- Учителю
- Разработка урока по математике 'Знакомство с уравнением'
Разработка урока по математике 'Знакомство с уравнением'
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №15 г. Твери
Урок математики 2 класс по теме «Знакомство с уравнением» (в рамках ФГОС)
подготовила учитель начальных классов Дубашова Светлана Александровна
Тема урока: Знакомство с уравнением. Решение уравнений, опираясь на знания детей зависимости компонентов и результатов действия сложения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: введение понятия "уравнение", решение уравнения по алгоритму.
Задачи:
- определить понятие "уравнение";
- способствовать развитию математической речи, логического мышления, коммуникативных способностей;
- воспитывать внимание, стремление узнавать "новое".
Задачи:
1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.
2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:
-
умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
-
формирование социально адекватных способов поведения.
3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею:
-
воспитание целеустремленности и настойчивости;
-
формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;
-
формирование умения самостоятельно планировать деятельность и сотрудничество работы в группе;
-
формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.
4. Формирование умения решать творческие задачи.
5. Формирование умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).
Структура урока усвоения новых знаний:
-
Организационный этап. Самоопределение
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Актуализация знаний
-
Первичное усвоение новых знаний.
-
Первичная проверка понимания.
-
Первичное закрепление.
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-
Рефлексия
.
Ход урока
УУД
-
Организационный этап. Экспресс опрос.
-
Какое сегодня число?
-
Какой день недели?
-
Сколько лап у 5 гусей?
-
Маша выше Оли, Оля выше Коли, кто всех ниже?
-
Тройка лошадей пробежала 27км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
-
Ты да я да мы с тобой. Сколько всего людей?
-
Летела стая совсем небольшая. Сколько было птиц и какие?
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Рассмотрите на доске записи. Как можно их назвать? (математические выражения), постарайтесь их распределить на группы
3+6 12+7<30
8 - 0=8 Х+6
10 -
У+12=30
-
12+Х=20
У+12=30
Остальные группы могут иметь вариации.
-
Объясните, почему вы так решили? В чем особенность этих математических выражений?
(объединили по признаку знака равенства и буквы вместо числа).
-
Х и У в записи таких математических выражений называются переменной.
-
=, равенство, предполагает уравнивание левой и правой части выражения с переменной.
-
. Как это можно сделать?
-
Надо найти такое значение Х и У, при которых равенство будет истинно (верно)
-
Попробуйте дать название таким выражениям, которые имеют знак равенства с переменной?
-
Кто назовет тему сегодняшнего урока? Чему мы будем учиться на уроке?
-
Актуализация знаний.
-
Зачем нужно уметь решать уравнения?
-
Что нужно вспомнить, чтобы решить уравнения, записанные на доске?
(названия компонентов действия сложения и взаимосвязь компонентов и результата действия)
-
Назовите компоненты действия сложения.
-
Выполните вычисления по образцу
20+6=26 17+3=20 60+20=80
26-20=6
26-6=20
-
Вывод: алгоритм решения уравнений.
-
Первичное усвоение новых знаний. (работа в группах)
Решение уравнений по алгоритму.
Х+8=17 Х+6=11 5+у=12
Х=17-8
Х=9
9+8=17
17=17
-
Первичная проверка понимания.
Кто из вас теперь может распознать уравнение и найти его среди других записей?
Найдите уравнение среди записей.
x + 5 > 4 8 - 3 = 5 4 + b > 6
7 + y = 9 9 - z = 3 10 - 6 = 3 + x
Докажите, что вы правы.
Можно ли утверждать, что мы справились первой задачей урока?
-
Да, мы узнали, что такое уравнение.
Как же нам можно уравнять левую и правую части уравнения?
-
Вместо буквы подставить подходящее число или найти значение переменной.
-
Первичное закрепление.
Составьте уравнения, используя имеющиеся у вас карточки.
У 1 варианта числа и буквы, у 2 варианта - знаки.
2 3 5 8 7 х у + =
Почему не можете выполнить задание?
В парах составьте уравнение и решите их. Помните, как правильно работать в парах.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
Какое открытие мы сегодня совершили?
-
Узнали, что такое уравнения,
-
Научились решать уравнения, опираясь на алгоритм.
-
Поднимите зелёную карточку те, кто все понял и научился решать уравнения,
-
синюю - старался, но не все получилось,
-
красную - кто не совсем понял материал, и ему нужна помощь.
-
личностные (самоопределение)
-
регулятивные (целеполагание)
-
познавательные (поиск и выделение необходимой информации)
-
регулятивные (способность к преодолению препятствий)
-
познавательные (создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера)
-
коммуникативные (работа в группах)
-
регулятивные
-
коммуникативные
-
познавательные
-
регулятивные
-
познавательные