- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру в 4 класс 'Исскуство России XVIII (18) века. Государственный публичный театр'
Разработка урока по окружающему миру в 4 класс 'Исскуство России XVIII (18) века. Государственный публичный театр'
Муниципальное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа
с.Звонарёвка Марксовского района
Урок по окружающему миру
«Искусство РОССИИ XVIII (18) века.
Государственный публичный театр»
Учитель: Кривоносова Ирина Александровна
Технологическая карта конструирования урока
1. Ф.И.О. учителя: Кривоносова Ирина Александровна
2. Класс: 4 Предмет: окружающий мир, № урока по расписанию: 1
3. Тема урока «Искусство РОССИИ XVIII (18) века. Государственный публичный театр»
4. Место и роль урока в изучаемой теме: 3 урок, «Искусство России XVIII (18)века»
5. Цель урока: дать представление о первом публичном театре 18 века.
6. Задачи урока:
-
рассказать о появлении первого в России театра;
-
расширять знания учащихся о культуре и искусстве своего народа;
-
развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать;
-
воспитывать художественно-эстетический вкус, интерес к народному искусству.
7. Оборудование для детей: учебник, рабочая тетрадь.
8. Оборудование для учителя: учебник, тетрадь, картинки с изображением Волкова, Жемчуговой, первого театра в России.
9. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство, литература
10. Участники: учитель начальных классов Кривоносова Ирина Александровна, ученики 4 класса.
Характеристика этапов урока
Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Цель этапа: мобилизация внимания учащихся, приветствие.
Включение в деловой ритм.
Подготовка класса к работе.
На уроке слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II.Актуализация знаний.
Цель этапа:
проверить, как ребята усвоили материал,
изученный на прошлом уроке
Беседа по вопросам:
- Что такое архитектура?
-Какие архитектурные сооружения в восемнадцатом веке появились в России и что в них было нового, необычного в сравнении с прежними архитектурными постройками?
Дети дают ответы на поставленные вопросы.
-Архителтура - возведение красивых удобных, прочных сооружений (зданий, мостов).
- Пашков дом (Василия Баженова)- изящное и возвышенное здание
-Московский университет (Казаков) строгий и величественный
-Колонный зал Дворянского Собрания (Казаков)- яркие архитектурные решения
- Покровский собор (храм Василия Блаженного)
Коммуникативные - определение функций участников
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа:
формулирование темы урока и постановка цели учащимися.
Организует формулирование темы урока учащимися.
- Ребята, посмотрите и скажите, что у меня в руках?
- Кто чаще других надевает маску?
- Зачем?
- Где работают актёры?
Учитель: сегодня мы будем говорить о театре.
- Как называется тема, над которой мы работаем уже в течение нескольких уроков?
Учитель открывает на доске тему урока «Искусство РОССИИ XVIII (18) века. Государственный публичный театр»
-Посмотрите на тему урока и скажите, о чём мы сегодня будем говорить?
-А что вы хотели бы узнать?
(Учитель записывает вопросы, на которые дети хотели бы услышать ответы)
1.Что такое публичный театр?
2.Где открывались театры?
3.Кто играл в публичном театре?
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
-Маска.
-Артисты или актёры.
-Чтобы войти в образ героя.
-Представить себя в роли, которую он играет.
-В театре.
- Искусство 18 века.
-О публичном театре.
- Что такое публичный театр?
-Где открывались публичные театры?
- Кто играл в публичном театре?
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Коммуникативные - планирование сотрудничества с одноклассниками
IV.Формирование новых знаний.
Цель этапа: обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний
- На все ваши вопросы я постараюсь дать полный ответ. Слушайте внимательно и записывайте для себя непонятные и новые слова.
Рассказ учителя
- О постройке в центре Москвы «комедиальной храмины». Первые актеры были иностранцами, потом стали набирать в труппу русских.
Театральные билеты назывались «ярлыки», зрители - «охотные смотрельщики».
- Пьесы обычно посвящались библейским или античным темам. Устанавливались расписанные художниками арки и колонны, гремела музыка, произносились речи в стихах. Театральные представления прочно вошли в культурную жизнь России. Помимо заезжих трупп зарубежных (чаще итальянских) артистов представления давали и свои театры. Часто ставили любительские спектакли в учебных заведениях.
Становление русского профессионального театра связано с именем Федора Григорьевича Волкова (1726-1763). Его называют отцом русского театра.
Федор Григорьевич Волков
Этот человек обладал всеми артистическими качествами: сценической внешностью, обаянием, выразительным голосом, музыкальными способностями. О нем говорили: «Сей муж был великого и проницательного разума».
В 1750 году Волков создал в Ярославле театр. Екатерина II затребовала в Петербург Волкова с его труппой. Театр Волкова имел блистательный успех, публика восторженно принимала все представления актёров.
