- Учителю
- Конспект урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе по теме: «Россия – наша Родина» Урок 1. ( модуль «Основы православной культуры»)
Конспект урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе по теме: «Россия – наша Родина» Урок 1. ( модуль «Основы православной культуры»)
Пятницкая Вера Николаевна
учитель начальных классов, высшей
квалификационной категории
МБОУ Михейковской СОШ
Конспект урока
курса «Основы религиозных культур и светской этики»
в 4 классе
по теме: «Россия - наша Родина» Урок 1.
( модуль «Основы православной культуры»)
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цели урока: формировать представление о красоте, богатстве и разнообразии природы России;
познакомить с названием нового предмета «Основы православной культуры», формировать мотивацию к изучению;
дать представление о воспевании красоты родной земли как излюбленной темы в русской литературе;
познакомить с песенным творчеством, в котором воспевается красота русской природы и говорится о любви к России;
воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие природы и чувство ответственности за неё.
Оборудование: учебник А.В.Бородина «Основы православной культуры», презентация, тексты песен, записи песен, карточки с заданиями
План урока.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы урока.
1) Вводное слово учителя.
-Девиз нашего урока «О России петь - что стремиться в храм» (слайд 1). Давайте послушаем песню и попробуем определить тему и цели урока.
2) Слушание музыки Г. Струве «Моя Россия» (слайд 2-4)
3) Определение темы урока детьми
-Как вы думаете: какова тема урока? Почему вы так решили?
4) Формулировка учителем
- Тема урока «Россия - наша Родина»
5) Определение цели урока детьми
-Как вы думаете, какова цель нашего урока? Почему вы так решили?
(высказывания детей)
6) Сообщение цели урока учителем (слайд 5)
-Выяснить, как разные поэты и музыканты изображают красоту русской природы и как относятся к России.
3. Работа над новым материалом.
1) Работа в группах
- Для решения данной проблемы мы разделимся на 3 группы по 3 ученика, каждая группа получает по 3 задания, кто какое будет выполнять, решите сами (договоритесь).Задания 1группы.
1.Прочитай слова песни «Гляжу в озёра синие», найди строки, в которых автор воспевает красоту русской природы.
2.Прочитай слова песни «Гляжу в озёра синие» и найди строчки, в которых автор показывает своё отношение к России.
3.Прочитай слова песни «Гляжу в озёра синие» и сделай иллюстрацию к песне.
Задания для 2 группы.
(аналогичное по песне «Вижу чудное приволье»)
Задания для 3 группы.
(аналогичное по песне «Мать - Россия моя»)
Физкультминутка
2) Проверка выполненной работы: слушаем песню (грамзапись) первой группы и ответы на вопросы, потом второй и третьей. По ходу заполняем таблицу: (слайд 7)
Автор и музыкальное произведение
Чувства
Картины природы, вызвавшие эти чувства
Музыка Л. Афанасьева, слова И.Шаферана «Гляжу в озёра синие».
Единство с Родиной: счастье, грусть. Праздник; гордость; любовь.
Озёра синие, поля с ромашками.
Музыка А. Полячека, слова
Ф. Савинова «Вижу чудное приволье».
Гордость, счастье, радость, любовь.
Нивы и поля, горы - исполины, реки и моря, песни жаворонка, трели соловья
Музыка
С. Туликова, слова
С.Островского «Мать - Россия моя».
Любовь, гордость, счастье
Несравнимая ни с чем, золотые края, широта красота
3) Вывод.
-Что общего в этих произведениях?
-Что мы выяснили?
(ответы детей)
4) Обобщение учителем.
-Мы выяснили, что разные люди по-разному выражают своё отношение к Родине - России, но отношение одно. Оно заключается в любви к Родине, гордости за Родину, в счастье жить в России.
-Мы с вами сейчас не просто читали о Родине, мы знакомились с родной культурой, учились понимать произведения культуры, делать выводы, видеть красоту мира - природы, творчества людей, человеческих отношений.
4) Знакомство с учебником «Основы православной культуры»
-Этому учит нас особый школьный предмет, направленный на изучение культуры. Изучать, анализировать культурное творчество очень полезно, оно раскрывает нам очень многое о мире, людях и даже о нас самих. Вот мы сейчас познакомились с поэтическими строками разных авторов и убедились, что поэты и весь народ любят Россию и восторгаются ею.
-А за что народ любит Россию?
(ответы детей)
-Давайте найдём ответ в учебнике с.7 - 11
5) Работа с учебником.
( учащиеся читают текст и ищут ответы на вопрос: за что народ, живущий в России, любит её?)
6) Проверка выполненной работы.
Ответы детей: за красоту (слайд 8), за необъятные просторы (слайд 9), за богатство животного и растительного мира (слайд 10), земля предков, переданная по наследству, многонациональная для всех народов - общий дом (слайд 11).
7) Чтение и анализ стихотворения «Как не любить мне эту землю?»
4.Итог урока.
- По какой теме работали?
-Какая цель перед нами стояла?
-Удалось ли нам найти ответ на вопрос?
(Да. Мы выяснили, что разные люди по-разному выражают своё отношение к Родине-России, но оно одно: в любви, гордости, верности, преданности…) (слайд 12)
5.Задание на дом.
-Написать сочинение: «Моё отношение к России»