- Учителю
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Кружок: «Юные математики»
Класс: 1 «А»
Тема занятия: «Ребусы. Задачи в стихах на сложение. Задача шутка »
Тип занятия: повторение и закрепление полученных знаний.
Технология занятия: проектная технология.
Образовательная цель: совершенствовать навыки решения ребусов, кроссвордов, задач в стихах, задач шуток.
Развивающая цель: продолжить развивать логические навыки.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к жизни животных.
Формирование У.У.Д.:
Личностные действия:
-
Формирование желания выполнять учебные действия;
-
Использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
Регулятивные действия:
-
Осуществлять поиск в разнообразном решении задач;
-
Принимать и сохранять учебную оценку;
-
Адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.
Коммуникативные действия:
-
Умение формулировать собственное мнение.
Познавательные действия:
-
Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
-
Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе том числе с помощью компьютерных средств.
Основные понятия: «кроссворд», «ребус».
Оборудование: презентация «Угадай», индивидуальные тетради, счетные палочки, тетради Волкова, клей, ножницы, карандаши, фломастеры.
Этапы занятия
Действия учителя
Действия ученика
У.У.Д.
1.Мотивацион-
ный этап.
Постановка проблемы(2-3 мин.)
Здравствуйте, ребятки. Открываем все тетрадки, при-
ступаем мы к работе, будем мыслить, думать и считать. Делать математическую газету. Давайте придумаем ей название.
Учащиеся слушают, чем будут заниматься сегодня. Придумывают название математичес-кой газеты.
Регулятивные У.У.Д.:
самостоятельно организовывать своё рабочее место.
2. Этап актуализации знаний (10 - 15 мин.)
Сегодняшнее занятие мы начнем с решения ребуса. Внимательно посмотрите на экран (презентация)
Сейчас мы будем делать разные фигуры с помощью спичек. Переложив четыре спички, превратить топор в три равных треугольника.
А сейчас мы поиграем в игру «Шесть ос».
-На этой осе в октябре позолота
-А эта растёт на лугу у болота.
-Эта оса на Луну улетает.
-Эта на солнце худеет и тает.
-С этою спит в колыбели малыш.
-Эта по классу крадётся, как мышь.
Учащиеся решают ребусы и смотрят презентацию.
Делают фигуры по заданию учителя.
Учащиеся разгадывают зашифрованные послания.
Познавательные У.У.Д.:
самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации.
Личностные У.У.Д.:
формирование желания выполнять учебные действия;
использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
3.Исследование проблемы (10-12 мин.)
-Вы помните, что в начале урока мы придумывали название математической газеты, но в газете должно быть содержание. Давайте сейчас мы с вами разгадаем загадки про цифры, а после мы их поместим в газету.
Разгадывают загадки про цифры. Оформляют математическую газету.
Коммуникативные У.У.Д.:
умение формулировать собственное мнение;
работа в группе.
Познавательные У.У.Д.:
поиск и выделение необходимой информации.
Личностные У.У.Д.:
использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.
4.Физминутка (3-5 мин.)
-Сейчас мы с вами отдохнём. Я буду читать начала стихотворения, а вы будете продолжать, угадывая, кто так кричит.
Учащиеся угадывают животных и показывают, как они кричат.
Познавательные У.У.Д.:
поиск и выделение необходимой информации.
5.Исследование проблемы (5 - 10 мин.)
-Вспомните, что мы с вами еще можем поместить в нашу газету.
-Давайте заполним её задачами-шутками, задачами в стихах и решим их.
Предлагают свои варианты.
Заполняют газету и решают задачи, которые выбрали для газеты.
Познавательные У.У.Д.:
самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации.
6.Подведение итогов. Рефлек-сия(1-2 мин.)
-Сегодня на нашем занятии мы создали математическую газету, которую по весим в коридоре, что бы ее могли решать другие классы.
-Что вам больше запомнилось на сегодняшнем занятии?
-Давайте посмотрим еще раз на нашу газету. Какая она у нас красивая, какие вы сегодня молодцы.
Отвечают на вопрос учителя.
Регулятивные У.У.Д.:
адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся.