- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению (2 класс) УМК 'Школа 21 века'
Конспект урока по литературному чтению (2 класс) УМК 'Школа 21 века'
Урок литературного чтения во 2 классе по теме «Каким бывает снег» С. Иванов | Тип: Урок «открытия» нового знания. | |||
|
| |||
Цель: Познакомить учащихся с новым произведением С. Иванова «Каким бывает снег». Задачи: 1. Образовательная: - формировать общеучебные умения осознанного чтения; 2. Развивающие: - развивать личностные качества: самооценка, самостоятельность, умение выслушивать товарищей; - способствовать развитию у учащихся умения видеть образы в литературе и музыке; 3. Воспитательная: - воспитывать интерес к родной природе, к Родине; - пробуждать видение красоты природы.
| ||||
Планируемые результаты
| ||||
Предметные 1. Познакомить с произведением С. Иванова «Каким бывает снег». 2.Учить выразительному чтению. 3.Формировать умение анализировать литературное произведение, аргументировать свой ответ.
| Метапредметные 1. Способствовать развитию у учащихся умения видеть образы в литературе и музыке 2. Развивать логическое мышление, речь учащихся;
| Личностные 1. Проявлять интерес к новым знаниям. 2. Формировать уважительное отношение к иному мнению, выражать свои эмоции. 3.Формировать эстетические потребности, ценности и чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания. 4.Воспитывать культуру слушателя, уважение к творческому наследию композиторов. | ||
Межпредметные связи: Музыка. | ||||
Ресурсы урока:
| ||||
Ход урока: | ||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | |||
Мотивация познавательной деятельности
| ||||
Звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Зима» Включи воображение и представь картину природы. Какое время года ты представил? Догадайтесь, о чем мы будем читать сегодня на уроке? Какие писатели и поэты писали о зиме? | Отвечают на вопрос учителя. | |||
Актуализация необходимых знаний
| ||||
Проверим д/з Проверь модель обложки по памятке. Что должно быть на модели обложки. Объясни значение слова «пороша». Определи жанр, тему. Оцените свою работу над моделью обложки. О чем нужно помнить, чтобы прочитать стихотворение наизусть выразительно? Прочтите наизусть. Оцени свое чтение. | Отвечают на вопрос учителя. Выполняют задание. Оценивают свою работу. | |||
Организация познавательной деятельности. Построение нового знания. Применение полученных знаний.
| ||||
Вспомни начало урока. О чем мы будем читать сегодня на уроке? Что общего есть на всех фотографиях? Каким бывает снег? Сегодня познакомимся с произведением С. Иванова «Каким бывает снег» Внимательно слушай и скажи, каким бывает снег для автора. Читаем произведение еще раз с остановками, отвечаем на вопросы по тексту. 1 часть. 1 остановка Когда выпал первый снег? Какой он? Подчеркни в тексте опорные слова.
О ком можно сказать «робок, тих»? какой прием использовал автор? Что случилось с первым снегом? Где притаился снег? Что такое бороздка? 2 остановка Для чего лежит первый снег? Какой снежок? Какое поле называют озимым? Прочитай в словаре. Каким видит первый снег автор? 2 часть. 1 остановка. Каким показан январский снег? Подчеркни. С чем сравнивает снег автор? Что делает сильный январский снег с деревьями? 2 остановка. Как автор описывает январское утро: солнце, небо, температура. Каким бывает снег в ясную солнечную погоду? 3 остановка С чем сравнивает снег автор? Что значит сыпучий?
Физминутка 3 часть 1 остановка Какой снег в феврале? Посмотрите на иллюстрацию с.131. Что такое метель? Прочтите отрывок, который соответствует иллюстрации. Что делает февральский снег с путником? Как автор относится к февральскому снегу? 4 часть. 1 остановка Какой апрельский снег? С чем сравнивает автор снег? 2 остановка. С какими деревьями сравнивает автор снег? Как он его описывает? | Отвечают на вопрос учителя. Работают с текстом (выборочное чтение, работа с опорными словами) | |||
Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
| ||||
Вспомним каким показан снег в произведении С.Иванова . выполним задание в Рабочей тетради на стр.58 №1. Какой снег вам понравился больше всего? Какой автору? Ответим на вопрос 1 с.132 Запиши описания снега, которым тебе понравился на снежинке. Подними снежинку, если тебе понравился урок. Домашнее задание Рабочая тетрадь с.58 №2 | Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Оценивают урок. Самооценка и взаимооценка. |
4