- Учителю
- Конспект внеурочного занятия в 1 классе неслышащих детей по теме Сбор природного материала.
Конспект внеурочного занятия в 1 классе неслышащих детей по теме Сбор природного материала.
План - конспект занятия
внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Королевство творчества».
Класс 1 «А»
Учитель Дмитриева М.В.
Тема: «Красота вокруг нас (сбор природного материала)».
Форма занятия: экскурсия.
Цели:
1.Создать условия для закрепления знаний природного материала для поделок, формирования знаний правил сбора природного материала -листьев, умений собирать осенние листья для поделок, пополнения и активизации словаря.
2.Способствовать развитию слухового восприятия, наблюдательности, внимания, мышления, восприятия,
Развитию устной речи на основе умения отвечать на вопросы, составления простых предложений.
3. Способствовать формированию мотивации к учению, воспитывать бережное отношение к природе.
Формируемые УУД:
Личностные: мотивация учебной деятельности (чебно - познавательный интерес к деятельности), рефлексивно само оценивать свою деятельность, успешность на уроке; настроиться на работу.
Регулятивные: определять цель деятельности (с помощью учителя), принимать, сохранять и решать учебную задачу, осуществлять контроль, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, классифицировать предметы по заданным параметрам, уметь определять практическое значение выполненной деятельности, уметь определять внешние признаки предметов и соотносить их с необходимыми параметрами, развивать эстетический вкус.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, умение строить фразы, отвечать на поставленный вопрос; осмысленно воспринимать устную речь; при восприятии заданий - выполнять их.
Оборудование:
1. Карточки для индивидуальной и дифференцированной работы.
2. Муляжи овощей в мешочке.
3. Таблички со словарём по темам: овощи и фрукты, цвета, геометрические фигуры, размер, названия уроков, что будем делать, что делали.
4. Мультимедийная презентация с заданиями, зарядкой для глаз, физ. минуткой.
5.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ1.Организационный
1)Организация внимания.
2)Эмоциональный настрой.
Проверяет готовность обучающихся к занятию.
Организационные фразы на слух.
- Что будем делать?
- Спросите меня.
- Будем заниматься, внимательно слушать, выполнять задания, играть.
Повторение правил поведения во время экскурсии.
* по улице надо идти спокойно, не толкаться;
* во время наблюдения становиться так, чтобы всем было видно;
* слушать внимательно;
* беречь природу;
* выбираем контролёра. Он будет следить за охраной природы.
П/п приём - упражнение ««Солнышко»:».
- Посмотрите, как хорошо на улице!
Вдохните. Какой воздух! (Встать, ноги на ширине плеч, руки опущены. На вздохе медленно поднять руки вверх, постепенно «растягивая» все тело: начиная с пальчиков рук и заканчивая пальцами ног без напряжения. Задержали дыхание - «тянемся к солнышку». Выдохнуть, опуская руки, расслабиться.)
- Как светит солнышко зимой?
(Пальцы собираются в щепотку).
- Как светит солнышко весной?
(Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты).
- Как светит солнышко летом?
(Широко растопырить пальцы, хорошо растягивая все мышцы
Ладони).
- Улыбнитесь солнышку, а теперь друг другу.
Дети выходят на пришкольный участок, взяв с собой тетради для сбора листьев.
Воспринимают фразы на слух и слухо-зрительно, повторяют их, дают ответы на вопросы.
Личностные: настроиться на работу, организация деятельности.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, отвечать на поставленный вопрос;
Регулятивные: принимать и решать учебную задачу,
2. Актуализация знаний.
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Назовите осенние месяцы.
-Осенью можно собрать много природного материала для поделок.
Задание: выбрать на картинке из различных материалов для поделок природный материал и назвать его.
Отвечают на вопросы (слабые
уч- ся с опорой на словарь).
Все выбирают природный материал. Олег называет его, остальные повторяют 9проговаривают с дактилем)
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, отвечать на поставленные вопросы. Регулятивные: принимать и решать учебную задачу.
Познавательные: уметь классифи-цировать предметы по заданным параметрам.
3.Подготовительный.
Постановка темы и цели урока.
Упражнение на развитие внимания.
Найдите на рисунке все листья и сосчитайте их.
Сообщение темы.
- Как вы думаете, какая тема урока?
-Что будем делать на уроке?
- Тема урока «Осенние листья для поделок».
- Будем собирать листья для поделок.
Выполняют задание.
Олег называет, с какого дерева листья.
Высказывают предположение темы урока. Отвечают на поставленные вопросы.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
4. Основной этап.
1) Формирова-ние знаний.
-
Физ. минутка
2)Практичес-кая часть.
Ознакомление детей с правилами сбора осенних листьев.
- Прежде чем собирать листья, познакомьтесь с правилами их сбора.
1. Собирать только опавшие листья.
2.Проверить качество листьев:
-
Целые
-
Без тёмных пятен
-
Красивые по форме и цвету.
3. Листья надо положить между страницами тетради.
4.Дома листья нужно переложить газетами и поставить под пресс.
Учитель показывает примеры качественных и некачественных листьев.
Подвижная игра «Лес». Учитель предлагает детям изобразить движениями, как реагирует дерево на:
* лёгкий тёплый ветерок;
* ураган;
* мощные холодные порывы ветра;
* ливень;
* палящее солнце;
* мороз.
1.Учитель предлагает детям собрать красивые опавшие листья для поделок.
2.Осуществление контроля качества собираемых листьев.
Воспринимают объяснения учителя.
Участвуют в игре.
Дети расходятся участку, собираю листья, проверяют друг у друга качество собранных листьев.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Личностные: учебно - познавательный интерес к заданию.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Регулятивные: принимать, сохранять и решать учебную задачу,
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: уметь определять внешние признаки предметов и соотносить их с необходимыми параметрами, развивать эстетический вкус.
5. Этап подведения итогов.
1.Опрос - итог».
-Что делали на уроке?
Практическое использование:
- Для чего собирали листья?
2.Оценка деятельности.
- Вы справились с заданием?
-Как работали на уроке: хорошо или плохо?
3.Рефлексия.
-Вам понравилось занятие?
- Поделитесь своим настроением.
Учащиеся встают в круг. Выполняют упражнение «Цвет моего настроения»
Окончание занятия: организационные фразы на слух.
Учитель благодарит детей:
-Спасибо за урок.
С помощью учителя осуществляют оценку деятельности на уроке.
Соотносят своё отношение к уроку с условными обозначениями и изображают их.
Воспринимают фразы на слух, осмысливают их. При необходимости отвечают.
Коммуникативные: уметь отвечать на вопросы, оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: уметь определять практическое значение выполненной деятельности.
Личностные: подведение итога урока, самооценка деятельности и успешности на уроке.