Театры действовали в Петербурге, Москве и в других городах. Голосом и игрой зрителей покоряла Прасковья Жемчугова.
Прасковья Жемчугова
-Какие новые слова вам встретились?
-Сейчас я раздам вам толковые словари, а вы найдите значение этого слова.
Дети слушают и записывают незнакомые слова.
Новое слово: Труппа.
Дети самостоятельно добывают информацию.
Один из учащихся зачитывает значение слова.
ТРУ́ППА, труппы, (·нем. Truppe). Коллектив актеров одного театра, цирка.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
V. Физминутка «КАСТИНГ»
1. Вы пришли на кастинг и хотите выступать на сцене. Перед выходом, каждый актёр испытывает волнение. Его необходимо снять. Откинувшись на спинку стула, сделайте глубокий вдох. Наклонившись вперед, к столу, - выдох. Повторить 5 раз.
2. Встали. Итак, вы выходите на сцену. Перед вами жюри. Вы должны мимикой и жестами показать, то, что будут вам предлагать изобразить (радость, грусть, удивление, восхищение, страх, обида).
3. Кастинг заканчивается, вам необходимо раскланяться перед зрителями и жюри (выполняют наклоны) 3-4 раза.
VI. Первичное закрепление
Цель этапа: закрепить полученные знания, начать вырабатывать умения по их применению.
Учитель даёт задания.
-Прочитайте в учебнике на с. 90-91 рассказ о Прасковье Жемчуговой.
Вопросы детям.
-Почему граф обратил на нее внимание?
-Почему он дал ей образование?
-Почему ее стали называть «Жемчугова»?
-Имела ли Прасковья какие -либо права?
-Что такое крепостное право?
-Могли ли крепостные крестьяне жить так, как хотели?
-Что мог сделать помещик с крепостными?
-Кто открыл публичный театр, и какие актёры в нем играли?
1.Учитель организует закрепление по изученной теме.
-Ребята, а кто из вас был в театр?
-А с кем вы были? Нам очень интересно услышать, что вы смотрели в театре? Понравилось ли вам? Что больше всего вам запомнилось?
-А о каких театрах вы ещё слышали?
1.Учитель предлагает разыграть сценку.
Учитель: Отдельным учащимся давалось индивидуальное домашнее задание. Ребята попробуют разыграть сценку, которая была популярна в русском театре 18 века. Они постараются передать характер и настроение героев (рабочая тетрадь, с. 30 № 51). А вы внимательно слушайте и смотрите, т.к. вместе будем оценивать их работу.
- Прасковья Жемчугова с детства хорошо пела и танцевала. А в 12 лет -начала выступать в театре.
- Прасковья оказалась талантливой актрисой.
-Это было сценическое имя Прасковьи.
- Нет- она не имела никаких прав, т.к.
она была крепостной.
- Крепостное право - форма зависимости крестьян.
-Нет, не могли - у них был свой хозяин- помещик.
- Помещик мог продать, отдать или подарить крепостного крестьянина, как простую вещь. Сделать мог с ним, что угодно.
- Первый публичный театр открыл Фёдор Григорьевич Волков, а играли в нём крепостные актёры.
Дети дают полные ответы,
делятся своими впечатлениями
Подготовленные учащиеся разыгрывают сценку
(2 человека).
Дети высказыват свои мнения. Сообща выставляем оценки.
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
VII. Рефлексия.
Цель этапа: проверить уровень усвоения знаний по данной теме. Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Беседа по вопросам.
-Внимание! А теперь вернёмся к тем вопросам, которые вы задавали в начале урока. Получили ли вы на них ответы?
- Какие впечатления у вас остались, что запомнилось особенно?
Учитель: Ребята и уважаемые гости, перед вами три кассы. Вам необходимо сейчас хорошо подумать и подойти к той кассе, в которой вам хотелось бы купить «ярлык».
-
Красная касса- мне понравилось, я узнал много нового.
-
Синяя касса- мне было многое знакомо, но кое-что я ещё узнал.
-
Зелёная касса- мне было скучно и я ничего нового не узнал.
Итог: в какой кассе останется меньше «ярлыков», следовательно, и определит - как прошёл наш урок.
Учитель комментирут оценки учащихся.
1.Оценки за исполнение ролей
2.Кто первым нашёл в словаре слово труппа+ отвечал
3.Начало урока-актуализация знаний и проблемное объяснение нового знания + дополнительные ответы
Ученики дают свои объяснения.
Регулятивные - оценка своей деятельности
Познавательные - рефлексия действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
VIII. Домашнее задание.
Учитель даёт д/з.
Учебник, с. 90-92, выучить отрывки из произведений
I вариант-А. С. Пушкина
II вариант- Н. А. Некрасова.
Дети записывают домашнее задание в дневники.