7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению в 4 а классе по теме: Произведение Л. Н. Толстого «Два брата» (сказка) УМК «Начальная школа 21века»

Конспект урока по литературному чтению в 4 а классе по теме: Произведение Л. Н. Толстого «Два брата» (сказка) УМК «Начальная школа 21века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Новосёлковская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока по литературному чтению

в 4 а классе

по теме: Произведение Л.Н.Толстого «Два брата» (сказка)

УМК «Начальная школа 21века»

Работу выполнила:

учитель начальных классов

первой категории

Гачина А.А.

2014 год





Задачи урока:


-образовательные

  • Познакомить учащихся с произведением Л.Н.Толстого «Два брата» (сказка), Совершенствовать умение выделять главную мысль произведения,

давать полную характеристику главным героям.

  • Развивать умение выборочно читать текст сказки.

  • Совершенствовать навык беглого и выразительного чтения;

-развивающие

  • Развивать творческое мышление;

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

  • Развивать мыслительную деятельность учащихся, культуру речи, воображение.


- воспитательные

  • Формировать нравственные качества: доброту, отзывчивость, внимание к окружающим, любовь к ближнему.

  • Способствовать воспитанию любви и уважения к родным и близким.

  • Обучать способности к самооценке.

Оборудование: портрет Л. Н. Толстого,

выставка книг «Л. Н. Толстой - детям»,

мультимедийный проектор,

презентация Power Point,

карточки для самостоятельной работы в группах,

схема для анализа сказки,

плакаты для составления характеристики героев.



















Ход урока:


1. Организационный момент.

Эмоциональная мотивация.

- Ребята, улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Ведь улыбка - это солнышко, которое согревает душу человека.

2. Д/з.

-Откроем дневники и не торопясь запишем домашнее задание:

У.с.8-11,чит.по ролям, Т.с.6,№1,2+рисунок.

3.Самозамер техники чтения (1 мин.)

-Читаем «птичьим базаром», «глазками», «роботом», чётко выговаривая звуки.

(Через 1 минуту дети считают кол-во слов и записывают результат в дневник.)


4.Зрительный диктант №5.

-Открываем тетрадь, читаем 1-ое предложение, повторяем, записываем и т.д.(Диктанты Федоренко-Пальченко)


5. Проверка д/з.

-Чему учились дома?

(Учились читать выразительно стихотворение А.А.Блока «Рождество»)

-Как надо читать это стихотворение? С какой интонацией?(радостно, весело, с удивлением, с восхищением, ласково).

Дети читают по 1 столбику. Выходят к доске по 4 человека.


-Молодцы! Читали целым словом, радостно, с восхищением. Правильно ставили логическое ударение, соблюдали паузы.

Ставлю вам 5.


6.Актуализация опорных знаний.

-Сегодня мы закончили изучать раздел «Стихи А.А. Блока» и начинаем изучать новый раздел, который называется «Произведения Л.Н.Толстого для детей». Л.Н.Толстой - великий русский писатель. Он написал много интересных книг для взрослых и детей. Перед вами портрет этого писателя.


-Для вас я сегодня приготовила выставку книг Л.Н.Толстого, которые есть в школьной библиотеке. Это очень умные книги.

-Какие произведения Л.Н.Толстого вы уже читали?

(Дети называют…)


- Я думаю , что вы с большим интересом прочитаете незнакомые произведения. В перемену можно поближе познакомиться с ними.


7.Знакомство с биографией Л.Н.Толстого

Презентация:

Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 г., умер 20 ноября 1910 г. Его книги переведены на разные языки мира, их уже более ста лет читают люди во всём мире. Полное собрание сочинений составляет 90 томов! Одна из его книг прекрасно известна даже самым юным читателям и тем, кто ещё не умеет читать - это «Азбука». (Слайд…)

В 16 лет Лев Толстой поступил в Казанский университет, но после трёх лет учёбы решил перейти на самообразование - учиться самостоятельно по собственному плану. (Слайд ...)

Пришлось Толстому и в армии служить. В 1855 г., во время Крымской войны, он командовал батареей в осаждённом Севастополе и там же - в окопах, под пулями - писал свои «Севастопольские рассказы». (Слайд ….)

После окончания войны он решил оставить службу и поселился в усадьбе Ясная Поляна под городом Тулой и занялся литературой. (Слайд ...)

В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой открыл школу для крестьянских детей, сам преподавал в ней. Тогда он и написал свою «Азбуку». (Слайд …)

Лев Николаевич Толстой очень серьёзно относился к книгам для детей. Может быть, поэтому маленькие дети, взрослые и даже очень пожилые люди помнят сказку «Три медведя», быль «Филиппок», басню «Два товарища», ведь написаны они коротко, просто и ясно. (Слайд .)

Лев Николаевич Толстой - русский писатель, граф, академик Петербургской Академии наук. (Слайд )

Учитель задаёт несколько вопросов по биографии Л.Толстого

  • Кто такой Л.Н. Толстой?

  • Где жил свои последние годы русский писатель?

  • Что открыл Лев Толстой в Ясной Поляне?

  • Какие произведения писал Л.Толстой? (Выслушать ответы учащихся.)

8.Формулирование темы и целей урока.

-Открываем учебник на с.8 . Прочитайте название произведения и сформулируйте тему и цель урока.

(Тема урока :Л.Н.Толстой «Два брата» (сказка).

Цель урока: Научимся читать выразительно это произведение.

-А также будем учиться давать характеристику главным героям и ответим на вопросы :

-Что такое счастье для человека?

-Каким его видит Лев Николаевич Толстой?

-Как его понимаете вы, современные читатели?


Эпиграфом нашего произведения будет пословица:

Счастье и труд рядом живут.

