и с маленькой, и с большой буквы?

- Объясните, что значит: Роман листал роман. (Это значит, он его не читал, а просматривал.)

- Подчеркните буквы Р, р в этих словах.

- Есть ли иллюстрация к этому предложению?

Чтение 2-го предложения, объяснение. (Галка - женское имя, Галина, пишем с большой буквы, галка - название птицы, пишем с маленькой буквы.)

- Подчеркните первые буквы в словах, одинаковых по произноше­нию.

Чтение 3-го предложения.

- Почему необходимо было поставить ударение во всех словах?

- Прочитаем с другим ударением, что получится?

- Есть ли иллюстрация к этому предложению?

- Что делает пугало?

- Кого пугает?

- Почему его прозвали пугалом? (Пугало - палка, воткнутая в землю, к ней прибивается поперечи­на, на неё надевается старая одежда, к которой привязаны предме­ты, создающие шум при ветре. Используют в саду, на огороде для от­пугивания птиц.)

Аналогично дети сами объясняют значение слов сорок сорок, обращая внимание на ударение.

- Очень интересное предложение, прочитаем его ещё раз.

Чтение 4-го предложения.

Подчёркивание букв. Объяснение значения слов. Чтение последних двух предложений с опорой на картинки.

У странника панама стара.

- Кто такой странник? (Путешественник.)

- Что значит: У странника панама стара? (Это значит, что его го­ловной убор не новый, а старый, он часто в панаме был в различных путешествиях. Это слово пишется с маленькой буквы.)

- Почему в последнем предложении слово Панама написано с боль­шой буквы? (Это название государства.)

- Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? (Это указатель для водителей, путешественников, подсказка, в какой стороне на­ходится страна Панама.)

- А как называется страна, в которой мы с вами живём?(Россия).

- А в каком городе мы живём?(Ртищево).

- Это наша малая родина, которая мила каждому сердцу.

- Как будем писать эти географические названия? (с заглавной буквы).

- Сколько всего предложений прочитали? Докажите графически.

- Найдите предлоги и обведите их в треугольник.

- Сколько предлогов использовали для составления предложе­ний?

- Прочитайте слова с предлогами.

- Прочитайте только те слова, которые написаны с заглавной бук­вы.

- Прочитайте имена.

- Прочитайте название страны.

- Прочитайте предлоги.

- А можно ли все эти предложения назвать текстом? Почему?

Анализ схемы и составление предложения.

- Посмотрите внимательно на схему над картинками. Это схема чего? (Это схема предложения. Начало предложения пиши с большой буквы, в конце ставь точку.) П1

- Сколько в этом предложении слов? (4.)

- Как определили?

- Какое самое маленькое? Почему?

Составление предложения.

1-е слово - книга, так как мы видим на картинке книгу.

2-е слово состоит из трёх слогов, ударный второй слог, начи­нается на букву У. Наверное, упала.

3-е слово маленькое - это предлог с.

4-е слово - здесь нарисована картинка, на которой изображено мно­го книг. Они стоят на полке. Получилось предложение: Книга упала с полки.

- Что мы сейчас делали?

- Чему учились, выполняя эти задания? П4 Р4


4. Работа в прописи, с. 12.

Анализ предложения и подготовка к списыванию.

- Физминутка под музыку для мышц пальцев кисти рук.

- Посмотрите, какое предложение записано в прописи.

- Сколько слов в этом предложении?

- Прочитайте первое слово, почему оно написано с большой буквы? (Это начало предложение и имя.)

- Сколько в этом слове слогов? Почему? Найдите ударный слог, поставьте ударение. Обозначьте безударные гласные буквы.

- Прочитайте второе слово. С какой буквы оно написано? Почему?

- Сколько в этом слове слогов? Почему? Найдите ударный слог, поставьте ударение. Обозначьте безударные гласные буквы.

- Прочитайте третье слово. Это союз.

- Прочитайте четвёртое.

- Сколько в этом слове слогов? Почему? Найдите ударный слог, поставьте ударение. Обозначьте безударные гласные буквы.

Запись предложения с комментированием.


- Постарайтесь написать так, чтобы это задание было выполнено ещё лучше, чем та оценка, которой вы уже оценили работу на этой странице.


5. Чтение текста Надежды Надеждиной «Почему её назвали

пе­трушкой?» Л1 К4 П7 Р1

(На доске картинки Петрушки(куклы) и петрушки(овоща).

1) Работа с текстом до чтения.

- О чём говорит имя автора?

- Интересно, о чём Надежда Надеждина расскажет на этот раз? Рассматривание иллюстрации.

- Кто изображён на картинке?

- Что в руке?

- Где, когда происходит дей­ствие?

- Давайте прочитаем название.

- Что такое петрушка?

- Вкусная? По­лезная?

- Интересно, что Надежда Надеждина расскажет про петрушку?

Физминутка «Гномы и лилипуты».

2) Работа с текстом во время чтения.

Чтение текста про себя.

Перечитывание: чтение текста по смысловым частям.

После чтения 1-го абзаца:

- Оказывается, имена, которыми мы называем людей, пришли к нам из Греции.

После 2-го абзаца:

- Зачем давали детям при рождении имя Пётр?

- Какое уменьшительное имя от Петра?

- Кем в старину являлся Петрушка? (Это весёлый, смешной, озор­ной герой народного кукольного театра.)


После 3-го абзаца:

- Почему же такое имя дано овощу?

- В чём отличие Петрушки от петрушки?

- А что общего?

3) Работа с текстом после чтения.

- Сколько частей (абзацев) в тексте?

- Как об этом догадались?

- Прочитайте первую часть.

- …Вторую часть.

- …Третью часть.

- Чем удивил прочитанный текст?

- В какой книге можно узнать о значении и происхождении имён?

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ТООУ

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


ТООУ

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ТООУ


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какие буквы научились писать? Р4 П4

- Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

- Все ли пункты плана выполнили?

- Чему научились на уроке?

- Кому сегодня было легко?

- Кому ПОКА было трудновато?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?


ТООУ

V. Домашнее задание (по желанию)


- Расскажите родителям, что узнали о греческих именах в русском языке.


10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал