- Учителю
- Урок русского языка. 1 класс. Грамматические группы слов. Составление словосочетаний.
Урок русского языка. 1 класс. Грамматические группы слов. Составление словосочетаний.
Русский язык. 1 класс.
Тема: Грамматические группы слов. Составление словосочетаний.
Цель урока:
Дидактическая: учить находить слова, обозначающие предметы, признаки предмета, действие предмета; составлять словосочетания.
Образовательная: на практическом уровне различать антонимы.
Развивающая: различать лексическое и грамматическое значение слова.
Воспитательная: воспитывать внимание, самостоятельность; учить работать в коллективе.
Образовательные результаты:
Предметные: уметь определять грамматические группы слов; составлять словосочетания учитывая лексическое значение слова.
Метапредметные:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- осуществлять поиск нужной информации в учебнике;
- допускать существование различных точек зрения.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
Вовлечение учащихся в деятельность на личностном уровне.
- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок.
Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!
- Как понимаете слова «с усердием трудитесь».
Высказывают своё мнение.
2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
Прочтите слова записанные на доске.
Какое задание можно выполнить с этими слова?
Попробуйте эти слова разбить на группы по грамматическому признаку.
- Кому-то было трудно выполнить последнее задание?
Сегодня на уроке у вас будет возможность поупражняться в определении грамматических признаков слов. А ещё мы будем составлять разные словосочетания.
- Сказка, сказочный, Алла, скачут, въехал, зелёная, большое, лыжи, льёт.
- Предлагают варианты заданий.
- Выполняют устно некоторые. Например, поставить ударение, разделить на слоги или для переноса, найти орфограммы.
- Разбивают на слова называющие предметы, признаки, действия.
3.Закрепление ранее изученного материала.
Работа по учебнику. Стр.54 №123. Прочтите столбики слов и определите по какому признаку их разделили на группы именно так.
Прочитайте задания к упражнению.
Упражнение выполняем вместе уточняя лексическое значение слов.
Физминутка. Называю слова: свеча, горит, яркая, погасла, темнота.
Упр.124. Напиши сочетания слов, вставляя слова с противоположным значением (антонимы). Одну пару разбираем, дальше - самостоятельно.
Проверка выполнения задания в парах.
Читают и определяют, что в 1 столбик - слова-предметы, 2 - признаки.
Подбери к названию предмета подходящий признак. Запиши сочетания слов.
Каша (какая?) горячая, сковорода (какая?) раскалённая, день (какой?) знойный, спор (какой?) горячий.
Слово обозначает предмет - ровно стоят, признак - хлопают, действие - бегут.
Лёгкая задача - …(трудная) задача, и т.д.
4.Рефлексия
Какое задание было сложным и почему?
Какое задание на уроке особенно запомнилось и почему?
Высказывают своё мнение.