Как вы понимаете эти слова? (человек счастлив тогда, когда много трудится)

-Давайте посмотрим, каким видит счастье Л.Н.Толстой в произведении «Два брата»

9.Физ.пауза.


1)На зарядку солнышко

Поднимает нас. Поднимаем ручки мы

по команде раз.

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем ручки мы по команде два.


2)1,2, -выше голова,3,4 - руки шире.

5,6 - тихо сесть, 7,8 - лень отбросим.

10.Работа с новым произведением «Два брата»


1)Первичное чтение сказки (стр. 8-10).


(Четыре ученика читают сказку вслух)


2)Проверка первичного восприятия сказки.


-Понравилась ли сказка?

-Кто главные герои сказки?

-Что понравилось? Что удивило? Какие мысли и чувства она у вас вызвала?

- Молодцы!


3)Чтение и анализ сказки. Выборочное чтение.

-Давайте проанализируем эту сказку.

-В сказках обязательно есть зачин. Найдите и зачитайте зачин данной сказки.

- Что вы можете предположить о жизни братьев, исходя из зачина? (Они жили дружно, вместе путешествовали.)

- Что произошло дальше?

(Они уснули, а когда проснулись, увидели камень. На камне была надпись).

-Что они прочли на камне? Прочитайте.

-Как братья отнеслись к надписи на камне? Прочитайте рассуждения каждого брата.

1)-Чьи доводы вам понравились? Почему?

-Какие братья? Опишите каждого из них, используя слова для справок:

(Робкий, решительный, готов преодолеть любые трудности, осторожный, отчаянный, ,приключений не ищет, целеустремлённый, сомневающийся, уверенный в своих силах, настойчивый, оптимист, пессимист.

Оптимист - это человек, у которого бодрое и жизнерадостное мироощущение. Он верит в будущее, в успех.

Пессимист - это человек, у которого мрачное мироощущение.

Он не верит в будущее, во всём склонен видеть унылое, неприятное.)

2)-Как сложилась жизнь каждого из братьев? Прочитайте.

-Почему один стал царём, а другой крестьянином?

1.(У братьев характеры были разные).

2.(Каждый понимал счастье по-своему. ИЛИ

Ещё говорят, «смысл жизни» у них был различным ).

-Чтобы понять это, давайте обратимся за помощью к пословицам и поработаем в группах. Для этого выполним задания в тетради

4)Работа в группах

1 группа :Т.с.8, №5.

Запишите пословицы, которые произнёс младший брат и ответьте на вопрос:

-В чём смысл жизни младшего брата? Что было для него счастьем?

Продолжите предложение:

Чтобы стать счастливым, надо…

МНОГО ТРУДИТЬСЯ,БЫТЬ АКТИВНЫМ,УМЕТЬ СТАВИТЬ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧИ И СТРЕМИТЬСЯ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ.

2 группа Т.с.8, №5.

Запишите пословицы, которые произнёс старший брат и ответьте на вопрос:

В чём смысл жизни старшего брата?

Продолжите предложение:

Чтобы стать счастливым, не обязательно искать большого…

счастья, можно быть …довольным тем, что имеешь.


3 группа будет работать со схемой на доске:

-Составьте схему:

-Что вы знаете о сказках?

Сказки

Народные Литературные (авторские)


1.волшебные

2.о животных

3. бытовые


Есть ли в сказке Л.Н.Толстого волшебные превращения? Какая это сказка? (бытовая с элементами волшебства).

-3)Кто из братьев выбрал правильный путь?

Выскажите своё мнение.

(Старший брат прав, так как он жил всё время тихо и мирно, без войн, без горя и потрясений.

Младший брат тоже прав, он достиг поставленной цели, нашёл своё счастье, стал царём и ему есть что вспомнить).

-В чём мудрость этой сказки?

ВЫВОД: Каждый брат прав по-своему.

Л. Н. Толстой убеждает нас в том , что человек приходит в этот мир для счастья, но, проживает свою жизнь так, как считает нужным. Каждый человек имеет право выбора.В результате один живёт скромно и тихо, а другой - активно и ярко.

-Как люди должны относиться друг к другу? Какими качествами они должны обладать , чтобы быть счастливыми?
Выберите эти качества (верность, зависть, сострадание, уважение, трусость, доброта, предательство, отзывчивость, злоба, жадность , гуманность, трусость, ненависть, любовь к ближнему).

Эту мысль подтверждает одна из заповедей Библии:

  • «Возлюби ближнего твоего , как самого себя»

(От Матфея 22:39)

  • т.е.каждому из нас необходимо заботиться о близком тебе человеке, как о самом себе.

Народная мудрость отражена в пословицах и поговорках.

11.Работа с пословицами (Слайд ). Работа в парах

-Составьте пословицы о счастье.

1)На чужом горе счастье не построишь.

2)Счастлив тот, у кого совесть спокойна.

3)Всякому человеку свое счастье.

4) Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает.

5) Счастье не птица: само не прилетит.

6)Кто горя не видал, тот и счастья не знавал.

7)Наслаждаться счастьем - величайшее благо, но дарить его другим - ещё большее.

-Какая из пословиц отражает главную мысль сказки?


14.Подведение итогов.

-С каким писателем познакомились на уроке?

-Какое произведение учились читать?

-В чём мудрость данной сказки?


Всякому своё счастье. Каждый человек должен сам выбирать жизненный путь. В итоге один может прожить скромно и тихо, а другой -активно и ярко.


РЕФЛЕКСИЯ

Давайте оценим свою работу.

-Дополните предложения:

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Я смог …


НАСТРОЕНИЕ (с помощью смайликов)

Спасибо за урок !Благодарю ВСЕХ за активную работу.

Пусть это солнышко освещает ваш жизненный путь и дарит вам счастье!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал