7


  • Учителю
  • Конспект урока по курсу Культура добрососедства на тему Мой город.Моя улица

Конспект урока по курсу Культура добрососедства на тему Мой город.Моя улица

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</

Тема. Мой город. Моя улица.



Цель: формирование представления о городе, научить отличать город по ряду характерных признаков, воспитывать уважение к чужому труду, любовь к родному городу;

воспитание социально компетентных, критически мыслящих и толерантных личностей, сознательных граждан и патриотов своей родины, хорошо знакомых с родным краем, стремящихся и умеющих ответственно управлять его жизнедеятельностью, сохранять и приумножать его природный, экономический и культурный потенциал.





Ход урока

I. Организационный момент

Звучит негромкая музыка

Учитель: Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите голову на руки, медленно повторяйте вполголоса

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому. Пауза.

Внимание моё растёт.

Голова мыслит ясно. Пауза.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

II. Актуализация опорных знаний

На доске кроссворд

У.: Перед вами кроссворд, разгадав его вы узнаете какое слово зашифровано.

Конспект урока по курсу Культура добрососедства на тему Мой город.Моя улица

- Итак вопросы

  1. Течёт, течёт - не вытечет

    Бежит, бежит - не выбежит. (Река)

  1. Про какое дерево говорят:

    "Мерзнет, дрожит на ветру" (Осина)

  1. Живёт в лесу работник -

    Лесной носатый плотник (Дятел)

  1. Вежливое слово (Спасибо)

    Место, где лежат карандаши,

  1. Ручки, ласточки. (Пенал)

  1. Белые сапожки - зеленые сережки (Береза)

- Какое слово получилось выделенном (слове) столбике

Д.: Родина

У.: А что же такое родина?

Выслушиваются ответы детей.

- В толковом словаре слово родина

Родина - это дом, в котором мы живём, и русская береза, и крик кукушонка, и полянка в лесу. Это место, где мы родились и выросли.

Учитель читает стих.

Если скажут слово Родина

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка - скромница.

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики

Над скакалкой топот ног.

У большой соседней фабрики

Суворова, 104-081-287

Громкий радостный гудок

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная

Но у всех она одна.





III. Работа над новой темой

- Прочитайте, что написано на доске:

Родина

родина

- Шепотом прочитали.

- Прочитаем хором

- На что обратили вы внимание?

Д.: Одно и то же слово, а написано, то с маленькой буквы, то с большой.

У.: Не знаете, почему?

Ответы детей.

- Когда мы будем говорить о маленькой родине (о том месте, где родились) будем писать с маленькой буквы.

Когда мы будем говорить о нашем государстве, общей Родине, то слово будем писать с большой буквы.

Для нас родина: это наш город, наша улица, дом, квартира.

На доске

Город

улица

дом

квартира

- О чем мы будем говорить на уроке?

Д.: О родине, о городе.

У.: Какие цели поставите на уроке?

Ответы детей.

- Итак сегодня мы с вами будем говорить о городе, в котором мы живем. Нам нужно выяснить чем город отличается от деревни, какие здания бывают в городе.

- Решением этой проблемы мы займемся сейчас.

- Как называется город, в котором мы живем?

Д.: Красноперекопск

У.: Это физическая карта Крыма. Посмотрим, где расположен наш город.

(Показывают на карте.)

- Что вы знаете о нашем городе?

Д.: Заводы, парки отдыха, автобусы, высокие многоэтажные дома, широкие улицы покрыты асфальтом, школы, больницы,

Показ иллюстраций "Красноперекопск"

У.: Красноперекопск- самый молодой город Крыма. Наш город расположен на севере Крыма. Посмотрите на карту.

Рассказы детей о городе.

- А ребята подготовили мини - альбомы о своем городе. Посмотрите на доску.

Физкультминутка "Ветер"

У.: Представьте, что вы стоите на берегу реки и дует ветер. Покажите, как дует ветер.

Продолжение урока

У.: Из сообщений ребят вы узнали, что в нашем городе, кроме жилых домов, размещаются школы, магазины, больницы, парки отдыха. В городе есть всё для того, чтобы жизнь была удобной и интересной

В одни учреждения мы ходим учиться, в другие - лечиться, в третьи - работать.

- На партах у вас сигнал. Карточки, если вы согласны с ответом товарища, показываете зеленый цвет, если нет - красный.

- Где в городе можно жить?

Д.: В домах.

У.: Работать?

Д.: На заводе

У.: Какие заводы в нашем городе знаете?

Д.: «Крымский Содовый завод»", "Бромный завод".

(Показ иллюстраций с изображением заводов)

У.: А где можно учиться?

Д.: В школе

У.: В какой школе учитесь? Где она находится?

Д.: МБОУ «СОШ №5», микрорайон 10, дом №23

- Где можно лечиться?

Д.: В поликлинике

У.: Где в городе можно отдохнуть?

Д.: А парке

У.: Какие парки вы знаете в нашем городе?

Д.: Парк Богатикова, центральный городской парк.

У.: В нашем городе есть улицы, названные в честь известных людей

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Практическая работа.

Вывод: Итак мы с вами выяснили, что в городе, кроме жилых домов размещаются школы, магазины, больницы, парки.

- Как вы думаете, может ли человек прожить в городе без помощи других людей?

- Давайте поиграем в игру "Куда пойти если…"

- Будьте внимательны.

- Вам надо купить лекарство? (В аптеку)

- Вы поранили руку? (В больницу, поликлинику, лечебное учреждение)

- Надо купить хлеба? (В магазин)

- Необходимо постричь волосы? (В парикмахерскую)

- На дороге случилась авария? (В полицию)

- Не показывает телевизор? (В телеателье, в телемастерскую)





- В повседневной жизни нас окружают удобства к которым мы привыкли и не всегда замечаем их. А эти удобства создают люди разных профессий.

- Давайте заглянем в наш словарь

Профессия - это трудовая деятельность, занятие человека.

- Вы никогда не задумывались о том, откуда берутся в вашей квартире свет, тепло, вода.

Телефон - АТС, автоматическая телефонная станция

Телевизор - радио телевизионная вышка

Свет - электростанция

Вода - водопровод

Физкультминутка

Море волнуется - раз!

Море волнуется - два, три!

Морская фигура замри.

- Кроме людей живущих в городе, домов, больниц аптек, стадионов есть ещё что-то, что помогает человеку.

Отгадайте загадки:

По асфальту едет дом,

Ребятишек много в нем,

А над крышею дуга

Ток по ней идёт всегда (Троллейбус)

Дом - чудесный - бегунок -

На своей восьмерке ног.

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам. (Трамвай)

Дом по улице идёт

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Что бы я тебя повёз,

Мне не нужно есть овёс,

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины

И поднявши вихрем пыль

Побежит… (Автомобиль)

- Как назвать одним словом троллейбус, трамвай, автобус, автомобиль?

Д.: Транспорт

У.: Какой это транспорт

Д.: пассажирский, перевозит людей.

У.: В городе много людей. На работу многие ездят в другой конец города. Только в городе есть приспособления для этих видов транспорта.

- В нашем городе какой есть транспорт?

На доске

3 машины: милицейская, скорая помощь, пожарная.

- Какие это машины?

- Когда приезжает на помощь пожарная машина?

Д.: На пожар

У.: Если небрежно обращаться с огнем, электрическими приборами, газовой плитой. Нельзя играть со спичками, оставлять утюг включенным.

- Какой номер мы набираем, если случается пожар?

Д.: 101

У.: Какую помощь вы ждете от людей в этой машине?

Д.: помощь врача.

У.: По какому номеру мы вызываем скорую помощь?

Д.: 103

У.: А это что за машина и номер 102?

Д.: Полиция

У.: В каком случае мы вызываем милицию?

Д.: Нападает грабитель, воры проникают в комнату.

У.: Нам создают удобства люди многих профессий, но в самую трудную минуту надо вспоминать эти три номера:

Прочитаем хором и запомним.

На доске плакат

101 - спасатели, пожарные

102 - милиция

103 - скорая помощь

- Как называются эти машины? (Служебные)

Рефлексия

У.: Вспомните какие цели мы ставили в начале урока. Чем город отличается от деревни?

В городе живет много людей. Каждый взрослый работает, а взамен получает плоды труда других людей. Благодаря этому каждый ожжет иметь больше времени для отдыха семьи и любимых занятий.

- Оцените урок.

- Что вам запомнилось? Понравилось?

Спасибо за урок. Вы хорошо знаете свой город, вы были моими помощниками.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал